0
April 19, 2024 03:43:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Павел Мареш: «Из группы выйдем мы и итальянцы» - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Павел Мареш: «Из группы выйдем мы и итальянцы»

За два дня до объявления заявки сборной Чехии Павел Мареш еще не был уверен, что отправится в Германию. «Интервью о чемпионате мира? Со мной? А вы думаете, я туда поеду?» – примерно такой была реакция защитника «Зенита». Так что разговор в конце концов состоялся лишь на ступеньках крыльца аэропорта «Пулково-2». Мареш улетал из Петербурга в Прагу, на тренировочный сбор национальной команды.

АМАЛУА – ПОД ЯНКУЛОВСКИМ


Мареш, облаченный в стильный черный вельветовый пиджак, медленно шел со стороны автомобильной стоянки, катя за собой две огромные багажные сумки.


– Добрый день, Павел! Давайте помогу дотащить вещи.

– Нет, спасибо, – улыбается чех. – Не тяжело.

– В сборную летите налегке?

– Будто на крыльях! До сих пор не верю, что еду в Германию!

– Семью с собой берете?

– Да. Жена, дочка, сын – все летят со мной.

– Не боитесь, что придется просидеть весь чемпионат на скамейке?

– Ох, не знаю… В прошлом году на моей позиции обычно играл Марек Янкуловски. Думаю, что меня тренер выпустит на поле, только если Марек играть не сможет.

– Янкуловски действительно настолько превосходит вас в классе?

– Марек играет за «Милан»… Это очень-очень хороший клуб… (После ощутимой заминки.) Наверное, Марек все-таки лучше.

– Сборная Чехии – что это за команда?

– Очень неплохая, с сильными футболистами. Но самое главное – это атмосфера внутри. Там (интересно, что Павел избегал традиционного в таких случаях «у нас». – Прим. ред.) нет каких-то суперзвезд, которые ни с кем не общаются, держатся в своем кружке. Все на равных. Прежде всего в нашей сборной все – хорошие люди, а уже потом – хорошие футболисты. Это и помогает чехам добиваться успехов.

– А как насчет шансов выйти из группы?

– Шансы большие. Думаю, что в следующий раунд из нашей четверки попадут Чехия и Италия. На сегодняшний день дальше мы не заглядываем. Играть, конечно, всегда будем только на победу.

МЕЧТА – ЗАБИТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА


– За чешским чемпионатом следите сейчас?

– Да, конечно. Жаль, что «Спарта» (клуб, из которого Мареш перешел в «Зенит». – Прим. ред.) так плохо выступила, закончила чемпионат только на пятом месте. Но там были проблемы с тренером, и ребята просто не успели собраться. Из-за этого не попали в Лигу чемпионов. Но все равно «Спарта» – сильная команда. Я уверен, она преодолеет кризис.

– Старт сезона у «Зенита» выдался очень напряженным. В какой форме вы летите на чемпионат мира? Не устали?

– Да уж… Кубок УЕФА, чемпионат и Кубок России – иногда я даже не сразу вспоминал, игра какого турнира нам предстоит назавтра. Конечно, усталость присутствует. Но, когда вызвали в сборную, ощутил такой моральный подъем, что сразу появились новые силы. Думаю, их хватит.

– В последнем перед отъездом матче «Зенит» – «Ростов» (1:1) вашей команде не удалось одержать победу...

– Что там говорить! Обидно, что не победили, обидно, что не забил. Ведь момент был практически стопроцентный! До ворот было метров десять – только попади. Но мяч очень неудачно лег на ногу. Жалко, а то бы я мог назвать «Ростов» «своей» командой. Ведь в прошлом чемпионате мне уже удавалось огорчить ростовчан.

– Будем надеяться, что свои голы вы приберегли на чемпионат мира, где за вас будет переживать, наверное, весь Санкт-Петербург...

– Большое спасибо. Если честно, для меня будет огромной честью просто выйти на поле в таком турнире. А уж забить... Это – мечта!


ДОСЛОВНО

Властимил ПЕТРЖЕЛА, экс-наставник «Зенита», о Павле МАРЕШЕ:

– Мареш – элегантный футболист, техничный. Хорош на «втором этаже». Прекрасно может сыграть как персонально, так и позиционно. Классический левый защитник с поставленным ударом. Но слишком уж любит подключаться к атаке, и не всегда удачно.

АНКЕТА «СС»:

МОЕ ЛЮБИМОЕ

ГОРОД Родной Злин
БЛЮДО Стейк
НАПИТОК Красное французское вино
ЦВЕТ Любой
АКТЕР Джон Траволта
ФИЛЬМ «Криминальное чтиво»
МУЗЫКА «Def Leppard»
МАРКА МАШИНЫ «Порше»
МЕСТО ОТДЫХА Дом

КОНКУРЕНТ МАРЕША ЗА МЕСТО В ОСНОВЕ

Марек ЯНКУЛОВСКИ
Возраст: 29
Игр за сборную: 46
Голов за сборную: 8

Марешу не повезло: на месте левого защитника в сборной играет один из самых ярких чешских футболистов последних лет – Марек Янкуловски. Сезон-2004/05 стал для Янкуловски самым классным в карьере. Чешский бровочник был лучшим в составе итальянского «Удинезе», который по итогам сезона впервые в истории вышел в Лигу чемпионов. Янкуловски известен своим неповторимым дриблингом, а также плотным и мощным ударом.

В «Удинезе» Марек играл левого полузащитника, но так как в сборной эта позиция забронирована Недведом, Янкуловски приходится располагаться чуть глубже. Кроме того, конкурент Мареша также является штатным исполнителем пенальти в национальной команде.

В этом же сезоне Янкуловски прозябал на скамейке запасных «Милана», проиграв конкуренцию бразильцу Сержиньо. Однако в сборной его место в основе по-прежнему сомнению не подвергается.

Иван ВОРОНЦОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru