0
April 20, 2024 13:09:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Конкуренты жаждут крови - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Конкуренты жаждут крови

Вчера корреспонденты «СЭ» попросили высказать свою точку зрения на дело «Краснодара - Махачкалы» представителей ведущих клубов турнира. Полученная картина неутешительна для «Кубани» и «Динамо» Мх - их конкуренты и коллеги жаждут «крови», полагая, что у ПФЛ были основания для санкций.

Михаил ЩЕГЛОВ, генеральный директор «Химок»:

- Мы являемся членами ПФЛ, соответственно, руководствуемся принятым регламентом соревнований и подчиняемся решениям лиги. Как показывает жизнь, законы профессиональной футбольной лиги действуют нормально.

Хайдар АЛХАНОВ, вице-президент «Терека»:

- Понимаю, что многие претенденты на выход в премьер-лигу потирают руки, узнав о проблемах «Кубани», однако я никакого злорадства по этому поводу не испытываю. Мы проходили снятие шести очков в прошлом году, так что знаем, насколько ситуация болезненна. Правда, «Терек» просрочил выплаты по Короману всего на три месяца, а долг краснодарцев висит аж с 2004 года. Закон есть закон, ничего не поделаешь. Но по-человечески мне жаль руководство «Кубани», а особенно игроков и тренеров, которые уж точно ни в чем не виноваты.

Леонид ЧАПЛЫГИН, исполнительный директор «Авангарда»:

- Мы не кровожадные, но если регламент нарушен, наказание справедливо. Да, пострадал лидер, да нерядовая по меркам турнира команда, но футбольные законы одинаковы для всех. От себя лично добавлю: Толстых зарекомендовал себя человеком справедливым, для которого закон - это главное, и нет сомнений, что санкции в отношении клубов приняты ПФЛ после тщательного анализа ситуации.

Борис ЯРКИН, вице-президент «Урала»:

- У ПФЛ есть повод для подобного наказания. За два с лишним года вполне можно оплатить всю сумму, а не дожидаться подачи коллегами жалобы. В «Кубани» сегодня говорят о том, что покупало игроков одно руководство, а расплачивается другое, указывают на технические проблемы с банком. Да, это обстоятельства, которые при желании можно принять во внимание, хотя в банковскую путаницу лично мне верится с трудом. А главное, что всего этого можно было избежать, выплатив деньги заранее, не подставляясь под санкции. Снятие очков за неуплату трансферов игроков - это же рядовая практика, и «Кубань» не первый клуб, который попадает под «раздачу»! ПФЛ теперь нужно разобраться, какова истинная мера вины краснодарцев. Может быть, стоит снять не 18 очков, а 12 или 6?! Уж один трансфер наверняка был фактически погашен, хотя юридически краснодарцы платили частями за каждого из трех новичков.

Юрий МАХОШВИЛИ, президент «Волгаря-Газпрома»:

- Мне «Кубань» очень жалко: команда заслуживает иной участи, и способна играть в премьер-лиге. Однако это лирика, а мы имеем следующее: очень сильно просроченный платеж за переход игроков. Зачем же так тянуть с оплатой трансфера?! Есть же регламент, там все четко прописано. Вся процедура: от и до, по пунктам. Если она нарушена, «Кубань» виновна и заслуживает наказания. Если этого нет, Лига погорячилась. Правда, практика подсказывает, что просто так в ПФЛ клубы за неоплату трансферов не наказывают. И еще. У «Волгаря» тоже есть проблемы, но мы никого не просим помочь их нам решить. Если пойти по этому пути, нас ждет неминуемый хаос.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Салюта-Энергии»:

- Трудно судить об этой ситуации, не зная всех нюансов. Они наверняка играют большую роль в этой истории, хотя суть ее - жестко карать за неуплату штрафов или трансферов - совсем не нова. На мой взгляд, Лига должна понять: действительно ли произошла техническая ошибка, задержавшая транш «Кубани» на два дня, или клуб сознательно не платил по счетам, и как правильно трактовать договор между двумя клубами Махачкалы? Дело «Динамо», насколько я знаю, юридически очень сложное. По бумагам непросто понять, кто все-таки прав и есть ли там вообще правые. С «Кубанью» все проще. Нам лишь нужно четко уяснить: это сознательная задержка оплаты со стороны краснодарцев, которая по регламенту наказуема или просто несчастный случай, за который никак нельзя лишать команду 18 очков.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер «Балтики»:

- Со стороны вся эта история выглядит мутной и неприятной. «СЭ», на мой взгляд, должен провести расследование и помочь всем понять, что же на деле произошло?! У меня сразу возникает несколько вопросов, на которые я хотел бы получить ответы. Первый: почему богатому клубу не оплатить трансфер заранее, не подставляя команду которая решает задачу выхода в премьер-лигу?! Второй момент - это косвенное участие в деле ЦСКА. Не могу вспомнить случая, чтобы этот клуб жаловался на коллег в Палату, требуя оплатить трансфер игрока. Обычно все решалось без участия этой структуры РФС. Третий - что именно было написано в договоре между «Анжи» и «Динамо»?! Четвертый - скорость, с какой Лига приняла суровое решение. Мы вот, например , месяц назад подали жалобу на работу рефери Фурсы в Белгороде, но ответа так и не дождались. А тут - бац, и получите! Но, повторю, деталей случившегося мы пока не знаем. Есть только решение ПФЛ. Да, оно жестокое, но если регламент был нарушен, то ничего нельзя сделать - «Кубань» не первая, кого так наказывают. В свое время мы пожаловались на «КАМАЗ», и с клуба сняли 6 очков, а команда вылетела из высшей лиги. Мы тогда (летом 1997 года. - Прим. «СЭ») и сами вскоре были не рады, что заварили кашу пытались отозвать жалобу однако Толстых был непреклонен, пошел до конца. Да, «Кубань» нерядовая команда турнира, но футбольные законы нужно соблюдать. Если клуб нарушил регламент, то, увы, придется отвечать, хотя игроков и тренеров мне лично очень жаль.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер и генеральный, директор «КАМАЗа»:

- Не хотел бы говорить что-то именно об этой ситуации - наш клуб в сложившихся обстоятельствах лицо заинтересованное. Однако могу сказать, что практика наказания очками за неуплату трансферов не нова, и давно есть в регламенте. Там даже сама процедура прописана.

Юрий ПЕРВАК, президент «Спартака» НН:

- Сочувствуя «Кубани», не могу не сказать, что меня в этой ситуации настораживают три момента. Первый - действия Евгения Гинера, подавшего жалобу на коллег. Зная президента ЦСКА как руководителя крайне лояльного к подобного рода ситуациям с оплатой за игроков, способного пойти на уступки и откладывать вопрос по многу раз, я очень удивлен. Второй - это сам срок платежа. Два с хвостиком года - это не два месяца, так?! Соломатин сегодня у нас играет, а до этого он в Корею ездил и в Самаре побывал! Третий - фактор махачкалинского «Динамо». У этого клуба не самая идеальная репутация, и многие мои коллеги могут рассказать о своих претензиях к динамовцам. Сомневаюсь, что им посочувствуют, чего не могу сказать о «Кубани». Однако закон един для всех. Если коллеги ошиблись, снисхождение неуместно. Есть регламент, в котором вся процедура прописана. Нужно готовить письма, присылать документы, а не взывать задним числом к справедливости.

ПОЗИЦИЯ «КУБАНИ»


Максим РЕМЧУКОВ, генеральный директор:

- До завершения разбирательства или хотя бы подачи клубом апелляции мне не хотелось бы комментировать сложившуюся ситуацию. Могу лишь сказать, что происков конкурентов, рук «Урала» или «Терека» в этой истории искать не нужно. Коллеги не имеют никакого отношения к санкциям, принятым ПФЛ на минувшей неделе.

ПОЗИЦИЯ «ДИНАМО» Мх


Эльдар ИСАЕВ, генеральный директор:

- «Динамо» подает апелляцию на решение КДК РФС. У нас есть документы, свидетельствующие о том, что деньги за Агаларова были переведены 24 мая, а не 31-го, как утверждают в «Анжи».

Константин АЛЕКСЕЕВ, Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Анатолий МАРТЫНОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru