0
April 25, 2024 21:02:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шамиль «Тереку» не товарищ - Face 2 Face Betting
June 4 2006

Шамиль «Тереку» не товарищ

«Кубань», по-прежнему находящаяся под угрозой потери 18 очков, в 15-м туре победила «Терек» и сохранила первую строчку в таблице чемпионата России в первом дивизионе.

Окончание недели и очередной 15-й тур чемпионата России в первом дивизионе прошли под знаком скандального конфликта между ПФЛ и РФС. Как уже писала «Газета.Ru», в пятницу на сайте ПФЛ было опубликовано сообщение о том, что «администрацией ПФЛ на основании решения КДК РФС внесены изменения в турнирную таблицу первенства России первого дивизиона: с ФК «Кубань» (Краснодар) снято 18 очков, с ФК «Динамо» (Махачкала) снято шесть очков».

Это решение было принято из-за нарушения «Кубанью» сроков погашения задолженности перед ЦСКА за переход трех игроков: Соломатина, Тлисова и Попова. В свою очередь, махачкалинское «Динамо» пострадало за нарушение установленного срока погашения задолженности перед «Анжи». В результате, краснодарский клуб с 11-ю очками опустился с первой на 20-ю строчку турнирной таблицы. Махачкалинское «Динамо» потеряло три позиции и с 13-ю очками заняло 15-е место.

К решению конфликтной ситуации тут же подключилось руководство Краснодарского края, вице-губернатор которого Николай Долуда, курирующий физическую культуру и спорт, встретился в Москве с Виталием Мутко. В пятницу же президент РФС направил письмо в ПФЛ, в котором обратил внимание на нарушение лигой статьи 90 дисциплинарного регламента РФС («Вступление решений в силу»). Как заявил Мутко, решение палаты РФС по разрешению споров и КДК РФС, вынесенное первого июня в отношении футбольных клубов «Кубань» и «Динамо» (Махачкала) о снятии с них турнирных очков, может быть обжаловано в апелляционном комитете в течение десяти рабочих дней, в связи с чем глава РФС потребовал привести в соответствие с нормативными документами все решения ПФЛ и турнирную таблицу первого дивизиона.

Получив передышку, «Кубань» решила не спешить с подачей жалобы в апелляционный комитет РФС.

По словам представителей краснодарского клуба, в связи со сложившейся ситуацией администрация ФК «Кубань» работала без выходных в субботу и воскресенье. Саму жалобу в Москву отправят в понедельник или во вторник. Это время потребуется для составления юридически грамотного документа. Таким образом, заседание апелляционного комитета, на котором будет рассмотрен спорный вопрос, по всей вероятности, состоится ближе к концу предстоящей недели.

Все происходящее, напомним, является уже вторым крупным недопониманием, возникшим между руководством РФС и ПФЛ в текущем сезоне. Первый конфликт, случившийся после того, как при поддержке Виталия Мутко Николай Толстых вновь возглавил ПФЛ, произошел из-за читинского «Локомотива» и «Алании», которые страстно желали остаться в первом дивизионе.

Вернемся, однако, к 15-му туру, главным матчем которого, пожалуй, можно назвать встречу амбициозного «Терека» с все той же «Кубанью».

Матч, который обслуживал калининградский арбитр Александр Гвардис, начался бурно. Сразу было заметно, что играют команды, нацеленные на самые высокие места. Футболисты вступали в жесткие стыки, с самого начала на ворота соперников посыпались опасные удары...

Сперва нелегко пришлось голкиперу чеченского клуба Гончарову. Он был внимателен и в эпизоде, когда Топчу навесил в штрафную, и после выстрела Калешина, проверившего Дмитрия на прочность дальним ударом. На 10-й минуте полузащитника «Кубани» Иванова сбили в штрафной хозяев, но Гвардис назначил свободный в пользу «Терека». На несправедливость гости ответили мощным дальним ударом выше ворот Зуева.

Гол случился на 16-й же минуте. Роберт Зебелян пробил, а Шамиль Асильдаров (на фото) четко сыграл на подборе - 1:0 в пользу «Кубани».

Во втором тайме дело Гвардис стал более придирчив к физическим контактам футболистов. Сначала «горчичник» схлопотал защитник грозненцев Роман Шаронов, а потом и автор гола Асильдаров. Напряжение нарастало. И вскоре грянул гром. После ошибки полузащитника гостей Рената Янбаева форвард грозненцев Атангана сравнял счет -1:1.

После того, как Асильдаров, уже имевший одну желтую карточку, сцепился с Джабраиловым, тренерский штаб гостей благоразумно заменил форварда, выпустив его коллегу по амплуа Игоря Стрелкова. Решение Павла Яковенко оказалось ключевым - именно Стрелков, обманув всю защиту «Терека», и забил победный гол - 2:1. До истечения основного времени оставались две минуты...

«Сибирь» порадовала пришедших на домашний матч клуба губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского и мэра Новосибирска Владимира Городецкого победой над «СКА-Энергией» - 3:1. Восьмой мяч в сезоне записал на свой счет бывший зенитовец Акимов. Стерлитамакский «Содовик» на своем поле победил брянское «Динамо» - 1:0, прервав таким образом победную серию гостей. Единственный мяч забил один из лидеров спора бомбардиров Эдуард Зацепин.

Продолжает разочаровывать нижегородский «Спартак».

В матче, проходившем на домашней арене волжан, на голы Алхазова и Самодина «Машук-КМВ» ответил мячами Головко и Гогберашвили. И хотя экс-нападающий ЦСКА сравнялся по числу голов с форвардом «Кубани» Зебеляном, итог встречи с пятигорцами - 2:2 - вряд ли пришелся по душе Юрию Перваку.

Из других результатов дня следует упомянуть очередной проигрыш «Ангушта» - на этот раз в гостях калининградской «Балтике» (1:2), победу «Лады» над «Салютом-Энергией» и «КамАЗа» над курским «Авангардом» с разницей в два мяча (2:0).

Еще одной жертве лихорадочных маневров ПФЛ, махачкалинскому «Динамо», удалось с минимальным преимуществом обыграть воронежский «Факел» (1:0). Тот же результат зафиксирован в матче «Урала» и «Орла». Команда Побегалова прибавляет не по дням, а по часам и уже ворвалась в лидирующую тройку. В самом раннем матче дня, проходившем в Красноярске, «Химки» обыграли местный «Металлург». Героем встречи стал Андрей Тихонов, забивающий в четвертой игре подряд.

Следующий тур в первом дивизионе пройдет в среду, 7 июня.

Чемпионат России. Первый дивизион. 15-й тур


Металлург - Химки - 1:0
Гол: Тихонов, 86 - пен

Урал - Орел - 1:0
Гол: Катульский, 7

Сибирь - СКА-Энергия - 3:1
Голы: Васильев, 21, 44 - пен; Акимов, 62 - Семенов, 42

Содовик - Динамо (Брянск) -1:0 (1:0)
Гол: Зацепин, 43 - пен

Спартак - Машук-КМВ - 2:2
Голы: Алхазов, 44, Самодин, 62 - пен - Головко, 48, Гогберашвили, 67

Лада - Салют-Энергия - 2:0
Голы: Кайнов, 40, Старков, 62

Динамо (Махачкала) - Факел - 1:0
Гол: Агаларов, 63

КамАЗ - Авангард - 2:0
Голы: Бурмаков, 39, Емельянов, 35

Балтика - Ангушт - 2:1
Голы: Рыжих, 8, Хусяинов, 72 - Дзейтов, 66

Терек - Кубань - 1:2
Голы: Атангана, 76 - Асильдаров, 16, Стрелков, 88
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru