0
March 28, 2024 15:29:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Чего ожидать от Окодувы? - Face 2 Face Betting
July 6 2008

Чего ожидать от Окодувы?

Совсем недавно из сообщений официального сайта киевского «Динамо» стало известно, что столичный клуб подписал контракт с нигерийским футболистом Эммануэлем Окодувой. Казалось бы, футбольная новость из разряда тех, которых огромное количество в нашем футболе, тем более в межсезонье. То-то и оно, если не одно но.

Попробуем восстановить хронологию событий. 10-го января 2007 года Окодува заключил контракт с футбольным клубом «Металлург» (Донецк). Срок окончания контракта — 31 декабря 2010 года. Сначала Эммануэль играл в составе команды, но футбольная жизнь сложилась так, что он, на правах аренды, перебрался в краснодарскую «Кубань». Аренда закончилась в ноябре 2007 года. Казалось бы, по всем футбольным законам футболист обязан вернуться в свой клуб, в данном случае в «Металлург». А вот здесь начинается самое интересное.

В январе 2008 года Окодува приехал в Донецк в день, когда был назначен сбор команды. Однако сразу же он отказался тренироваться в составе «Металлурга» и самовольно покинул расположение команды. Через несколько дней Эммануэль объявился в составе бельгийского клуба «Жерминаль Беерсхот». 24 января 2008 года Федерация Футбола Украины отказалась выдать Международный трансферный сертификат на Футболиста на запрос Королевской Футбольной Ассоциации Бельгии, поскольку Футболист имеет действующий контракт с ФК «Металлург».

ФК «Жерминаль Беерсхот» предоставил недействительное трансферное соглашение (датированное 20 ноября 2007 года) о переходе Футболиста из ФК «Металлург» в ФК «Жерминаль Беерсхот», подписанное «задним числом» бывшим первым вице-президентом Селюком Д.Д. без печати ФК «Металлург».

В связи с возникновением контрактного спора между Футболистом, ФК «Металлург» и ФК «Жерминаль Беерсхот», единоличный судья Комитета ФИФА по вопросам статуса игроков вынес решение от 26 февраля 2008 года, в соответствии с которым Королевская Футбольная Ассоциация Бельгии получила право на временную регистрацию Футболиста.

22 апреля 2008 года ФК «Металлург» подал в Палату по разрешению споров ФИФА заявление о признании недействительным трансферного соглашения (датированного 20 ноября 2007 года), а также дисквалификации Футболиста и применении к ФК «Жерминаль Беерсхот» дисциплинарных санкций, как к клубу, подстрекающему Футболиста к одностороннему расторжению контракта. Данное заявление принято к рассмотрению ФИФА.

В соответствии с п. 6 статьи 2 Приложения 3 Регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков в течение 60-ти дней ФИФА принимает решение по поводу выдачи Международного трансферного сертификата и наложения спортивных санкций.

Таким образом, мы полагаем, что любые действия по переходу Эммануэля Окодувы в ФК «Динамо», можно расценивать как попытку «очистить» Футболиста от грубых нарушений Регламента ФИФА и уйти от ответственности. Это тем более очевидно, что ФК «Динамо» (Киев) в курсе данного дела. Столичный клуб знает все нормы Закона и Регламента, а если какой либо вопрос им необходимо уточнить или согласовать, то обращаться, по «делу Окодувы» необходимо в наш клуб.

До сих пор Эммануэль Окодува заявлен за ФК «Металлург» (Донецк), что и подтверждает наша заявка на сезон 2007-2008 годов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru