0
April 19, 2024 22:11:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Кубанский прецедент - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Кубанский прецедент

Вчерашний матч в Пятигорске еще неделю назад обещал стать не просто встречей лидеров турнира, а его витриной. Соперничали клубы, способные в будущем сезоне сыграть в премьер-лиге. Дикань, Шаронов, Сирхаев, Топчу на поле, как актеры первого плана, Шевченко и Яковенко у его кромки в качестве режиссеров. Однако витрину за несколько суток до выхода игроков на поле раскололи, а футболу по воле обстоятельств была уготовлена роль красивой прелюдии к юридической тяжбе за очки.

Искать правду - пока лишь в футбольных инстанциях - намерена «Кубань». При этом краснодарцы явно намерены идти до конца. Компанию ей составит махачкалинское «Динамо». Суть самой истории хорошо известна, и нет нужды ее сегодня еще раз пересказывать. Зато стоит заметить: заседание апелляционного комитета РФС завтра уже точно не состоится. Дата 08.06.2006 выглядит более правдоподобной. Быстрее едва ли получится. Сегодня клубы соберут весь пакет из необходимых бумаг и отправят их нарочными в Москву. Апелляции примут или, напротив, вернут, предложив еще немного поработать с документами. В среду в турнире очередной тур. Похоже, лишь ближе к вечеру четверга состоится заседание самого секретного комитета РФС. По крайней мере найти список людей, способных принять судьбоносное решение, нам вчера не удалось.

Известно лишь, что их как минимум шестеро, все они известные люди, не работающие в футболе, но любящие и понимающие игру. Их имена, вероятно, намеренно держатся в секрете. Во избежание давления, которое при желании можно оказать на российский футбольный суд высшей инстанции.

И правильно. Хотя бы потому, что в этот раз его решение может создать в нашем футболе невиданный прецедент. Вынесенные ПФЛ наказания прежде не отменялись, а спорить решилась лишь «Кубань» - прошлой осенью, после событий в Нальчике и последующей неявки на матч.

Тогда краснодарцы проиграли. В этот раз могут если не выиграть, то хотя бы добиться частичного пересмотра решения. Ведь нынешняя ситуация настолько неоднозначна, что решение о санкциях в отношении лидера дивизиона изначально выглядело спорным, а сама история - уникальной. Всем хорошо известно: «Кубань» - платежеспособная структура, ее инвесторы в перспективе могут выстроить на Кубани топ-клуб, но их детище наказали за неспособность оплатить один из траншей! Вдобавок большая часть суммы кубанцами была выплачена. Почему тогда очки сняли скопом, явно не пытаясь вдаваться в детали сделки?!

Вот только руководство Профлиги в такие нюансы - и это давно известно - вдаваться не считает нужным. Есть закон, точка. «Кубань», правда, полагает, что в законе есть параграф и буква, и есть дух. Важно, чтобы одно не заслоняло другое. Упрямое руководство кубанцев явно не желает мириться с ситуацией, когда карательные операции ПФЛ принимаются членами лиги как данность, а спорить - себе дороже. «Кубань» спорит, явно памятуя, что Николай Толстых - еще не последняя инстанция.

Виталий Мутко, в пятницу публично напомнивший ПФЛ о регламенте, формально предложил в своем открытом письме не лишать «Кубань» и «Динамо» очков до вердикта апелляционного комитета. Мол, таковы правила, того требует регламент, на который любит ссылаться глава ПФЛ. Однако нельзя не заметить, что первое лицо нашего футбола второй раз за полгода открыто вмешивается (вы не забыли сериал «Алания» и Чита?!) в жизнь Профлиги. Едва ли Мутко, в свое время создавший с коллегами РФПЛ, возглавивший ее и ушедший от опеки ПФЛ, в восторге от нравов этой структуры, вообще-то работающей по договору с РФС.

Потому-то апелляция «Кубани» - это не только борьба за очки и версию турнирной таблицы (на сайте Профлиги кубанцы в пятницу оказались третьей командой с хвоста). Это еще и желание - пусть невольное - изменить реалии жизни турниров ПФЛ, где запятую в идиоме: «Казнить нельзя помиловать» - прежде всегда ставили после первого слова.

Да, кстати, «Кубань» вчера выиграла - 2:1.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru