0
April 19, 2024 03:38:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий Черышев: «И плюсы, и минусы у испанцев традиционные» - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Дмитрий Черышев: «И плюсы, и минусы у испанцев традиционные»

Экс-форвард московского «Динамо», готовящийся сейчас к получению тренерской лицензии Pro, хорошо знаком с положением дел в сборной Испании - страны, где он долго выступал за «Спортинг» и «Бургос».

- Сборная Испании по традиции богата техничными футболистами, - говорит Черышев. - Кроме того, нынешняя команда выделяется отличной обороной и быстрыми нападающими. Особо отмечу Вилью, на мой взгляд, сильнейшего форварда страны, а также невысокого, но очень техничного и неприятного для соперников Луиса Гарсия. Последний очень понравился мне в недавней товарищеской встрече с Россией. Ну а минусы у испанцев тоже традиционные: команда часто передерживает мяч. Играть надо быстрее.


- Кого из команды Луиса Арагонеса, кроме форвардов, можно назвать лучшим по игре на данный момент?

- Прежде всего защитников Пуйоля и Серхио Рамоса. Неплохо выступает вратарь Касильяс. А вот в полузащите дела обстоят похуже - по сравнению с прошлыми годами средняя линия сейчас слабее.

- Как относитесь к критикам Рауля, считающим, что многолетнему лидеру сборной нет места в стартовом составе.

- Футболист по имени Рауль Гонсалес должен играть в стартовом составе всегда. Я в этом не сомневаюсь. В том числе и потому что знаю его лучше других подопечных Арагонеса - не раз встречался с капитаном «Реала» на поле. Рауль был травмирован, восстанавливался, но к началу чемпионат мира должен подойти в оптимальном состоянии.

- Арагонес взял в Германию всех сильнейших?

- Нельзя однозначно ответить, так как испанское первенство завершилось две недели назад. Но, если судить по сезону в целом, выбор главного тренера кажется оптимальным.

- Чего могут добиться в Германии испанцы под началом Арагонеса, при котором выдали впечатляющую беспроигрышную серию из 21 матча?

- Не знаю, как у Арагонеса сложатся дела со сборной, но с клубами ему удавалось добиваться хороших результатов. Прежде всего благодаря тому, что он всегда создавал настоящие команды, коллективы. Знаю об этом со слов друзей и знакомых, выступавших под его началом.

- Вы согласны, что в группе Н сборная Испании - явный фаворит?

- На чемпионате мира ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов. Многое решат нервы, психологическое состояние соперников. Разумеется, Испания и Украина - главные претенденты на выход из группы. Но и Тунис со счетов тоже не стоит сбрасывать. Испания же, которая наверняка будет набирать форму по ходу турнира, если выйдет из группы, может пройти довольно далеко. После игры с Россией такой прогноз показался бы слишком смелым. Но субботнюю встречу с Египтом команда Арагонеса провела совершенно иначе. По потенциалу она вполне способна добраться до полуфинала.

- Почему же во встрече с Россией испанцы выглядели столь неубедительно?

- Наши вышли играть на контратаках, сделав ставку на скорость Билялетдинова и Анюкова, помогавших нападающим. Испанцы же старались катать мяч, надеясь воспользоваться ошибками россиян. В итоге недовольные зрители даже начали посвистывать.

- Кто из испанцев может блеснуть в Германии, стать своего рода открытием?

- Вилья и Серхио Рамос.

- Чего ждут от сборной на родине?

- Кубка мира, разумеется. Не случайно в Германию отправится очень значительный испанский «десант».

- Красно-желтые уже много лет не могут выиграть ни одного серьезного трофея. Откуда такой оптимизм?

- Да, сейчас успеха чаще добиваются команды, использующие принцип «бей-беги». Но испанцы есть испанцы. Они всегда надеются на лучшее и болеют за свою команду. Если во время матча с Россией кое-кто и выражал недовольство, то во встрече с Египтом поддержка у хозяев была что надо. В Германии будет не хуже.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru