0
Украина забивает и без Шевченко - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Украина забивает и без Шевченко

Сборная Украины разгромила команду Ливии со счётом 3:0. В отсутствие Андрея Шевченко по голу забили Езерский, Воробей и Белик.

Не попавшая на чемпионат мира сборная Ливии переживает период смены поколений. После неудачного выступления в Кубке Африки (последнее место в группе на предварительном этапе) сменился главный тренер – вместо хорвата Илии Лонкаревича у руля встал 57-летний Мохсен Салах, существенно обновился и состав. «Я тренирую эту команду только месяц, и на первый сбор пригласил как опытных игроков, так и молодых, подающих надежды», – заявил Салах, в команде которого осталось лишь девять участников континентального первенства.

Сбор африканской команды начался в Тунисе, где она принимала участие в LG Cup. В полуфинале ливийцы уступили команде Уругвая, а в поединке за третье место по пенальти одолели белорусов.

Так что на матч с командой Олега Блохина сборная Ливии вышла сыгранной.

Украинцы же выставили экспериментальный состав, в котором нашлось место московскому спартаковцу Максиму Калиниченко.

Легионер из России и нанёс первый удар по воротам африканцев, на восьмой минуте головой пробив выше цели. Действовавший на позиции левого хавбека Калиниченко был весьма активен, исполнял угловые и штрафные. На 24-й минуте Максим завершал комбинацию с участием Воронина и Белика, однако его удару с лёта немного не хватило точности.

Футболисты из Африки поначалу смотрелись скромно, но к концу первого тайма осмелели и едва не открыли счёт - Осама Фаззани, убежав от тихоходного Ващука, выскочил на рандеву с Шовковским, однако пробил в сетку с внешней стороны.
И всё же последний опасный момент до перерыва создали подопечные Блохина - после подачи углового бил Белик, мяч рикошетом от защитника попал в штангу, а шедшему на добивание Русолу помешали соперники.

В перерыве Блохин сменил полкоманды, и эта мера сразу принесла плоды - после подачи углового Езерский, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе, головой направил мяч в нижний левый угол ворот.

Несмотря на то, что центральные оборонцы экс-советской команды Езерский и Гусин регулярно «пожарили», организовав два выхода на ворота юного Шуста, украинцы благодаря мастерству голкипера не пропустили, а вот сами смогли дважды огорчить противника.

Оба раза сработала связка Воробей - Белик. Сначала Белик, получив передачу от одноклубника из «Шахтёра», на замахе «убрал» защитника и поразил цель, а затем уже Воробей, оторвавшись от опекуна, замкнул пас-прострел партнёра по атаке.
Нападение сборной Украины доказало свою эффективность и в отсутствие Андрея Шевченко, наблюдавшего за встречей со скамейки запасных.

Украина - Ливия - 3:0

Голы: Езерский, 49; Белик, 86; Воробей, 88

Украина: Шовковский (Шуст, 46), Несмачный, Езерский, Русол (Гусин, 46), Ващук (Свидерский, 46), Шелаев, Гусев (Воробей, 46), Назаренко (Тимощук, 46), Калиниченко, Воронин (Ротань, 46), Белик

Ливия: Газалла (Алежандро, 46), Аль Шабани, Эль Трики, Сабаи, Шушан (Слил, 58), Тархони, Эль Хасси (Осман, 71), Эль Таиб (Неури, 77), Фаззани (Кара, 63), Хуссейн, Эль Мужраби (Месселати, 74)

Судья: Вильзабер
Швейцария. Госсау.»Глемайнденшпортплатц»