0
April 18, 2024 19:28:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей ВОРОБЕЙ: "Шахтеру" забить приятно" - Face 2 Face Betting
July 1 2008

Андрей ВОРОБЕЙ: "Шахтеру" забить приятно"

Переход прошлым летом в «Днепр» если и не подарил Андрею Воробью вторую молодость, то вернул его в число самых заметных действующих лиц украинского чемпионата. После нескольких лет забвения на «шахтерской» скамейке запасных форвард вновь ощутил вкус игры и голов. В Днепропетровске он сразу стал своим.

Его связка с Сергеем Самодиным была одной из лучших пар нападающих высшей лиги.

– Андрей, насколько важно для вас снова быть лучшим?

– Не сказал бы, что это очень важно, но приятно. Хотя, учитывая, как неудачно мы провели второй круг, это для меня довольно неожиданно. Думаю, лично я, и вся команда играли не лучшим образом. Но все равно, повторюсь, такое признание почетно. Хорошо добиваться каких-то успехов.

– Уже удалось забыть минувший сезон?

– Естественно, нужно стараться его забыть и готовиться к новому сезону. Необходимо выбросить неудачи из головы, и работать для новых побед и успехов. Впереди у нас чемпионат Украины, Кубок страны и Кубок УЕФА, так что пора сконцентрироваться на подготовке. Это мы и делаем сейчас на сборе.

– Как лично для себя оцените год, проведенный в новой команде?

– Конечно, как удачный. Смена обстановки пошла на пользу. В общем-то, всегда руководствуюсь принципом: все что ни делается – к лучшему.

– Впервые за несколько лет вы остались без титулов, но получили большую игровую практику, снова стали регулярно забивать. Насколько важность второго перевешивает первое?

– Важно как забивать, так и завоевывать титулы. Но ничего не поделаешь: раз не получилось в этом году, будем стараться добиться успеха в следующем.

– Сложилось впечатление, что вы сразу стали в «Днепре» своим. Если это действительно так, что помогло быстро адаптироваться?

– Это правда. Я почувствовал себя очень хорошо в Днепропетровске. Важно, что и ребята нормально меня приняли. В игровом плане, безусловно, помог хороший подбор игроков в команде, особенно в средней линии; не могла не сказаться и хорошая атмосфера. Многих ребят я знал раньше, так что влиться в коллектив труда не составило.

– Перейдя в «Днепр», вы говорили о большом желании забить «Динамо» и «Шахтеру». Что чувствовали в моменты, когда мяч влетал в сетку ворот этих команд?

– Я об этом уже много раз говорил, и, честно говоря, не очень хочется снова повторяться. Всегда приятно забивать таким командам. Да, в общем-то, всем командам хочется забить. Просто отметиться в воротах «Шахтера» приятно вдвойне, ведь я играл в этой команде. «Динамо» также было для меня принципиальным соперником. Но если я буду забивать, допустим, Ужгороду, Запорожью или Полтаве – это будет не менее ценно и приятно.

– Есть что-то, чего не хватало вам в Днепропетровске? И наоборот, что в новом городе открыли для себя, чего не было в Донецке?

– Трудно проводить какие-то параллели между городами. В Днепропетровске меня все устраивает. Не могу сказать, что мне чего-то не хватает здесь или в Донецке.

– Какие у вашей команды будут амбиции и устремления в новом сезоне?

– Амбиции большие, и хочется занять не только третье место, но и прыгнуть повыше. К этому нужно быть готовым, и, повторюсь, мы сейчас над этим работаем. А как получится – покажет время. Надеюсь, мы хорошо подготовимся, и во всеоружии подойдем к чемпионату.

– Программа подготовки на сборе в Австрии отличается от той, что была годом ранее?

– Есть небольшие отличия в объеме нагрузок. Мы стали работать еще более интенсивно, и уделяем еще больше внимания физической подготовке.

– «Днепр» провел уже несколько контрольных матчей. Что можете сказать об игре команды «изнутри»?

– Тяжело сейчас рассуждать, ведь мы играем на фоне нагрузок. Ежедневно проводим две тренировки, в том числе занимаемся беговой работой, ходим в тренажерный зал. Поэтому по играм с «Аустрией» и «Сатурном» преждевременно делать выводы. Мы движемся вперед, и все идет нормально.

– Календарь приготовил «Днепру» тяжелый старт, и мнения по этому поводу разделились: одни считают, что лучше сразу сыграть с лидерами, а другие полагают, что это не самый лучший вариант. Какова ваша точка зрения?

– На мой взгляд, это не очень удачно для нас. Будет сложно. Но, в то же время, годом ранее календарь был также не из простых, но мы стартовали удачно. Сейчас, конечно, график игр еще тяжелее, но нам ничего не остается, кроме как стремиться выигрывать каждый матч.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru