0
April 19, 2024 16:25:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Евро-2012: прощай, мечта миллионов? - Face 2 Face Betting
July 4 2008

Евро-2012: прощай, мечта миллионов?

К нам едет ревизор... И дальше все по классике – приготовления, активное пускание пыли в глаза и прочее. И только одна маленькая – малюсенькая – ложка дегтя: разногласия между важными чиновниками. О чем это мы? Да все о том же, о многострадальном Евро-2012, который пройдет, откровенно говоря, не знаем где. Вероятнее всего, не в странах-победителях тендера.

Мы много говорили о том, сколько нерешенных проблем существует в Украине: и транспорт привязывался, и гостиницы, и общепиты, и, конечно, слабая подготовка представителей органов обеспечения правопорядка, и прочие важные атрибуты успешного проведения события, которое подразумевает скопление огромного количества людей. Самая главная проблема озвучивается постоянно, но ей отчего-то порой придается непонятное значение. Нет, то, что мер столицы говорит, что город готов принимать турнир хоть завтра, никто всерьез не воспринимает. Как и самого мера. Но проблема отсутствия стадиона, заявленного ареной, принимающей финал, у нас подается в очень сдержанных красках: да, ничего нет, но все будет.
Тут невозможно не обратиться к классике: «Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! ...Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир! ...Вполне реальная вещь, мои личные связи и ваша самодеятельность -- вот все необходимое и достаточное для организации международного Васюкинского турнира. ...Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества людей поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва -- Васюки. Это -- раз. Два -- это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три -- это поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать -- овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир, -- четыре. Пять -- постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это -- в-шестых...»*

Нам говорили об объединении нации общей идеей, а как аргумент предоставили то, что больше года люди не могли договориться, что делать с пресловутой стройкой торгового центра «Троицкий». Нам говорили о том, что будет возведен новый стадион, но во всей столице для него не нашлось места. Тогда нам сказали, что будет реконструирован старый, однако тот самый «Троицкий» никак не давал начать реконструкцию (позже откроется и другая проблема). Других отраслей касались на уровне речи Остапа Бендера – построим, проведем, произведем.

Самое удивительное, что человек, чье имя ассоциируется с Евро-2012, оставался в тени всех этих разборок. То ли Григорий Суркис действительно рассчитывал на то, что его поддержат остальные, то ли право проведения чемпионата Европы зарабатывалось для каких-то других целей, но господин Суркис периодически выступает с все более и более пессимистическими речами, а прогресса в его деле нет. И, откровенно говоря, его роль в подготовке к турниру пока остается загадкой. Причиной тому – полярность высказываний всех участников процесса, которые вместо того чтобы потратить год с пользой, занимались словоблудием. Причем пыль в глаза пускалась не только все меньше и меньше верящих в Евро украинских болельщиков, но и чиновников УЕФА.

В определенном смысле Украине повезло: Мишель Платини, которому понадобилось приложить немало усилий для того, чтобы доказать остальным состоятельность Украины и Польши, очень не хочется признавать свою ошибку, равно как и втягиваться в скандал – а передача прав на проведение чемпионата непремменно таковым станет, - а потому нам постоянно делают какие-то поблажки и верят нашим обещаниям. Меж тем, прогресс в строительстве стадионов наблюдается пока только в Днепропетровске и Донецке, да и то лишь потому, что строят они исключительно для себя и проведение/непроведение в Украине ЧЕ на их планы никоим образом не влияет. Судя по всему, Одесса тоже пойдет этим путем. «Во Львове есть проект стадиона, но пока неясно, кто будет финансировать проект» - это украинская классика. Наличие проекта – это, конечно, здорово, но, как нам кажется, присутствие инвестора в таких вопросах является ключевым, а потому небрежно брошенное «строить пока некому» вызывает легкую усмешку: а в чем тогда достижение?
Ну а Киев с первого дня лидировал в споре за звание самого неподготовленного города. Местные команды строить и реставрировать ничего не хотят (или хотят, но жалуются, что им не дают землю, давно и всеми распроданную под высотки), а сделать что-то для Евро никак не выходит.
Итак, спустя год с небольшим со стройкой перед стадионом разобрались (хотя нас по-прежнему мучает вопрос: а окончательно ли разобрались?).

В какой-то момент кому-то могло подуматься, что решилась и другая проблема. Директор НСК «Олимпийский» Валерий Бугай поведал, что уже несколько дней на стадионе ведутся не только работы по устранению устаревших конструкций (электронные табло, осветительные вышки, сиденья), но и проходят учения спецслужб. Активизация движения на НСК удивляла ровно до того момента, пока не стала понятна истинная ее причина: «Не исключено, что Мишель Платини станет свидетелем последнего дня учений».

Ах да, в Киев же приехал президент УЕФА. Мы допускаем, что в жизни бывают совпадения. Но отчего-то год с небольшим разобрать трибуны не представлялось возможным, а вот накануне визита Платини, который уже с опаской поглядывает в сторону Украины и который сделал весьма недвусмысленное предупреждение, внезапно начались усиленные работы. Президент приедет, глянет, одобрительно кивнет.
Собственно, в том нет ничего плохого. Однако президент уедет. А будут ли продолжаться работы с таким же усердием, сказать точно мы не решимся. И аргументом нашим будет все тот же год с небольшим непонятного восторга и празднований, сопровождаемых бездействием.

А к тому же оптимистично смотреть вперед не дает еще одно: Григорий Суркис и Евгений Червоненко снова вступили в словесную перепалку.
Началось все 14 апреля, когда комиссия, в которую входили архитекторы, подавляющим большинством голосов доверила разработку плана реконструкции самого стадиона загадочной тайваньской компании Archasia Design Group Limited.
Таинственность конторы заключается в том, что обладая, судя по рекламе на сайте, богатым опытом в строительстве различных комплексов, фирма никогда не занималась возведением спортивных арен, и единственным аргументом в ее пользу выступали заключенные уже контракты на строительство некоторых олимпийских объектов в Сочи. Что еще показалось несколько странным, так это наличие письменной информации на том же сайте об объектах в разных странах, которые подтверждаются только фото сооружений в Китае. Если все так хорошо и замечательно, отчего б не похвастаться? Ну представьте, что компания-строитель Эйфелевой башни поставила бы в качестве рекламы фотографию телевышки Урюпинска, которую она тоже возвела. Впрочем, подобное при желании можно списать на слабое развитие портала компании и за аргумент против фирмы не принимать.

Потом поползли слухи о нелигитимности участия Archasia Design Group Limited в конкурсе, причем сам конкурс генпрокурор признал законным. Возможно, законодательная база допускает некоторые оговорки, но простая логика заставляет задать вопрос: если один из участников не должен был быть допущен к соревнованию, но все же в нем поучаствовал, да еще и победил, как можно говорить о легитимности конкурса? Иными словами, решение жюри было неправомерным, а вот сам процесс выбора победителя проходил в рамках закона...
Недовольство Archasia Design Group Limited заключалось в том, что компания наотрез отказывалась подписывать договора с предпринимателями, которые обладают правом проведения некоторых хозяйственных работ, а иностранные фирмы обязаны это делать.

Молва не останавливалась и как-то ненавязчиво связала Archasia Design Group Limited с председателем Национального агентства по подготовке к проведению финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года Евгением Червоненко, который якобы заинтересован в том, чтобы именно эта структура выполняла работы. А Минсемьямолспорт, при участии которого проходил конкурс, пытается отстранить неугодную фирму, якобы не предоставляет необходимые документы и вообще всячески затягивает процесс реконструкции. Ищи мотив, учат юных следопытов. Однако в данной ситуации единственная доступная пониманию причина не имеет под собой доказательной базы, а потому озвучена быть не может.

Президент Украины требует снять с должностей всех виновных в приостановке процесса разработки реконструкции, чиновники обвиняют председателя и его протеже, сам председатель обвиняет чиновников в навязывании Archasia Design Group Limited подрядчиков, с которыми компания сотрудничать не хочет, и говорит о том, что это решение оборвет последнюю надежду на Евро, Суркис поддерживает Павленко и говорит о том, что фирма-победитель не может заниматься подобными работами ввиду отсутствия опыта. И все это на фоне визита в Киев Мишеля Платини...

По большому счету, больше правды видится в словах господина Суркиса, ибо компания выглядит довольно сомнительной. Разумеется, не как компания, а как разработчик спортивного объекта, что все же значительно отличается от строительства обычного здания.
Что говорит в пользу Червоненко? Сам конкурс. 21 специалист на каких-то основаниях решил, что тайваньская фирма с задачей справится. Если звучат обвинения в нелигитимности победы, разбирайтесь, что побудило архитекторов принять такое решение. Если у них были к тому веские основания, к чему тогда весь сыр-бор? Если голос каждого из них был куплен, доказывайте. Иными словами, господин Червоненко в плане влияния на членов жюри незапятнан ровно до тех пор, пока не доказано обратное. А доказано оно не будет, даже если доказывать есть что.

Господин Суркис утверждает, что презентация проекта Archasia Design Group Limited не соответствовала стандартам УЕФА. На каком основании комания получила право работать? Господин Червоненко жалуется на то, что на них (вероятно, агентство) началось давление и что их фактически отстранили от дел, причем незаконно. Как это можно подтвердить? Будет ли подан обещанный иск?

Мы не будем сейчас вдаваться в подробности, как и почему НСК стал удобным орудием политической борьбы. Мы даже не будем пытаться разобраться, какой из сторон какие решения выгодны, а какие – нет, тем более, почему. Это все имеет весьма второстепенное значение. Ибо ни одно из принятых решений пока еще не выгодно Евро-2012. Нет, конечно, оно выгодно Евро-2012 в Италии. Или еще какой-то стране. Но оно не выгодно Евро-2012 в Украине. И если на получение этого почетного права было потрачено немало сил и, вполне допускаем, денег, то кому и зачем нужно превращать подготовку в цирк? А на данном этапе ни один из участников делом не доказал, что Евро в Украине нужен.

* И.Ильф, Е.Петров. «Двенадцать стульев»

http://www.profootball.com.ua/2008/07/02/evgeniy_chervonenko_nachalos_pozornoe.html

http://www.profootball.com.ua/2008/07/03/grigoriy_surkis_poezd_esze.html

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru