0
April 26, 2024 11:23:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Баллак против Бирхоффа и показухи в сборной - Face 2 Face Betting
July 4 2008

Баллак против Бирхоффа и показухи в сборной

После проигранного финала ЧЕ Михаэль Баллак взорвался и набросился на менеджера сборной Оливера Бирхоффа. Это произошло почти сразу после финального свистка, и многими не было замечено. В "Семье", как Бирхофф называет национальную сборную, царит разлад. Большой разлад, который едва не привёл к рукоприкладству в воскресенье прямо на поле "Эрнст-Хаппель-Штадиона".

Капитан Михаэль Баллак после словесной перепалки, содержание которой лучше не публиковать, пригрозил врезать менеджеру. И едва не врезал. Пожалуй, лучшим поступком Кевина Кураньи на этом чемпионате, который для него сложился неудачно, стало то, что он влез в стычку и не допустил мордобоя, крепко схватив Баллака за руку и оттащив его от Бирхоффа.

Повод для распрей был пустяковым. Бирхофф потребовал от капитана подбежать поближе к транспаранту с надписью "DANKE", который вывесили фаны сборной. Но это была последняя капля. В тот момент, ещё на эмоциях после проигранного финала, у Баллака лопнуло терпение. Как это уже однажды произошло на внутрикомандном собрании после поражения от Хорватии во втором матче группового турнира, когда он поговорил с партнёрам начистоту.

В час поражения Баллак высказал "Event-менеджеру" Бирхоффу многое, что накипело в течение долгого времени подготовки на Мальорки, в тренировочном лагере в Асконе и во время турнира.

Примечание: "Event-менеджер" можно перевести как насмешливое выражение "менеджер по организации презентаций" или как "менеджер-показушник".

Мероприятия и показуха – это никогда не было и не является чем-то приятным для Михаэля Баллака. Точно также думает Торстен Фрингс, вторая ведущая фигура в сборной. Так капитан быстрее всех улизнул в понедельник с берлинской фан-мили, где болельщики приветствовали команду и где регулярно возникали карнавальные "паровозики" вокруг шоу-мэна Оливера Похера и ведущих Йоханнеса Кернера и Моники Лирхаус. Дискотека, вечеринка, клоунада – это не мир Баллака.

А мир национальной сборной меняется после игр в прятки за заборами и герметично запертыми дверями отелей, где квартирует общество любителей отдыха и здорового образа жизни. Задачи менеджеров и спортивного руководства свелись практически к опеке игроков сборной. Критика запрещена. Пример: каждое интервью с игроком визируется третьим лицом. Новым в истории сборной стало то, что во время чемпионата Европы и подготовки к нему менеджеры и члены тренерского штаба приводили членов своих семей в расположение сборной. Это привело к дискуссии среди игроков. Должно быть сокращено количество маркетинговых и прочих мероприятий. То надо по необходимости чаще носить на пресс-конференции часы определённой марки, то надо идти с определённым чемоданом, то заниматься на тренажёре определённой фирмы – и, пожалуйста, презентуйте всё по возможности красиво. Всё это вещи, которые не связаны с главным – игрой в футбол.

Однако кто всё же отважился запротестовать? Кто сделал это в команде благодарных с Леманном, Метцельдером и Одонкором, которых взяли на чемпионат без должной игровой практики, чья пригодность к крупному турниру не была подвергнута сомнению?

Выдающийся результат, второе место, при слабой игре почти во всех матчах лишь у немногих не изменило взгляд на реальную ситуацию. Ссора между капитаном Баллаком и менеджером Бирхоффом порождает предчувствие: близок конец непонятных решений и гламура, конец распространившегося мышления понятиями "презентаций" и "мероприятий", конец предписаний, будто их оговаривает учитель перед поездкой класса.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru