0
April 20, 2024 17:13:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лемерр учит «орлов» летать стаей - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Лемерр учит «орлов» летать стаей

Группа Н. ТУНИС


Судя по сборной Туниса, у русской поговорки «Что имеем, не храним, потерявши, плачем», должен быть французский аналог. Побеждая с Роже Лемерром на Euro-2000, «Трехцветные» были безоговорочно хороши. Лучше, чем двумя годами ранее на победном ЧМ-98, и тем более, чем потом. В том числе на ЧМ-2002, после провала на котором Лемерра не попросили с должности главного тренера, а с громом и молниями выпроводили.

Но для истинного профессионала работа обычно находится. Осенью того же 2002-го Лемерр возглавил «Орлов Карфагена» и зимой 2004-го выполнил поставленную перед ним задачу: дома Тунис наконец-то впервые в истории выиграл Кубок Африки. Теперь перед командой поставлена новая грандиозная цель - выход из группы на ЧМ.

Тунисцы твердят, что их страна открыта Европе. Послушаешь - ну просто душа нараспашку. Видимо, в этом есть нечто заученное по политическим мотивам. Но на футбол-то так или иначе политику не наденешь. Между тем «Орлы Карфагена» - самая «европейская» сборная Африки. И это во многом благодаря Лемерру. В то время как команды Черной Африки рассчитывают в атаке на индивидуальную технику, мелкие «стенки», команда, руководимая французом, активно использует фланги, стремится действовать широко.

Но все зависит от соперника. Тунисцы любят играть и «вторым номером» - за счет длинных передач на ход быстрым нападающим Франсилеуду дос Сантосу и Жазири. По большому счету сборная именно в таком стиле выиграла Кубок Африки-2004. Невзирая на то, что турнир проходил у нее дома, что, казалось бы, предписывало более агрессивную манеру.

Наконец, «Орлы» умелы при розыгрышах стандартных положений. При подачах с флангов игроки не ждут, что мяч упадет им на макушку, а стаей мчатся навстречу подаче - и это тоже современная, присущая прежде всего европейским командам черта. В общем, организация прежде всего. Тем более что звезд в сборной, по сути, и нет.

Дос Сантос? Звездочка, не более того. Иначе играл бы за более внушительный клуб, чем «Тулуза». Другого отунисевшегося бразильца - Клэйтона, защищавшего честь новой родины на двух последних чемпионатах мира и Олимпиаде-2004, но в последнее время обосновавшегося в Катаре, Лемерр и вовсе решил в заявку на ЧМ-2006 не включать.

В целом команда у североафриканцев стабильная. Полузащитники Буазизи и Годбан играли еще в финале Кубка Африки-96, проходившего в ЮАР, две трети отправляющихся сейчас в Германию - чемпионы континента 2004 года. Пусть по январско-февральскому составу, ездившему на очередное континентальное первенство в Египет, Лемерр и прошелся хирургическим скальпелем, отсек он в основном второй эшелон, тех, кто бездарно проиграл в ненужном в турнирном отношении заключительном матче группового турнира Кубка Африки резервному же составу Гвинеи - 0:3.

На пути к Германии «Орлы» пока никого не потеряли. Только приобрели. Например, опорного полузащитника Нафти, который, если верить тунисским коллегам, «даже лучше Буазизи». «Орлы» сумели увлечь идеей ЧМ-2006 32-летнего крайнего защитника Давида Жеммали, уроженца Тулузы, сыгравшего в общей сложности 261 матч в чемпионате Франции за «Канн» и в основном за «Бордо» (потому-то и Клэйтон больше не нужен). Другой урожденный француз - Бен Ашур, немало тревог доставивший российской команде на ЧМ-2002, у Лемерра просто не в фаворе, оттого в список 23-х и не попал.

Между тем, положа руку на сердце, неужели счет 2:0 в тогдашнем матче группы Н - Тунис опять под знаком этой латинской буквы! - отвечал ходу его поединка с Россией? Полагаю, что он был лестен как для Егора Титова, чей точный удар тогда положил начало победе, так и для Сергея Овчинникова, выцарапавшего мяч в первом тайме буквально с линии ворот. И в том обращении к прошлому - предостережение для наших соседей с Украины. Тунис - команда обученная. Ее шапками не закидаешь.

Вратари - Али Бумнижель («Клуб Африкэн»), Хамди Касрауи («Эсперанс»), Адель Нефзи («Монастир»).

Защитники - Хатем Трабельси («Аякс» Голландия), Анис Айяри («Самсунспор» Турция), Карим Саиди («Лечче» Италия), Алаеддин Яхья («Сент-Этьен» Франция), Радхи Жаиди («Болтон» Англия), Карим Хаги («Страсбур» Франция), Давид Жеммали «Бордо» Франция), Мехди Мерье («Этуаль дю Саэль»).

Полузащитники - Мехди Нафти («Бирмингем» Англия), Адель Шедли («Нюрнберг» Германия), Каис Годбан («Коньяспор» Турция), Карим Эсседири («Русенборг» Норвегия), Джаухар Мнари («Нюрнберг» Германия), Риад Буазизи («Эрджиесспор» Турция), Хамид Намуши («Рейнджерс» Шотландия), Софиан Меллити («Газиантепспор» Турция).

Нападающие - Франсилеуду дос Сантос («Тулуза» Франция), Иссам Жомаа («Ланс» Франция), Зиад Жазири («Труа» Франция), Яссин Шикауи («Этуаль дю Саэль»).

Главный тренер: Роже ЛЕМЕРР Франция.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru