0
April 26, 2024 22:17:53
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дмитрий ГРИШКО: "Беру пример с Паоло Мальдини" - Face 2 Face Betting
July 8 2008

Дмитрий ГРИШКО: "Беру пример с Паоло Мальдини"

Как известно, хороший парень – это не профессия. А вот, когда таковым является классный футболист – это замечательное сочетание. Наверное, одесские болельщики лишний раз убедятся, что эти слова справедливы в отношении молодого защитника с очень футбольной для нашего города фамилией Гришко и большими планами на будущее, связанными исключительно с "Черноморцем".
 
- Дмитрий, как футбол стал главным в жизни?

- Даже не знаю, сколько себя помню, столько и играю в футбол. Никто меня не заставлял, не брал за руку, не приводил. Сам узнал и пришел со своими друзьями, кто-то из них потом бросил, налег на учебу, а я так и продолжал заниматься футболом. Это была горловская школа "Спартак" тренера Фомина, который выпустил Реброва и многих других хороших футболистов.

- Общеобразовательной школе футбол не мешал?

- Тяжело было, Сначала как-то еще совмещал, а потом уже было очень трудно. Были скандалы и дома, да и с учителями. Но я уже выбрал футбольный путь, и школа меня не волновала.

- А родители такой подход одобряли?

- Они не возражали, но как потом мне сказала мама, она думала, что у меня не получится, что я поиграю немного в свое удовольствие, а потом переключусь на какой-то другой вид деятельности.

- В детстве болели за донецкий "Шахтер" или были другие любимые команды?

- Поначалу болел за "Спартак". Когда я начал увлекаться футболом и смотрел его по телевизору, московская команда здорово играла, я помню игры еврокубков, Кубка Содружества. Как-то смотрели финал этого турнира, в котором играли "Спартак" и киевское "Динамо", и папа удивился, что я симпатизирую красно-белым, мол, как же, за киевлян ведь играет наш Ребров из Горловки. И с тех пор стал болеть за "Динам"о.

- Не без принуждения…

- Да. А кумиром на поле был и остается Сергей Ребров. Дело даже не в том, что он земляк, а просто меня впечатляла его игра. Когда они играли в паре с Андреем Шевченко – это было сильно.
 
- В защите играли с детства?

- Нет, в ДЮСШ меня пробовали и на позициях полузащитника, и в нападении. Сначала даже был форвардом, но потом докатился до своих ворот. Может, созидать мне не суждено. Наверное, больше нравится отбирать мяч и начинать атаки.

- Помните, как вы оказались в "Черноморце"?

- После интерната я некоторое время ездил на просмотр в разные клубы. Первая такая поезда была в Самару, в "Крылья Советов". Потом были "Металлист" и "Кривбасс", но остаться мне не удалось. Молодой был, 16 лет, везде говорили «Мы позвоним», но… Так что, до "Черноморца" я определенный горький опыт набрал. А потом на меня обратил внимание Семен Иосифович Альтман, и затем моя мечта сбылась…

- Первые впечатления от попадания в команду высшей лиги…

- Первый матч был 1 марта в Одессе против "Металлиста". "Черноморец" тогда выиграл 2:1. Помню, как мы отъезжали с базы после установки, когда я уже знал, что буду в стартовом составе – такое впечатление, что к креслу в автобусе подключили напряжение 220 вольт, оно подо мной тряслось. Не могу это словами передать. Ребята поддержали, сказали: «Давай, не волнуйся, начни, главное -уверенно, а дальше все получится, все так начинали». Потом на разминке я уже чуть пришел в себя. Эта игра мне, конечно, запомнилась больше всего.

- А в следующих матчах уже было полегче?

- Да, хотя я старался повышать свой уровень, ставил перед собой задачу закрепиться в команде. Волновался – да, не вопрос. Но уже не так, как в первой игре.

- Самый яркий матч в карьере по эмоциям и накалу?

- Первый, наверное. Мандраж был незабываемый. Болельщиков, помню, несмотря на плохую погоду было прилично. Даже сейчас мурашки идут, когда вспоминаю. Я не говорю об игре, как там все прошло, это уже помню плохо, а вот ощущения выхода на поле остались на всю жизнь.

- В той встрече Косырин забил невероятно быстрый гол – это не успокоило?

- Да, счет был 1:0, но потом мы пропустили. В перерыве поговорили, что нужно додавить, вышли и сумели это сделать. Не помню уже, как это случилось, но главное, что выиграли.
- Одесские болельщики поначалу считали, что вы сын известного вратаря Виктора Гришко…

- Меня и сейчас часто спрашивают – как папа, что там папа? Какой папа, думаю, папа в Горловке, в шахте все время работал. Но еще не все поняли, что мы однофамильцы.
 
- Любимый город?

- Если можно назвать два любимых города, то Горловка и Одесса. Горловка – это моя родина, там я появился на свет, провел детство и вырос, а Одесса – это уже тоже мой родной город. Я, наверное, никогда отсюда не уеду, если у меня все будет нормально складываться.

- Любимые места в Одессе?

- Потемкинская лестница, особенно вечером, когда все освещено, смотришь вниз на Морвокзал… просто красота. Когда приезжают друзья, постоянно их вожу, и все говорят, что Донецк рядом не стоит. Я тоже такого мнения.

- Как тебе одесские болельщики?

- Нормально к ним отношусь, понимаю их критику. Болельщики есть болельщики. Все познается в сравнении, я не знаю, какие фанаты в Донецке или других городах. Просто у "Черноморца" есть болельщики, и я их люблю. Мы играем для них и даже после неудачных матчей стараюсь всегда поблагодарить их за поддержку, дома или на выезде. Даже, когда я забил в свои ворота… этот неприятный случай, о котором стараюсь забыть… было тяжело, но я нашел в себе силы поприветствовать фанатов после матча.

- На улице узнают?

- Простые люди – нет. Болельщики… Бывает, но не часто, я не такой узнаваемый, как некоторые другие ребята из нашей команды. Но есть много знакомых, чьих-то знакомых, которые всегда желают удачи при встрече, в частности, так было, когда я восстанавливался после этой злосчастной травмы. Было приятно слышать от них добрые слова.
- Любимое блюдо?

- Шашлык, наверное, ну и традиционно мамин борщ.

- Музыка?

- Я меломан, люблю слушать самую разную музыку, от шансона до рэпа и рока. Перед игрой постоянно беру с собой в автобус плеер и слушаю музыку. В таких ситуациях хорошо послушать медленные композиции Металлики, не то, что лупит по ушам, а в большей степени успокаивает.

- Какое кино по душе?

- Люблю комедии, нравятся фильмы с Джимом Кэрри, Эйс Вентура и так далее. Он, наверное, самый лучший комический актер. Могу посмотреть и боевики, и фантастику, и приключенческий фильм.

- На книги остается время?

- Когда бываем на сборах в Турции, я часто живу с Евгением Ширяевым, вот он любит брать с собой книги. Я как-то взял у него почитать книгу "Кто убил Распутина?", мне очень понравилось, потом покупал диски на эту тему, смотрел передачи. Люблю Есенина, нравятся и его стихи, и биографическая литература о нем.

- Спортивная пресса?

- Да, нам приносят все спортивные газеты, мы читаем их с интересом. Свою фамилию там встречаю только в последнее время, но до этого следил за своими друзьями, которых достаточно много не только в нашей команде. Конечно, интересуюсь всеми событиями в футбольном мире. Критика? Когда есть за что – так и надо. А когда видно, что человек пишет о том, чего не знает – мы не воспринимаем это всерьез. А обоснованная критика полезна. Да мы и сами себя критикуем после каждой неудачной игры.

- С болельщиками в Интернете общаетесь?

- Я зарегистрировался «в контакте», там, кстати, много молодых футболистов Черноморца, в том числе и тех, кто еще занимается в Отраде, а также игроков дубля. Наверное, человек пятьдесят там есть, а также немало просто одесских болельщиков. Общаюсь со всеми и никогда не проигнорирую то, что мне напишут, стараюсь отвечать, правда, не всегда есть время.
 
- Хобби?

- Люблю все виды спорта и когда есть свободное время, отпуск или выходные, пытаюсь активно проводить досуг. Поиграть в бильярд, боулинг, настольный теннис. То есть, только спорт.

- Смотреть…

- Слежу за всеми спортивными трансляциями. Смотрел даже керлинг, вид спорта, который не очень популярен в нашей стране, велосипедный спорт, в общем, все, что угодно. Все спортивные каналы – мои любимые. Ну а футбол, естественно, не надоедает, даже после двух тренировок приходишь вечером и смотришь, слежу за всеми европейскими чемпионатами. Конечно, когда есть время.

- Какой чемпионат нравится?

- Италия. Понятно, что сильны и чемпионаты Англии и Испании, но мне импонирует итальянский футбол.

- Серия А славится защитниками, кто нравится среди коллег?

- Я беру пример с Паоло Мальдини – это идеал и защитника, и человека. Ему под сорок, а у него показатели тестов почти самые высокие в команде. Он не останавливается, а продолжает и продолжает.

- Вам импонирует его верность клубу?

- Конечно. Я тоже связываю свою жизнь только с нашей командой. Не приду и не скажу, что хочу куда-то перейти, если, не дай Бог, каких-то конфликтов не будет с руководством и меня не выставят на трансфер, то я останусь здесь и буду доказывать право на место в составе.

- Какие путешествия запомнились?

- Первый раз прошлой зимой поехали с друзьями из "Черноморца" в Египет, с Ринаром Валеевым, Ромой Бочкуром. Было очень здорово посмотреть такую страну и вообще отдохнуть. Хочется увидеть как можно больше стран. Даже от Германии, где я находился на лечении, то есть, повод был не самым приятным, остались самые лучшие впечатления.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru