0
March 28, 2024 12:20:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Вадим ЕВТУШЕНКО: "Обойдемся без варягов" - Face 2 Face Betting
July 5 2008

Вадим ЕВТУШЕНКО: "Обойдемся без варягов"

  В звездном киевском «Динамо» образца 1980-х, где безоговорочно солировал Олег Блохин, роль Вадима Евтушенко была поскромнее. И все-таки смуглый, темноволосый, с броской внешностью форвард тоже не затерялся, да и забивал немало. Он поиграл в сборной СССР, четырежды становился чемпионом Союза в составе киевлян…

…Потом еще раз – защищая цвета днепропетровского «Днепра». Перебравшись в Швецию, Евтушенко вдобавок выиграл «золото» чемпионата этой страны в форме стокгольмского АИКа. А повесив бутсы на гвоздь, не без успеха попробовал себя в Скандинавии и на тренерской стезе.  

 

Когда в начале нынешнего года сборную Украины возглавил Алексей Михайличенко, он сразу же пригласил Евтушенко в штаб национальной дружины. И теперь, после почти двух десятков лет жизни в Швеции, Вадим Анатольевич трудится на благо футбола родной страны.  

 

В качестве ассистента тренера национальной команды Вадим Евтушенко побывал на Евро-2008 в Австрии и Швейцарии, где понаблюдал вживую за игрой нашего будущего соперника по отборочным матчам чемпионата мира-2010 – сборной Хорватии, «приценился» к нынешнему уровню футбола в исполнении континентальной элиты. А заодно и увидел, как в альпийских странах подошли к организации европейского футбольного форума, который через четыре года должна принять и Украина.  

 

АЛЬПЫ НА НАШЕЙ ПОЧВЕ  

 

– Я смотрел, как организован турнир в альпийских странах, и прикидывал, как бы все это на нашу почву перенести, – говорит Вадим Анатольевич. – И знаете, не соглашусь с мнением, мол, что оказалось по силам австрийцам со швейцарцами – для нас неподъемная задача.  

 

Тот же Клагенфурт в Австрии – довольно маленький городишко, ничего особенного там нет. Второй ярус стадиона – из сборных металлоконструкций, когда болельщики начали прыгать – я испугался, что он завалится.  

 

Так что нам не надо себя ущемлять. Конечно, нужно строить дороги, реконструировать аэропорты, железную дорогу. Чтобы были красивые удобные вокзалы, на основных автомагистралях были места, где люди могут остановиться, отдохнуть, перекусить...  

 

Гостиницы должны быть доступны. У нас почему-то говорят, что нужно строить отели пятизвездочного уровня, но болельщики наоборот ищут, где можно найти место подешевле. Это ведь дорогое удовольствие сейчас – ездить на такие форумы, поэтому, мне кажется, упор стоит сделать на трехзвездочные гостиницы, но чтобы они были в достаточном количестве и хорошего уровня.  

 

Нужно обустраивать фан-зоны. В общем, все эти детали стоит продумать.  

 

Я видел Португалию до и после Евро-2004 – это две совсем разные картины. Из типичной европейской провинции благодаря футболу смогли сделать современную страну. Вот именно на это нужно и нам ориентироваться.

В Австрии поймал себя на мысли: хотелось бы, чтобы наши руководители, которые отвечают за Евро-2012, приехали, посмотрели. Прежде всего, как футбол объединяет нацию. Убежден, чемпионат Европы у нас в стране сделал бы для этого значительно больше, чем могут политики.  

 

В общем, организовать турнир не хуже, чем Австрия и Швейцария, мы можем. Главное, чтобы все это не делалось в авральном порядке.  

 

ПОЧЕМУ РОССИЯНЕ СТАЛИ ЛУЧШЕ  

 

– На европейском первенстве выступали наши соседи – россияне, Швеция – страна, в которой вы прожили почти два десятка лет, и Хорватия – наш соперник в отборочном турнире мундаля-2010. За какой из этих сборных вы наблюдали особенно внимательно?  

– За три недели я посмотрел игру практически всех участников континентального форума. Интересно было сравнить манеру игры российской и шведской сборных, попавших в одну группу. К примеру, многолетний наставник скандинавов Ларс Лагербек – ярый сторонник устойчивости и стабильности. Сколько я за ним наблюдаю, «Тре Крунур» всегда остается верной одной схеме игры. Казалось бы, это положительный момент: новым исполнителям гораздо легче находить общий язык с партнерами в рамках знакомого тактического варианта, однако, похоже, и конкуренты вдоль и поперек изучили манеру действий Златана Ибрагимовича и его партнеров.  

 

Во всяком случае сборной Украины удалось обыграть шведов в товарищеском матче за неделю до старта Евро-2008. Местные журналисты отметили, что до этого «Тре Крунур» никому не проигрывала в последнем контрольном спарринге перед крупнейшими турнирами 72 года! Для скандинавов эта неудача оказалась тревожным звоночком. Уступив в ключевой игре группового турнира России – 0:2, подопечные Лагербека покинули еврофорум гораздо раньше, чем рассчитывали.

Конечно же, не пропустил ни одного поединка с участием Хорватии. С этой командой нам предстоит играть уже в октябре.  

 

– Как только определился состав четвертьфинальных пар, в одном из интервью вы предсказали: матч Голландия – Россия может стать самым зрелищным на чемпионате. И, пожалуй, оказались правы.  

– Я исходил из того, что в команде Марко ван Бастена собраны исполнители, в крови которых заложено стремление к атаке. Видимая легкость, с которой голландцы на старте расправились с чемпионами мира – итальянцами и серебряным призером мундиаля – французами, лишний раз подтвердила: «оранжевые» нацелились как минимум дойти до финала.  

 

Что же касается россиян, что им не оставалось другого выхода, кроме как сражаться с голландцами их же оружием. Если бы Гус Хиддинк попытался «отсидеться в окопах», шансов у его подопечных не было бы изначально. Поэтому в Базеле ожидалось зрелище, которое больше всего любят футбольные болельщики: когда на атаку одной команды соперник отвечает тем же.  

 

Впрочем, если бы выиграли голландцы с тем же счетом – 3:1, эффект от увиденного был бы гораздо скромнее. А суперсенсационная победа россиян превратила этот поединок в настоящее украшение Евро.  

 

– Многие проводили параллель между нынешним первенством и памятным для нас чемпионатом Европы-1988 – последним турниром высочайшего уровня, в котором блестящая команда Валерия Лобановского дошла до финала. Двадцать лет назад в Германии сборная СССР выиграла у Голландии в групповом турнире, но уступила в финале. Сборной России в аналогичной ситуации взять реванш у испанцев не удалось.  

– В футболе бытует такое выражение: лучшая защита – это нападение. В современных условиях этот афоризм следует воспринимать с известной долей условности. Без отлаженной до мельчайших деталей игры при обороне собственных ворот успеха на топ-турнирах добиться невозможно. В конечном итоге это подтвердили те же российские и голландские футболисты, которые до финала не добрались.  

 

Есть огромная разница между отборочным турниром, который длится почти полтора года, и финальной стадией, где собираются сильнейшие сборные мира или Европы. Если на длительной турнирной дистанции можно что-то поправить и внести коррективы, то финальная стадия требует идеально сбалансированных действий как в фазе атаки, так и тогда, когда мячом владеет соперник.  

 

Именно такую игру продемонстрировали новые чемпионы Европы. Вспомните, что в очном поединке дружина Луиса Арагонеса ни в чем не уступила итальянцам, чьи действия при обороне собственных ворот можно считать хрестоматийными. Поэтому на стадии плей-офф, где каждый промах, образно говоря, смерти подобен, пиренейцы не пропустили ни одного мяча. Что же касается атаки, то таких виртуозов мяча, как Давид Вилья и Фернандо Торрес, хотел бы иметь в своем распоряжении любой современный тренер.  

 

– Неожиданный успех россиян связывают с мощной финансовой подпиткой команды и удачным менеджментом руководителей футбола соседней страны. Действительно ли подобный бизнес-подход сегодня может обеспечить результат и в спорте?  

– Естественно, это оказывает влияние – отрицать нельзя. Но важны не столько деньги – сколько получает тот или иной футболист, а работа, которая ведется вокруг команды. Когда люди, занимающиеся организацией работы в сборной, продумывают каждую мелочь, связанную с жизнью и работой футболистов. Это само по себе повышает ответственность игроков.  

 

Подобная ситуация была в свое время в киевском «Динамо», и когда футболисты переходили в столичный клуб из других команд, этот подход к мелочам как-то дисциплинировал новичка. Человек просто потому, что попадал в «Динамо», сразу становился лучше.

ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ  

 

– 20 августа сборная Украины проведет последний контрольный поединок перед стартом отбора чемпионата мира-2010. Можно ли говорить о том, что состав, который сыграет на львовском стадионе «Украина» против польской команды, начнет и официальный турнир в сентябре?  

– Я бы не был столь категоричен. Для нас более важными оказались товарищеские игры против Голландии и Швеции. Во время подготовки можно было встречаться с соперниками типа Кипра. Но только в поединках против топ-команд можно оценить свой истинный потенциал. Тем же голландцам мы проиграли вчистую. Однако такое поражение стоит нескольких побед. Мы проверили группу новичков, которые, на наш взгляд, способны усилить конкуренцию за право выходить на поле в стартовом составе в матчах серьезного уровня. Многое прояснится уже на старте нового сезона. Как бы то ни было, к сентябрьским поединкам с Белоруссией и Казахстаном наша сборная должна подойти максимально отмобилизованной.  

 

– Контрольные встречи с голландцами и шведами наша сборная провела двумя практически разными составами. Противоположным оказался и результат. Сразу после этого в обиход вошли термины – «старая» и «новая» сборные Украины. Насколько справедливо такое разделение?  

– Мы, тренеры, конечно же, такой подход не приветствуем, хотя, не скрою, рады, что молодые футболисты, получившие шанс в матче со шведами, показали, что на них можно рассчитывать. Нам удалось расширить рамки той команды, которая была год – полтора назад, показать, что у нас в стране есть футболисты, с которыми можно строить новую команду. Теперь хотелось бы, чтобы они продолжали прогрессировать.  

 

Но в то же время мы не намерены сбрасывать со счетов и опытных, пусть даже возрастных игроков. Место в составе получит футболист, который на данный конкретный момент лучше подготовлен к выполнению определенных задач. И в этой связи тренеры сборной заинтересованы в том, чтобы Шевченко, Воронин, другие наши заслуженные футболисты имели достаточную игровую практику. Тогда, естественно, их опыт пригодится национальной команде.  

 

– В рассуждениях о потенциальных новичках сборной часто упоминаются легионеры, выступающие в украинском чемпионате, – Девич, Брандао, Жадсон, Эдмар... Евро-2008 показал, что сейчас натурализованные футболисты есть почти в каждой команде. Возможно ли их появление и в нашей сборной?  

– В принципе такая возможность не исключается. Но в моем понимании это должно происходить более натурально. Человек должен получать украинское гражданство не потому, что он хочет играть за сборную, а потому, что жизненные обстоятельства так сложились: он приехал в Украину, обустроился здесь, может быть, женился...  

 

А делать «украинцем» кого-то из легионеров специально для того, чтобы он играл за сборную, думаю, нецелесообразно. Натурализовать игроков уровня Роналдиньо или Месси мы все равно не сможем. А подбирать тех, кто оказался не нужен своим сборным, – стоит ли?  

 

Нам необходимо больше делать для того, чтобы свои игроки росли. Все-таки Украина – одна из самых крупных по численности населения стран Европы. И я уверен, что у нас больше ресурсов, чтобы вырастить хороших футболисты, чем у той же Хорватии с населением 4-5 млн. человек.  

 

А лично моя позиция такая: в сборной должны быть только свои воспитанники – и игроки, и даже тренеры. Какие б они не были, но это – честь страны, честь нации. Клубы – совсем другое дело. В национальных же командах любая натурализация видится мне чем-то вроде «подставки» – просто ради того, чтобы любой ценой добиться результата.  

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru