0
Родина поделилась с Хиддинком - Face 2 Face Betting
June 4 2006

Родина поделилась с Хиддинком

Сборная Нидерландов не смогла обыграть на своем поле команду Австралии, ведомую голландцем Гусом Хиддинком. На мяч Руда ван Нистелроэя австралийцы ответили мячом Тима Кэхилла во втором тайме.

В воскресенье в Роттердаме на стадионе «де Кейп» в рамках подготовки к чемпионату мира состоялся матч, который был небезынтересен и российским болельщикам, чья сборная, как известно, на мировое первенство не попала. Сборная Нидерландов принимала на своем поле австралийцев, которых возглавляет голландец же Гус Хиддинк, который после ЧМ-2006 примет руководство над российской сборной.

Хиддинк, мало того, что голландец и один из лучших представителей тренерского корпуса страны тюльпанов, он еще и один из наиболее успешных тренеров в истории сборной Нидерландов. В 1998-м году сборная Голландии под его руководством дошла до полуфинала мирового первенства - рубежа, который «оранжевые» достигали лишь трижды. Однако, Роттердаму, крупнейшему порту Европы, Хиддинк всегда был чужд.

Всю свою тренерскую карьеру Хиддинк был зримо и незримо связан с ПСВ, а детище концерна «Филипс» всегда противостояло любимцу Роттердама «Фейенорду».

Для голландцев это был последний тренировочный матч перед переездом в соседнюю Германию, и провожая команду в страну, где «оранжевые» неизменно выступают очень удачно (титул вице-чемпионов мира в 1974-м и чемпионов Европы в 1988-м) весь «де Кейп» вырядился в «оранжевое». Наставника же гостей Хиддинка слегка освистали, но массовой обструкции как-то не получилось.

Тренер голландцев Марко ван Бастен в отличие от предыдущей игры с мексиканцами в Эндховене, где играл по сути резервный вариант «оранжевых», на матч против «соккеруз» выставил самый что ни на есть боевой состав - видимо, в нем голландцы и будут выходить по-крайней мере в первых матчах мирового первенства. Хиддинк же вообще от экспериментов воздерживается, все свои товарищеские матчи он начинает основным боекомплектом.

Матч, как и ожидалось, начался довольно весело. На девятой минуте неожиданно оказавшийся на позиции форварда защитник Ойер (вот он тотальный футбол на родине его изобретателей!) смачно пробил метров с двадцати. Голкипер австралийцев Марк Шварцев, наконец оправившийся от травмы скулы, удар отбил, но прямо на ван Нистелроэя, и это дитя, выпестованное Хиддинком в ПСВ, ударом в угол направило мяч в угол ворот Шварцера.

Некоторое время после этого игра шла на равных.

Австралийцы атаковали в основном навесами в штрафную ван дер Сара, с которыми защита «оранжевых легко справлялась.

Оборона же команды Хиддинка пропускала один выпад хозяев за другим. На 23-й минуте Грелла снял рукой мяч с головы ван Перси, но английская бригада арбитров этого не заметила. Затем в течение двух минут Шварцер спасала свои ворота после опаснейших ударов того же ван Перси и Снейдера.

Игра голландцам давалась, но вскоре и для них наступил неприятный момент. В одном из столкновений получил травму Коку, и в итоге ван Бастен еще до истечения первых 45 минут встречи вынужден был заменить 34-летнего ветерана. Коку не ушёл, а остался досматривать игру на скамейке с перебинтованным бедром - похоже футболист, участвовавший еще в первенстве мира 98-го года, потянул его заднюю поверхность. На поле его заменил Мадуро.

К концу первого тайма игра даже выровнялась и у «оззи» даже был момент для того, чтобы сравнять счет.

На 43-й минуте «старшина соккеруз» Видука, высоко выпрыгнув, головой послал мяч в угол ворот ван дер Сара, но долговязый вратарь, вытянувшись, достал мяч. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе голландцев.

Вторая половина встречи началась с того, что Шварцер снова спас свои ворота после удара Снейдера. Но австралийцы дело до разгрома доводить явно не собирались. За нарушение правил Матейсена против Видуки был назначен пенальти. Сам же пострадавший и вызвался бить. Мяч попал в перекладину, от нее в спину ван дер Сару, затем в штангу, вылетел в поле, сразу несколько человек бросилось на добивание, в результате после серии комичных отскоков Кэхилл сумел сравнять счет.

Тут же голландцы имели возможность восстановить свое преимущество. Роббен, находясь в положении вне игры, на которое не обратили внимания арбитры, пробил метров с двенадцати, но Шварцер снова проявил свое мастерство. Еще через несколько мгновений героический голкипер «оззи» уже пластался, отражая удар ван Нистелроя. Вскоре австралийцам обороняться стало еще сложнее.

В течение каких-то двух минут два предупреждения заработал полузащитник Люк Уилкшир, и судья Майкл Дин выгнал австралийца, выступающего кстати за «Бристол Сити».

На ходе игры это, однако, практически не сказалось. Атаковали обе команды, голландцы по-прежнему чуть больше и острее, но и команда Хиддинка в защите не отсиживалась. В итоге встреча так и завершилась вничью 1:1, которая принесла больше лавров гостям, нежели хозяевам «Де Кейп», временами показывавшим весьма качественный футбол. Для голландцев это был, напомним, последний матч перед чемпионатом мира, австралийцы же еще сыграют перед турниром со сборной Лихтенштейна.

Нидерланды - Австралия 1:1 (1:0)

Голы: ван Нистелроэй, 9 - Кэхилл, 55.

Нидерланды: ван дер Сар, ван Бронкхорст (Кейт, 64), Матейсен, Коку (Мадуро, 37), Кромкапм (Хейтинга, 46), Снейдер (Ландзат, 50), ван Нистелроэй, Ойер, ван Перси, ван Боммель, Роббен

Австралия: Шварцер, Нил, Мур, Грелла, Чипперфилд, Эмертон, Кулина, Стерьовски (Кэхилл, 51), Видука (Алоизи, 65), Уилкшир, Брешиано (Томпсон, 67).

Предупреждения:Уилкшир, 58, Грелла, 78.
Удаление: Уилкшир, 61.