0
April 19, 2024 17:42:38
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012. Валерий БУГАЙ: "Безопасность - превыше всего" - Face 2 Face Betting
July 3 2008

Евро-2012. Валерий БУГАЙ: "Безопасность - превыше всего"

       В программу визита в Украину президента УЕФА Мишеля Платини входит посещение НСК "Олимпийский", реконструкция которого становится необходимым условием для проведения в нашей стране чемпионата Европы 2012 года. С вопроса о том, чем, кроме хлеба и соли, мы можем порадовать сегодня почтенного гостя, и начался наш разговор с директором "Олимпийского" Валерием Бугаем.

       - Прибытие президента УЕФА на столичный стадион ожидается в четверг после полудня, - сказал Валерий Михайлович. - Собственно, Платини всю жизнь провел в футболе, ему не надо что-то подробно рассказывать и объяснять, он все сам увидит и поймет. Если люди начали проводить работы на стадионе, значит, они их доведут до ума. Наш стадион на данный момент закрыт на реконструкцию, а работы по его демонтажу проводятся уже несколько дней.
       - Какой крайний срок установлен УЕФА для реконструкции "Олимпийского"?
       - Мы должны сдать стадион в эксплуатацию 1 декабря 2010 года.
       - Можете рассказать, какие именно работы уже ведутся внутри арены?
       - Конечно. Демонтаж длится уже более 10 дней. За это время мы успели снять около десяти тысяч кресел, которые будут отправлены областным федерациями футбола на нужды сельских и районных стадионов. Планируем избавиться от решеток вокруг секторов, максимально приблизившись к европейским стандартам. Первый зрительский ряд придвинется к полю на 5 метров, а располагаться будет на высоте 1,4 метра, что создаст более комфортные условия для зрителей. Конечно, какое-то ограждение в виде поручней мы возведем, но никаких заборов больше не будет. Далее по плану идет демонтаж южного табло, а затем, в пятницу - "бессарабского".
       - Когда планируете завершить все работы по реконструкции в самой чаше стадиона?
       - У нас в руках график, в котором все расписано. Но прежде нужно заключить договор на проектирование. Когда будет готов эскизный проект, будет видно, что нужно сносить, какие лишние грунты вывозить и так далее. А пока последовательность работ разделена на две части: то, что в течение двух месяцев нужно убирать в любом случае (осветительные опоры, информационный комплекс и табло), и то, что будет демонтировано согласно проекту. Пока что мы получили разрешение на разбор только вышеназванных объектов.
       - Известны ли окончательные сроки сдачи, так сказать, легитимного строительства здания на территории "Олимпийского", и что в итоге оно будет из себя представлять?
       - Соглашение о возведении здания, подписанное еще в 2002-м году, было необходимой мерой, поскольку колоннада возле центрального входа на стадион находилась в аварийном состоянии. Бюджетных средств тогда не хватало, и потому было принято решение привлечь к строительству инвесторов. Сначала планировалось построить 5-этажное сооружение, но потом, когда выяснилось, что это неэкономично, решили добавить еще 7 этажей. По договоренности с теми же инвесторами это здание будет полностью использоваться во время чемпионата Европы. В дни матчей там будут находиться лица, получившие приглашения от УЕФА, что является обязательной нормой. Они смогут обмениваться мнениями, питаться, отдыхать, а попадание непосредственно на трибуны займет не более пяти минут. Что же касается сдачи этого объекта, то уже в следующем году он уже должен функционировать. До начала и после окончания Euro администрации стадиона отводится для использования 3,5 этажа. Там же, к слову, будут иметь возможность работать на матчах и журналисты.
       - Реконструкция стадиона и демонтаж "Троицкого" не будут мешать друг другу?
       - Ни коим образом. Технику на "Олимпийский" мы будем завозить совершенно с другой стороны, а территория, где пока находится "Троицкий", как известно, понадобится ближе к старту континентального первенства. Кстати, возвращаясь к одному из первых вопросов, хочу проинформировать вас, что на территорию стадиона уже завезены две буровые установки, которые будут делать скважины для проб грунта.
       - Валерий Михайлович, хотел бы спросить, какого рода учения проводятся в эти дни на территории стадиона?
       - Национальное агентство по организации и проведению Euro-2012 совместно с городскими службами МВД на протяжении уже трех дней проводят антитеррористические учения по освобождению заложников. После их завершения, думаю, они сделают какой-то познавательный видеосюжет. Необходимо дать понять, что у нас проводятся весьма важные мероприятия, соответственным образом обучаются люди, и подход к этому очень серьезный. Ведь безопасность людей, а в данном случае болельщиков - превыше всего. Не исключено, что Мишель Платини станет свидетелем последнего дня учений.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru