0
April 20, 2024 14:07:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Виктор Бондаренко: «Кумир Адебайор значит больше, чем тренер-иностранец» - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Виктор Бондаренко: «Кумир Адебайор значит больше, чем тренер-иностранец»

Отто Пфистеру главному тренеру сборной Того, подходит титул патриарха африканского футбола. Этот 68-летний немец отдал Черному континенту почти полжизни - три десятилетия. Вот по какому маршруту пролегла его биография: Руанда - Верхняя Вольта (ныне - Буркина-Фасо) - Сенегал - Кот-д'Ивуар - Заир (ныне - ДР Конго) - Гана, сборную которой тренер довел до финала Кубка Африки-92... Потом была отлучка в Бангладеш и Саудовскую Аравию - и снова Африка: клубы Египта и Туниса.

Российский рекорд тренерской деятельности там, куда Корней Чуковский в «Айболите» рекомендовал детям «не ходить гулять», достижению Пфистера, конечно, уступает. Но более 16 лет, которые Виктор Бондаренко проработал в Мозамбике, ЮАР и Египте - тоже срок внушительный. Не пересекались ли на африканских тропах пути двух европейских специалистов?

- Как ни странно, нет, - говорит Бондаренко. - Хотя и с клубами, и со сборной Мозамбика довелось много поездить по Африке. О Пфистере я много слышал, но лично мы не знакомы.


- Несмотря на то что до сборной Того последним местом работы Пфистера был египетский клуб «Аль-Масри», а в прошлом сезоне работали в той же стране с «Исмаилией»?

- Получилось так, что при мне «Исмаилия» с «Аль-Масри» не встречалась.

- Обращаясь к сборной Того, как бы вы прокомментировали увольнение тренера Стивена Кеши вскоре после невиданного триумфа - выхода в финальную часть чемпионата мира?

- Удивляет легкость, с которой расстались с Кеши. Занять первое место в группе, имея в рядах только одного мастера действительно высокого класса, Адебайора, большое достижение. В Африке в домашних матчах происходят чудеса, но добиваться положительного результата на выезде очень тяжело. Между тем команда Того проиграла в гостях только Замбии, а из Сенегала смогла увезти ничью. Конечно, затем она неудачно выступила на Кубке Африки, и я сам во время этого турнира удивлялся, за счет чего тоголезская сборная сумела стабильно пройти отборочный турнир ЧМ. Но неужели футбольное руководство страны ждало от «Ястребов» в Египте обязательных побед? Очевидно, что команду раздирал внутренний конфликт, и было решено, как говорится, оздоровить обстановку, принеся в жертву тренера.

- С вашим братом в Африке ведь вообще быстры на расправу, не так ли?

- Да, там с тренерами не церемонятся. Как-то мозамбикский клуб «Мачедже», который я сделал чемпионом страны и впервые вывел в четвертьфинал Кубка африканских чемпионов, проиграл три матча подряд - и меня тотчас жестко предупредили: «Еще одно поражение - и до свидания». Несмотря на то, что относились ко мне хорошо, уважали. Но если нет результата, никаких сантиментов быть не может. И никому не было дела до трудностей с комплектованием, до того, что на поле выходила молодежь, что проиграли мы сильным соперникам.

- В Того пошли на поводу у игрока-звезды. В африканских странах так часто бывает?

- Да, им это присуще. Свои кумиры в любом случае ближе, чем иностранцы. И по патриотическим соображениям, и по клановым. А Кеши - нигериец, а не тоголезец.

- Пригласили-то вместо него тоже иностранца, да еще и европейца. Вам не кажется, что белый специалист многими на Черном континенте по сей день воспринимается как босс?

- В сознании у многих действительно глубоко засело: европейский тренер - чуть ли не божество. Правда, с другой стороны, есть стремление подтянуть своих специалистов. В ЮАР, например, очень многим тренерам молодого поколения предоставили возможность работать в клубах, но в итоге приток талантливых футболистов в «Бафана-Бафана» прекратился. Мои клубы всегда делегировали в сборную двух-трех игроков, которые достойно там выступали. Теперь же в национальную команду ЮАР приходит очень сырая молодежь, не готовая ни физически, ни психологически. Отсюда негативные результаты, хотя стране принимать через четыре года чемпионат мира.

- Пфистер - немец, а в Того, до Первой мировой войны германской колонии, немцев уважают. Они, мол, правили лишь 30 лет, а сделали многое: построили железную дорогу, разбили плантации кофе и какао.

- При выборе тренера, безусловно, сказалось как германское влияние, так и тот факт, что Пфистер - тренер в Африке авторитетный.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru