0
April 19, 2024 01:36:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Марко ДЕВИЧ: "Очень рад, что получил гражданство Украины" - Face 2 Face Betting
July 3 2008

Марко ДЕВИЧ: "Очень рад, что получил гражданство Украины"

       В аккурат ко Дню Конституции еще как минимум один человек стал украинцем. Такой выбор сделал атакующий полузащитник харьковского "Металлиста" Марко Девич, который о своем желании принять украинское гражданство заявлял уже неоднократно. А главной причиной стала, как оказалось, возможность бывшего серба выступать за сборную Украины (лучший бомбардир прошедшего чемпионата разочаровался в тренерском штабе сборной Сербии, который всячески его игнорировал).
       Все бы хорошо, однако, согласно новым правилам ФИФА, футболист, принявший гражданство страны, в которой он выступает, за национальную сборную данной державы сможет играть только в том случае, если проживает на ее территории не менее пяти лет. Так вот, Марко Девич приехал в Украину в начале 2005-го ("Волынь"), поэтому еще как мим-нимум 1,5 года не поможет украинской сборной. Впрочем, если он все-таки будет востребован тренерами национальной команды, то сможет надеть "желто-голубую" футболку в финальной части чемпионата мира-2010 (если, конечно, туда наша сборная пробьется).
       Кстати, Марко Девич - не первый иностранный футболист, который принял украинское гражданство. Пионером из стран дальнего зарубежья стал Мама-ди Сангаре, который сейчас выступает за черниговскую "Десну". А вот выходцев из стран постсоветского пространства хватает: Анненков, Бахарев, Калитвинцев, Кормильцев, Леоненко, Милев-ский, Серебренников, Яшкин...
       Мы набрали номер новоиспеченного украинца, дабы узнать его мнение по поводу изменений в его судьбе.

       - Я очень рад, что получил гражданство Украины, - говорит Марко ДЕВИЧ. - Теперь у меня будет возможность сыграть за сборную Украины, если, конечно, я буду выступать на высоком уровне и ее тренеры посчитают нужным воспользоваться моими услугами.
        - Долго ли ты раздумывал, прежде чем сделать подобный шаг?
       - Конечно, не без этого. Думаю, для любого человека, это стало бы событием в жизни. Но повторюсь: я рад, что все уже позади. Считаю, принял правильное решение.
       Я постараюсь сделать так, чтобы претензий к моей персоне было как можно меньше, а своей игрой доказывать, что могу выступать с каждым годом все лучше.
        - Наверняка тебе в этом должны помочь партнеры по "Металлисту". А по силам ли твоей команде взобраться в турнирной таблице выше третьего места?
       - По крайней мере, мы будем стремиться, но вы сами понимаете, что сделать это очень сложно, ведь "Динамо" и "Шахтер" просто так свои позиции не отдадут

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru