0
April 25, 2024 16:39:55
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Картина различий: Аршавин и Жо - Face 2 Face Betting
July 2 2008

Картина различий: Аршавин и Жо

Переговоры по поводу перехода армейца Жо в английский «Манчестер Сити» подходят к своему логическому завершению. Со дня на день бразилец должен оформить рекордное для «МС» соглашение. Тоже самое касается Андрея Аршавина, судьба которого в «Зените» определится в самое ближайшее время.
 
 
Разговоры по поводу скорого ухода из нашего футбола бразильского нападающего ЦСКА Жо ходили ещё с середины прошлого года. Из последних европейских интересов в сторону Жо отметилась испанская «Валенсия», не пожелавшая платить за сверхрезультативного нападающего сумму, которая была указана в трансферном листе «красно-синих». Более благополучный в финансовом плане «Манчестер Сити» не стал останавливаться на первоначальной сумме в 13-ть миллионов фунтов стерлингов и, по информации британских источников, довёл своё итоговое предложение до 19 миллионов английских фунтов стерлингов. Сменивший Свена Йорана Эрикссона на посту главного тренера команды валлиец Марк Хьюз решил не ломать трансферных задач предыдущего шведского управленца и подтвердил клубный интерес «МС» к бразильскому форварду.
Переезд в Англию поможет Жо обратить на себя внимание со стороны тренерского штаба сборной Бразилии. Не секрет, что из всех южноамериканских игроков нынешний наставник «канариньи» Карлос Дунга меньше всего обращал внимание на молодого нападающего, тогда как и Вагнер Лав, и Дуду, и Карвальо уже успели дебютировать в составе «пентакампеонов».
В прошедшем сезоне «Манчестер Сити» долгое время претендовал на высокие позиции, но в итоге пришёл к среднестатистическому показателю в виде 9 места. Всему виной, как посчитали многие, очередное британское вмешательство журналистов в работу так не полюбившихся им Эрикссона. Отдельные проблески классной игры у «МС» в этом сезоне, конечно, «проскакивали». В основном это случалось в матчах против сильных команд (чего хотя бы стоит историческая победа над «МЮ» в вотчине своего главного врага в день мюнхенской трагедии) во многом за счёт большого настроя. Вместе с тем, очевидно, что Жо, скорее всего, сумеет вписаться в тактический рисунок Марка Хьюза, который по работе со сборной Уэльса приучил всех нас к тому, что при массированной обороне валлиец будет не против использования впереди атлетически крепкого парня, коим может стать «наш» Жо.
Что приобретёт или потеряет ЦСКА от продажи бразильца? Рискну предположить, что без Жо потеряет свой «лоск» другой южноамериканец Вагнер Лав, чья связка с которым несколько лет назад потрясала всех своею сыгранностью. Да и к тому же, ровно год назад все мы могли наблюдать за тем, как «заменила» именитых бразильцев молодая плеяда «сине-красных». Ни хвалённому Бурмистрову, ни Таранову, ни Кочубею, ни перешедшему из «Торпедо» Мамаеву не удалось показать свои возможности в нужный момент. Июльский спад вылился в результате в третье место в Премьер-Лиге, что стало шагом назад по сравнению с показателями прошлых лет. В резерве ЦСКА после серии неудачных матчей вышеназванных игроков уже не осталось, зато появился ещё соотечественник Жо Рикардо Хесус, на которого Валерий Газзаев должен возложить, хотя бы на первое время, штатные обязанности Жо. Впрочем, неплохая сумма, полученная от перехода Жо в Англию, может быть задействована в качестве нового трансфера в той же Бразилии.
Вторая трансферная цель Европы по направлению к России – атакующий полузащитник сборной и питерского «Зенита» Андрей Аршавин. Две выдающиеся игры Андрея на минувшем ЕВРО вкупе с недавно завоёванным Кубком УЕФА заметно подняли авторитет плеймейкера национальной команды. Анонсированные 20-ть миллионов евро, которые готовы выложить «Барселона» и «Челси», по своему эквиваленту несколько схожи с трансферной суммой Жо. Правда, руководство «Зенита», в отличие от своих коллег из ЦСКА, не считавших нужным вставлять палки в колёса перехода Жо в «МС», постарается сделать всё от него зависящее для того, чтобы один из лидеров российского футбола и «Зенита» продолжал радовать своей игрой приходящих на стадион «Петровский» зрителей. Руководители клуба из Северной столицы намерены уговорить Андрея продолжить карьеру в рядах чемпионов России, для чего предложить ему новый, более выгодный в финансовом плане контракт. Хотя, куда уж там более выгодный, если при подписании старого соглашения выяснилось, что Аршавин стал самым высокооплачиваемым футболистом России.
Думается, что в данном случае для Андрея уже не всё будет заключаться в денежном вопросе: сомневаюсь, что если бы Аршавина не устраивало бы его финансовое положение, «Зениту» вряд ли бы удалось бы сохранить в своих рядах бывшего капитана. Огромное желание плеймейкера сборной России засветиться в лучшем свете на лучших стадионах континента, конечно же, можно понять и далеко не каждый день члены таких солидных и весомых клубов как «Челси» и «Барселоны» обращаются за нашими игроками. К тому же, исходя из слов Аршавина, которые он сказал сразу после приезда с чемпионата Европы, именно Андрей будет на данном этапе первым российским игроком, которому удастся появиться в крупнейшей команде Старого Света.








 



Андрей Аршавин



ЖО






Дата рождения:



29.05.1981



20.03.1987






Место рождения:



г. Санкт-Петербург



г. Сан Паоло






Амплуа:



атакующий полузащитник



нападающий






Будущий клуб:



«Барселона» (Испания), «Челси» (Англия)



«Манчестер Сити» (Англия)






Трансферная сумма:



20 миллионов евро



19 миллионов английских фунтов стерлингов






Всего сыграно в чемпионате России (забито мячей):



217 (47)



53 (30)




 

Валерий Карапетян
 

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru