0
April 26, 2024 03:36:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сергей ПАЛКИН: "Президентом премьер-лиги должен быть не украинец" - Face 2 Face Betting
July 1 2008

Сергей ПАЛКИН: "Президентом премьер-лиги должен быть не украинец"

Генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин о новой модели чемпионата Украины и новой организации национального футбола.
- Сергей Анатольевич, что обычному болельщику ждать от нового образования?

- Прежде всего, нужно говорить о тех задачах, которые должна ставить премьер-лига. Главная цель, чтобы наши стадионы стали наполняться болельщиками, чтобы телевизионный рейтинг матчей чемпионата Украины рос, рос и рос. Чтобы это заинтересовало наши телекомпании, и они стали платить серьезные деньги за трансляции матчей, а не как бывает сейчас, когда приходиться самим доплачивать, чтобы нас показывали. Все, что будет делать премьер-лига, должно быть направленно на решение этих двух задач. Да, ПФЛ начала создавать телевизионные пулы, чтобы получать какие-то деньги за трансляции. Но пока это происходит на очень слабом уровне. Те копейки, которые мы получаем, не идут ни в какое сравнение с нашими затратами. Мы надеемся, что Премьер-лига привлечет серьезных специалистов, менеджеров, управленцев.

- Каким должен быть руководитель этой организации?

- По-моему, это должен быть человек вообще не из Украины. Это должен быть менеджер, не заангажированный никаким клубом. Он должен быть профессионалом с точки зрения зарабатывания денег, продвижения продукта под названием Премьер-лига, в который входит 16 клубов. Премьер-лига - это не коммерческое предприятие в чистом виде. Там есть еще очень много политических моментов. Не хотелось бы возвращаться к тому, от чего мы пришли. Если сегодня поставить во главе Премьер-лиги кого-то приближенного к "Шахтеру" или "Динамо", мы будем топтаться на том же месте. Сегодня все люди, которые живут в Украине и как-то причастны к футболу так или иначе относятся к одному или другому лагерю. У нас будет опять перетягивание каната, которое ничем хорошим не закончится. Нам нужен человек, который пришел бы и сказал: "Я никого не поддерживаю". Моя позиция такая, цели такие-то. Дайте мне полномочия и время. А потом спросите с меня. Человек, который в своей жизни уже чего-то достиг и который понимает в футболе.

К сожалению, пока в этом направлении не видно серьезной работы. 15 июля запланировано избрание главы премьер-лиги. Но о каких кандидатурах идет речь, я не знаю.

- До начала нового сезона совсем немного времени. Успеет ли все это сформироваться, и какие функции останутся Профессиональной футбольной лиге?

- Премьер-лига создается на базе нынешней высшей лиги. Для ПФЛ остается первая, вторая лиги. Вопрос в том, насколько быстро ПФЛ передаст полномочия по высшей лиге.

Мы должны очиститься от прошлого, начать с чистого листа, показать общественности куда мы идем и чего хотим. Президент премьер-лиги должен составить стратегический план развития Премьер лиги минимум на 3 года. И вперед! Концептуально должно быть так - мы во главу угла ставим посещаемость матчей и рейтинги трансляций, которые автоматом приведут к доходности, а потом начинаем дискутировать по всем направлениям: взаимоотношения с ФФУ, взаимоотношения с клубами, между клубами и т.д. Все решения должны быть направлены на достижение вышеупомянутых главных целей.

Сегодня, к сожалению, у нас это не слишком заметно. Начинает примешиваться политика, удовлетворение чьих-то потребностей. Доходят слухи, что уже набирается штат. Все это наводит на мысль, что это делается для того, чтобы потом каким-то образом крутануть систему под себя.

- Вечный вопрос - кто должен судить матчи?

- Этот вопрос в цивилизованном мире давно решен. Есть открытый список арбитров. С учетом мнения клубов и общественности составляется рейтинг. Все попавшие, скажем, в число 60 лучших, путем жеребьевки распределяются на все матчи чемпионата.
А сегодня у нас кто куда поедет судить решает на свое усмотрение ФФУ. Если они от этого не откажутся, это будет плевок в лицо всем клубам.

- Если Федерация Футбола Украины не захочет делиться своей властью с премьер-лигой, найдутся ли механизмы влияния на нее?

- Если мы сегодня опять будем делить власть, то не нужно и начинать заниматься премьер-лигой. Вопрос не во власти, а в проблемах, без решения которых движения вперед невозможно. Рейтинги никакие, и людей на стадионах нет. При таком положении у нас скоро вообще никакого футбола не будет.

- Когда простой болельщик сможет заметить результаты работы премьер-лиги?

- Простых болельщиков не интересуют все эти внутренние дрязги, они должны увидеть качественный продукт: нормальные телетрансляции в удобное время, независимое объективное судейство, интригу в каждом матче. Естественно все это если и будет, то не через полгода и даже не через год. Это долгий путь. Слишком долго ФФУ и ПФЛ делили полномочия и власть между собой. Играли в свои игры. Доигрались.

- Лично вы верите в светлое будущее проекта под названием премьер-лига?

- Вера должна основываться на конкретных делах. А что мы имеем сегодня? Мы с горем пополам создали премьер-лигу. Президента премьер-лиги мы не имеем. Договор между премьер-лигой и ФФУ не заключен. Поэтому впереди еще много работы. Мы должны забыть о своих интересах и создать продукт под названием премьер-лига, который вернет болельщиков футбола на стадионы и к экранам телевизоров.

 

Статьи по теме
ПФЛ передает "дела" в дисциплинарный орган Премьер-лиги

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru