0
April 25, 2024 10:00:15
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Революция имени Гвардиолы - Face 2 Face Betting
July 1 2008

Революция имени Гвардиолы

Неудачи в прошедшем сезоне вынудили руководство "Барселоны" задуматься об увольнении главного тренера команды, а это означало, что эпоха Франка Рейкаарда в каталонском клубе завершена. Под руководством голландского специалиста сине-гранатовые провели отнюдь не самый плохой отрезок в своей истории, дважды выиграв Ла лигу и став триумфатором Лиги чемпионов сезона 2005/2006 годов. Помимо завоёванных титулов "Барселона" Рейкаарда оставила неизгладимые впечатления своей блистательной атакующей игрой, которую ещё долго не забудут болельщики каталонского гранда.

В прошедшем сезоне "Барсу" лихорадило, и невооружённым глазом было видно, что перемены назрели. Сине-гранатовый коллектив бросало то в жар, то в холод. Не сумел адаптироваться в новой команде Тьерри Анри, на которого возлагались большие надежды. Вдобавок ко всему символ каталонского клуба последних лет Роналдинью столкнулся с проблемами психологического характера, что напрямую сказалось на его игре, и бразильский волшебник всё чаще и чаще стал "полировать лавку", а иногда и вовсе не попадал в заявку. В итоге команда Рейкаарда продемонстрировала на редкость нестабильный футбол и не завоевала ни одного титула, заняв всего лишь третье место в примере.

Подобное развитие событий подтолкнуло руководство "Барсы" во главе с Жоаном Лапортой к решительным действиям. Уволив Франка Рейкаарда, боссы сине-гранатовых долго не задумались над кандидатурой нового рулевого. Было решено назначить на вакантный пост воспитанника клуба, харизматичного Хосепа Гвардиолу, который только-только начал постигать азы тренерского искусства в дочерней команде "Барселоны".

Доверив столь ответственную должность неопытному специалисту, совет директоров каталонского клуба, вне всяких сомнений, пошёл на нешуточный риск. Но, как известно, кто не рискует, тот не пьёт шампанского. По замыслу руководителей, Пеп Гвардиола должен резко обновить состав и начать строить новую команду, вместе с которой он получит хороший шанс расти как тренер.

Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Новоиспечённый наставник одного из флагманов испанского футбола заявил, что не рассчитывает на таких футболистов, как Роналдинью, Деку, Это’о, Анри, Тюрам, Эдмилсон, Дзамбротта Дос Сантос и Эскерро. Четверо уже покинули команду: Дзамбротта подписал контракт с "Миланом", Тюрам из-за проблем с сердцем скорее всего завершит карьеру, Деку перешёл в "Челси", Дос Сантос стал игроком "Тоттенхэма". А Эдмилсон и Эскерро продолжают искать себе новое место работы.

Как мы видим, Гвардиола решил практически полностью отказаться от "старой гвардии", а также "забраковал" юного Джованни. В то же время скауты сине-гранатовых ведут серьёзную работу по усилению состава. Вслед за Сейду Кейта и Даниэлем Алвешом контракт с "Барсой" подписали защитник бразильского "Палмейраса" Энрике, хавбек "Сан-Паулу" Андерсон Эрнанес, уругвайский универсал Мартин Касарес, из "МЮ" вернулся воспитанник клуба Пике. Однако каталонский клуб не намерен на этом останавливаться и полон решимости приобрести Александра Глеба, Эммануэля Адебайора и Андрея Аршавина. Форвард "Зенита" никогда не скрывал, что симпатизирует "Барселоне" и мечтает в один прекрасный день надеть сине-гранатовую футболку. Отлично зарекомендовав себя в Кубке УЕФА и на Евро-2008, питерский дриблёр как никогда близок к тому, чтобы осуществить свою мечту и стать частью "нового проекта" Гвардиолы.

Перестановки подобных масштабов в очередной раз подтверждают, что новый рулевой "Барселоны" избрал революционный путь. Ни для кого не секрет, что резкое обновление состава не проходит бесследно ни для одного коллектива. Это довольно-таки болезненный процесс. На начальной стадии больших перемен даже гранды испытывают определённые затруднения, теряя незапланированные очки и проваливая отдельно взятые матчи. Весь вопрос состоит в том, как проявит себя Гвардиола на новом поприще и сколько времени у него уйдёт на создание новой команды. Ведь избалованные многочисленными победами болельщики "Барселоны" не любят долго ждать.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru