0
Проект Слуцкого - Face 2 Face Betting
July 6 2008

Проект Слуцкого

«Rusfootball», просмотрев вчерашнюю игру самарских «Крыльев Советов», пришёл к выводу, что на данный момент Леонид Слуцкий создал одну из самых симпатичных команд в Премьер-Лиге.К этому выводу мы пришли ещё до того, как настырный колумбиец Эскобар заработал на 87-й минуте справедливое пенальти, которое спустя минуту материализовал в забитый мяч Руслан Аджинджал, примкнувший к «Крыльям» по ходу нынешнего межсезонья. Давненько не удавалось видеть то, как легионер, прибывший в нашу страну из дальнего зарубежья, так выкладывается на поле. Можно даже сказать до последней капли пота. При счёте 2:1 в пользу «Рубина» игра полностью стала устраивать Курбана Бердыева, который получил возможность для того чтобы сыграть в свой любимый футбол на контратаках. Сколько раз в ходе первого отрезка чемпионата казанцы вырывали очки при помощи минимального перевеса? Пять побед! Список соперников казанцев варьируется от их силы и возможностей - «Локомотив», «Луч – Энергия», «Томь», «Амкар», «Москва». Успешным «сушением» игры уже давно славиться Курбан Бекиевич, умеющий, наверное, как никто другой, сохранить минимальное преимущество. Но давайте вернёмся к вчерашней игре. Самарцам было в два раза сложнее ещё из-за того, что свой второй мяч Нобоа забивал с явным нарушением правил. Капитан «Рубина» Сергей Семак жаждой борьбы «убаюкал» Юрия Баскакова, который не увидел тот факт, что мяч уже давно вышел за пределы поля. Впрочем, в данном эпизоде основную вину за произошедшее я бы перенёс на лайнсмена, тем паче, что прошедший чемпионат Европы должен служить для наших арбитров тем мерилом, той практикой, пользуясь которой рефери смогут избегать явных просчётов со своей стороны. Неназначенные пенальти за попадание мяча в руку (в случае непреднамеренной игры обороняющейся стороны), применение новейших директив ФИФА, чёткое реальное общение рефери со своими лайнсменами – все эти моменты в самое ближайшее время должны быть рассмотрены отечественным судейским корпусом, дабы впоследствии не возникало вопросов по поводу трактовки того или иного игрового эпизода. Согласитесь, что эпизод со вторым мячом Нобоа напомнил всем нам отменённое удаление Дениса Колодина в четвертьфинальном поединке ЕВРО-2008. Словацкий арбитр Любош Михел уже было изгнал с поля защитника нашей сборной, но после грамотного совета лайнсмена, зафиксировавшего факт ухода мяча за лицевую линию, своё решение отменил, за что ему честь и хвала. Леонид Слуцкий своими заменами не испортил игру, а, скорее, наоборот, добавил скорости самарцам. Проблемы со здоровьем Андрея Тихонова не позволили капитану самарской команды продолжить игру после перерыва. Но, что самое удивительное, распасовщиками у «Крыльев» в самый критический момент выступили практически все игроки средней линии команды. Иржи Ярошик и Руслан Аджинджал после перерыва и вовсе переквалифицировались в свободных художников. Постоянные походы в атаку Иржи не мешали обороне спокойно действовать возле своих ворот, а обе осечки подопечные Леонида Слуцкого получили из-за персональных ошибок правого защитника команды О Бом Сока. Вышедший на замену Салугин общей картины вовсе не испортил и в паре с Савиным постоянно нагнетал давление у ворот Сергея Рыжикова. Леонид Викторович в первый и единственный раз за те 15-ть минут, что он доверил бывшему армейцу, сделал тому замечание по поводу его чрезмерной активности при потере мяча. По плану Слуцкого Салугин должен был служить верным помощником Жени Савина в тот момент, когда у ещё одного новичка «Крыльев» межсезонья-2008 совсем не останется сил на концовку матча. Не слишком удачно сыграл Олег Иванов, только-только вернувшийся с европейского форума, но ссылаться на эту причину Иванову не стоит, так как все мы видели, в каком блестящем физическом состоянии находится капитан сборной и казанского «Рубина» Сергей Семак, сотворивший второй мяч. Все минусы Олега, замеченные, безусловно, главным тренером (замена на Бобра тому подтверждение), уничтожились сверхактивной игрой колумбийского хавбека Самары Эскобара. Любо-дорого смотреть на становление «Крыльев» под руководством Леонида Слуцкого. Приятнее всего то, что данная игра стала лишь продолжением цепочки матчей, в которых самарцы если не превосходили, то, по крайней мере, выглядели не хуже более именитых и классных по подбору игроков соперников. Этим предложением я не хочу сейчас сказать, что в составе «Крыльев» нет именитых и классных футболистов (Тихонов, Ярошик, Бут), но всё-таки Слуцкий, подбирая себе игроков на нынешний сезон, сделал ставку, прежде всего, на огромное желание тех игроков, которым по той или иной причине не удалось закрепиться в предыдущих командах (Салугин, Савин, Белозёров, Будылин). С учётом скорого появления на поле лучшего бомбардира в истории сборной Чехии, двухметрового гиганта Яна Коллера, игровой потенциал «Крыльев Советов», конечно же, возрастёт. 12 туров – не та дистанция, после которой принято делать какие-то итоговые выводы. Тем не менее, проект «Ростехнологий» в лице Леонида Ткаченко по созданию новой команды под руководством Слуцкого начинает принимать реальные очертания. Валерий Карапетян