0
April 23, 2024 12:21:29
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Шакер Зуаги: «Беккенбауэр предсказывает Тунису выход из группы» - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Шакер Зуаги: «Беккенбауэр предсказывает Тунису выход из группы»

У себя на родине полузащитник «Локомотива» пока числится в «орлятах»: он капитан молодежной сборной Туниса. А к стае «Орлов Карфагена» его только начинают осторожно подпускать.

Осенью Зуаги пригласили на сборы национальной команды, он сыграл за нее перед Кубком Африки-2006 в товарищеском матче с Египтом в Каире (2:1), питал до последнего момента надежды, что, если повезет, поедет на чемпионат мира. Надежды, впрочем, были довольно призрачные, так что отсутствие его имени в списке 23-х не стало для 21-летнего футболиста трагедией. Так или иначе об амбициях Туниса на ЧМ-2006 и порядках в сборной, руководимой знаменитым французом Роже Лемерром, московский железнодорожник знает не понаслышке.

- Тунис в четвертый раз стартует в финальном турнире чемпионата мира, чем могут похвастать далеко не все европейские сборные, - гордо заявил Зуаги. - Правда, до сих пор команде преодолеть групповой барьер не удавалось. Но теперь у нас в стране реально надеются на выход в серию плей-офф. И вовсе не потому, что группа наша якобы слабая, как многие думают. Испания в рекламе не нуждается, Украина с великолепным нападающим Шевченко - тоже крепкий соперник, да и Саудовскую Аравию не стоит заранее списывать со счетов. Главное основание для надежд - то, что у футболистов нашей сборной за последние годы изменился менталитет. Теперь почти все они играют в Европе, у них окреп характер и они научились побеждать. Этому в огромной степени способствовал Роже Лемерр - тренер, которому не занимать ни знаний, ни опыта, ни достижений. Он ведь был и чемпионом мира, и чемпионом Европы (на ЧМ-98 Лемерр помогал Эме Жаке, а на Euro-2000 сам был главным тренером сборной Франции. - Прим. А.П.), тренировал таких звезд, как Зинедин Зидан и Тьерри Анри.

С другой стороны, в своем нынешнем составе тунисская сборная играет уже 5 - 6 лет. Взаимопонимание доведено до автоматизма. Нет, определенно у нашей команды есть шансы пробиться в 1/8 финала, как и предсказывал в одном из интервью Франц Беккенбауэр.


- За счет Украины?

- Необязательно. Да, на бумаге Испания сильнее всех в группе. Но даже играя с ней, нельзя заранее сдаваться. Это же футбол! На поле с обеих сторон выходят бороться по одиннадцать человек, и важно быть сильнее в конкретный день и в конкретные 90 минут. Сенегал четыре года назад вопреки всем прогнозам победил французов, действующих на тот момент чемпионов мира, которые в результате из группы и не вышли.

- Выступающие за «Орлов Карфагена» бразильцы Жозе Клэйтон и Франсилеуду дос Сантос не чувствуют себя в команде инородными телами?

- Ничуть. Оба долго выступали за тунисские клубы, обзавелись друзьями. С ними вместе мой брат Каис еще в прошлом веке в «Этуаль дю Саэль» играл. В сборной нет чужаков - и это важно. Два года назад сборная Туниса победила на Кубке Африки за счет сплоченности и боевитости. Она не была на том турнире сильнее конкурентов, но во всех решающих матчах, включая финальный против Марокко, проявила характер и пусть с трудом, но взяла верх. Это стало возможным благодаря тому что в команде не было противоречий.

- У вас есть друзья среди игроков сборной?

- Конечно. В основном мои ровесники - Карим Хаги из «Страсбура», Иссам Жомаа из «Ланса», вратарь Хамди Касрауи. Впрочем, и с ветеранами сборной отношения складываются хорошо. Никто из них не строит из себя великого футболиста.

- С Софьяном Меллити, выступавшим за полтавскую «Ворсклу», перед отъездом в Россию не советовались?

- Мы знакомы, но я больше знаю его брата, игравшего со мной за «Этуаль дю Саэль». Софьян же до отъезда на Украину играл за нашего конкурента - столичный клуб «Эсперанс», а теперь он в Турции.

- Трудно ли работать с Лемерром, тренером строгим и взыскательным, требующим неукоснительного соблюдения дисциплины и в большом, и в малом, сводящим к минимуму контакты с журналистами как для себя, так и для игроков?

- Для Лемерра результат важнее газетных статей и вообще какой-либо рекламы. К тому же за плечами есть опыт негативных отношений с прессой. Да, француз не прост, но ему не 30 или 35 лет, и он не два года, а более тридцати работает тренером. И два года назад сделал сборную Туниса чемпионом Африки, доказав свою квалификацию.

- Выступление команды на Кубке Африки этого года наверняка было воспринято у вас в стране с разочарованием?

- Да. Ведь ждали победы. Вместе с тем сборная вылетела из турнира отнюдь не с позором: уступила в четвертьфинале далеко не слабой Нигерии, к тому же только в послематчевой серии 11-метровых. На чемпионате мира Тунис еще себя покажет.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru