0
April 26, 2024 04:33:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК: "Трансфер Месси – не более чем сенсация" - Face 2 Face Betting
July 1 2008

АНАТОЛИЙ ТИМОЩУК: "Трансфер Месси – не более чем сенсация"

В ближайшее воскресенье домашним матчем с «Томью» «Зенит» откроет, по сути, вторую часть сезона, заключительный этап подготовки к которому обладатели Кубка УЕФА провели в датском Хельсингере. Программа получилась весьма напряженной и насыщенной: двухразовые тренировки, три контрольные игры и… чемпионат Европы у телевизора в отеле Marienlyst, где размещались зенитовцы. А как такой турнир пропустишь! Обо всем этом капитан «Зенита» Анатолий Тимощук поведал в беседе с корреспондентом «90 минут».
Ожидал от Нильсена профессиональных решений

– Анатолий, подведите итоги сбора в Дании. В каких режимах работали? Остались ли довольны условиями, погодой?

– Все было нормально, за исключением некоторых бытовых микровопросов. Каждый день мы проводили по две тренировки, утром и вечером. Поле было хорошего качества, находилось рядом – в пяти минутах ходьбы от отеля, а вот до тренажерного зала надо было добираться 15 минут. Учитывая плотный распорядок дня, не было возможности часто посещать тренажерный зал, в этом был, конечно же, небольшой минус.

– От поражения в матче с «Копенгагеном» остался неприятный осадок. Или, на ваш взгляд, не обязательно побеждать во всех контрольных матчах?
– Самое главное в этом матче – дать возможность поиграть всем игрокам команды, в том числе предоставить возможность показать себя и попробовать свои силы молодым игрокам. Это был контрольный матч, но результат в нем также рассматривался нашим тренерским штабом. В каждом матче мы настраиваемся на максимальный результат. На этот раз мы уступили более мотивированной команде, которая хотела нас обыграть. Теперь «Зенит» – большой раздражитель для всех в Европе. Была бескомпромиссная игра и… небольшая помощь арбитра своим землякам.

– Не кажется ли вам, что знаменитый датский арбитр Ким Милтон Нильсен, десять лет назад удаливший Бекхэма в скандальном матче ЧМ Англия – Аргентина, переусердствовал в помощи землякам? Пенальти, три незасчитанных гола…
– Такое очень часто происходит, этого следовало ожидать. «Зенит» – достаточно хороший раздражитель для любой команды, это футбол, каждый хочет помочь команде своей страны победить победителя Кубка УЕФА. Лично я ждал от арбитра матча более профессионального выполнения своих обязанностей на поле.

– Вы отыграли только первый тайм. С чем была связана замена?
– Дик Адвокаат сразу предупредил, что в этом матче планирует задействовать всех футболистов, которые находились в его распоряжении, поэтому мне придется отыграть 45 минут, так что замена была запланирована.

Будем играть без права на ошибку

– РФПЛ перенесла матч с нальчикским «Спартаком». И без того плотный календарь в июле превратился в сверхплотный. Не кажется ли вам, что можно было бы сыграть один матч и без «сборников»?
– Вопрос, сами догадываетесь, не по адресу, хотя в подобном режиме играть мне еще не приходилось. Раз такое решение было принято, нам остается только подчиниться и готовиться к играм. График в любом случае у нас достаточно плотный и насыщенный. Команда должна играть в оптимальном составе, поэтому все ждут возвращения «сборников», чтобы они были готовы к матчам за клуб и полностью восстановили свои кондиции.

– С 6-го по 30-е июля «Зенит» сыграет восемь (!) матчей. Кстати, предстоит играть по графику: два домашних – два выездных. Такой вариант вас устраивает?

– Здесь можно увидеть как положительные, так и отрицательные моменты. Несмотря на статус и количество игр, нам надо стремиться набирать очки, чтобы вернуть «Зениту» лидирующее положение в чемпионате. Для этого у нас в запасе есть несколько игр, победы в которых позволят продолжать борьбу за золото. Для нас каждая предстоящая игра будет ключевая, неважно, домашняя или выездная, нам надо стараться брать максимум очков.

– Брать придется, образно говоря, с места в карьер. Согласны, у «Зенита» нет права на ошибку, если команда, конечно, не хочет к чемпионскому титулу добавить приставку «экс»?

– Абсолютно согласен, у нас такого права нет и не было, мы сделаем все возможное, чтобы отстоять свой чемпионский титул.

Из опорников понравился Сенна

– Какое впечатление оставила игра сборной России на Евро?
– Впечатление от игры и результата хорошее, за исключением первого и последнего матча. Наверное, никто не ожидал увидеть россиян в полуфинале Евро. Команда остановилась в шаге от финала, поэтому выступление можно считать удачным.

– И все-таки семь пропущенных мячей в двух матчах с испанцами – не перебор? Кстати, сборная России сыграла по украинскому сценарию на ЧМ-2006. Испанцы для команд постсоветского пространства – камень преткновения?
– Сборная Украины и сборная России добились одинаковых достижений на двух ведущих футбольных форумах: выход во второй раунд плей-офф. Так получается, что в первой и последней игре команды потерпели крупные поражения, но любую тенденцию надо стараться преодолевать. С той игрой, которая позволила сборной России победить голландцев, у россиян были очень хорошие шансы на выход в финал, но в полуфинале команда сыграла не в свой футбол, Испания была сильнее и по праву продолжила борьбу за чемпионский титул.

– Сборной Украины предстоит играть в отборе к чемпионату мира-2010 с Хорватией. Вы следили за игрой «шахматных». Весь свой потенциал хорваты не раскрыли?
– Следил за выступлением хорватов. В отборочном цикле команда показывала более мощный и эффективный футбол, чем на Евро. На Евро были яркие и неяркие матчи: команда победила в своей непростой группе на Евро, но в то же время вылетела в четвертьфинале, показав далеко не тот результат, который от нее все ожидали.

– Интересно было наблюдать за игроками вашего амплуа? Кого бы из «волнорезов» отметили? Бытует мнение, что сборной России не хватало классического опорника.
– Из всех опорных полузащитников более уверенно смотрелся Маркус Сенна из сборной Испании, который активно играет не только в разрушении, но и выполняет достаточный объем конструктивных действий.

Аршавин, тренеры и руководство примут оптимальное решение

– Что в команде говорят об отъезде Андрея Аршавина в «Барселону» или другой клуб? Вы готовы к тому, что придется играть без Аршавина?

– Каждый футболист команды, мечтающий попробовать свои силы в другом клубе, вправе рассчитывать на понимание руководства, клуб не должен препятствовать такому переходу. Потеря любого игрока в слаженном коллективе – это всегда определенная проблема. На протяжении последнего сезона «Зениту» приходилось решать много таких проблем, когда мы не могли задействовать игроков по причинам трансфера, травмы или дисквалификации, но мы достойно выдерживали испытания и добились хорошего результата по итогам сезона. Поэтому в данном случае есть руководство клуба, тренеры и игрок, которые все вместе примут оптимальное решение. Знаю, что существует также интерес со стороны западноевропейских клубов по отношению к другим игрокам «Зенита», за игрой которых они следят и обращают свое внимание.

– Объективно, на взгляд капитана, «Зенит» нуждается в кадровом усилении?

– Я стараюсь эффективно помогать команде в силу своих профессиональных обязанностей. Не мне решать подобные вопросы. Руководство клуба и тренерский штаб решают, кого приобретать и кого продавать. Любой игрок, которому предстоит носить футболку «Зенита» должен быть способен усилить игру команды и приносить максимальную пользу в каждом матче.

– Вы верите, что Лионель Месси, например, за любые деньги согласится играть в российском чемпионате?
– Об этом лучше спросить самого Месси, мне же эта информация видится больше на уровне сенсации. В реальности я считаю, что такой трансфер маловероятен, не думаю, что Месси испытывает какие-то сложности с мотивацией в «Барселоне» и ему там чего-то не хватает.

О финале


– У сборной Германии большой опыт игры в финалах турниров высокого уровня, которого нет у испанцев. В такие моменты немцы брали организацией игры, старались добиваться преимущества за счет контроля мяча, острых действий впереди. Каждый футболист понимал цену ошибки. Перед началом турнира я считал фаворитом сборную Германии, но в финале уже ставил на испанцев. Подопечные Луиса Арагонеса победители в своей группе и на пути к финалу выбили чемпионов мира – итальянцев.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru