0
April 24, 2024 12:30:16
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Степан ЮРЧИШИН: "Бояться в Премьер-лиге нечего и некого" - Face 2 Face Betting
July 8 2008

Степан ЮРЧИШИН: "Бояться в Премьер-лиге нечего и некого"

       В новом сезоне отечественные поклонники футбола, вслед за харьковским, киевским и донецким дерби, станут свидетелями еще двух поединков команд, представляющих один и тот же город. "Львов", благодаря своему финишному спурту, а также неудачной игре "Оболони" в концовке сезона, неожиданно для многих сумел добыть путевку в премьер-лигу, где постарается создать достойную конкуренцию старожилам высшего дивизиона. Итоги сезона в разговоре с корреспондентом "СЭ" подвел наставник "горожан" Степан Юрчишин.

       - Когда перед вашим клубом стала задача выхода в элиту? - интересуюсь у Юрчишина.
       - Можно сказать, уже в заключительной части сезона. Перед стартом чемпионата такой задачи вообще не было - мы собрали молодую команду и должны были просто наигрывать состав. После того, как по итогам первого круга мы заняли третье место, перед нами поставили цель остаться в первой пятерке. А уже во втором круге, когда мы поочередно обыграли "Ильичевец" и "Оболонь", и у нас появились реальные шансы повыситься в классе, мы постарались реализовать их на 100 процентов.
       - К слову, не было ли уверенности в том, что после разгромной победы над "Оболонью" ваш клуб уже никому не отдаст путевку в премьер-лигу?
       - Я бы так не говорил, но, в принципе, обыграв обоих лидеров, у нас появилась определенная уверенность в своих силах, и вплоть до финиша чемпионата мы старались не сбавлять оборотов. Хотя, повторюсь, команда у нас молодая, нервозность все же присутствовала, и некоторые игры пришлось вытягивать, как говорится, на жилах.
       - На старте минувшего сезона экс-наставник "Нефтяника" Сергей Шевченко нарекал, что ахтырчане оказались не готовы к элите, поскольку начинать комплектовать команду нужно было еще зимой, а не за пару недель до старта чемпионата. Как у вас обстоят дела в этом вопросе?
       - Поскольку, как я уже говорил, задача выхода в премьер-лигу у нас не стояла, то в зимнее межсезонье мы следовали политике клуба и делали ставку на молодых доморощенных футболистов. Конечно, если бы мы знали, что повысимся в классе, то зимой, безусловно, усилились бы. Хотя, кто его знает, получилось бы в таком случае занять второе место. Сейчас мы понимаем всю сложность ситуации, ведь перерыв между чемпионатами небольшой, и нам нужно как следует укрепить состав, но, к сожалению, "Львов" очень ограничен во времени. К тому же практически до последнего тура мы не знали, сумеем ли удержать преимущество над "Оболонью", поэтому покупать игроков, так сказать, заранее в некоторой степени было рискованно. Но, в любом случае, некоторые позиции мы постараемся усилить, чтобы более-менее успешно выступать до зимнего антракта, когда времени на комплектацию будет значительно больше.
       - На данный момент "Львов" является единственным клубом в УПФЛ, в составе которого нет ни единого легионера. Стоит ли ожидать их появления?
       - Возможно, легионеры и будут, но точно не из дальнего зарубежья. А футболисты из России или Грузии - это, фактически, свои люди. Хотя политика клуба, повторюсь, ориентирована на отечественных исполнителей.
       - Был ли у вас разговор с президентом относительно нового бюджета, а также суммы, которую вам выделят на трансферы?
       - На это почти не было времени. "Княжа" вышла в первую лигу, мы - в элиту, одним словом, все стало с ног на голову. Единственное, что могу сказать по этому поводу, - условия в клубе, скорее всего, будут соответствовать среднему уровню премьер-лиги.
       - Кстати, уже решился вопрос, на какой арене вы будете принимать соперников?
       - Насколько мне известно, президент клуба Юрий Киндзерский активно ведет переговоры с владельцем "Карпат" Петром Дыминским, и делает все возможное для того, чтобы нам разрешили выступать на Львовском стадионе "Украина".
       - А как оцените календарь соревнований? В первом же туре вам предстоит сыграть с чемпионом...
       - Конечно, хотелось, чтобы попался кто-то менее именитый, но я считаю, что любая команда премьер-лиги является очень серьезным коллективом. Хотя с другой стороны, если мы уступим "Шахтеру", вряд ли кто-то сможет нас упрекнуть. Но в любом случае мы приложим все усилия, и постараемся в каждой игре выглядеть достойно - бояться в премьер-лиге нечего.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru