0
April 26, 2024 20:10:41
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Пять почему для Виктора Папаева! - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Пять почему для Виктора Папаева!

На пять самых актуальных вопросов отвечает наш эксперт, полузащитник «Спартака» 60–70-х годов

1. Почему Степашин и Федорычев по-разному комментируют ситуацию, связанную с возможной сменой владельца «Динамо»?

– Очень запутанная история. По моим данным, у Федорычева возникли проблемы с приватизацией земли в Петровском парке, и он задумался о будущем. Центральный совет «Динамо» не хочет отдавать эту территорию в частные руки. С другой стороны, олигарх продолжает покупать игроков, проходят сборы, планируется встреча Федорычева с командой. Но, признаемся, есть ощущение, что в бело-голубом доме ничего не клеится. Надо всем в клубе честно и жестко выставить себе оценки и… написать заявление об увольнении: не сра-бо-та-ли. Правда, когда люди получают такие деньги, они предпочитают рассуждать о возможном усилении, о перспективах, но только не о своих промахах.

В команду опять везут футболистов, которые вряд ли помогут выйти из кризиса. В «Динамо» нужны иностранцы – рабочие лошадки, пахари. Типа Хагена в «Зените», но только созидательного плана. А звезды приезжают к нам исключительно зарабатывать. На них и воздействовать невозможно. Если ты сошлешь «звезду» в дубль, то добьешься обратного результата.

Если прошлый сезон еще как-то можно простить – тогда многое принималось сгоряча, то сейчас времени вполне хватало – можно было все отследить, принять любое решение. Команда прошла полноценный подготовительный период, никто не мешал усилить состав. А теперь запас оптимизма полностью исчерпан. Потерян очередной сезон. Скажу так: родные мои, в этом году кина не будет.

2. Почему многие наши клубы решили готовиться к чемпионату России за границей?

– Оказывается, в России мы хотим только деньги получать, а жить и тренироваться за границей. Настроили полей с подогревом, на базах создали шикарные условия и летом (!) едем за кордон. Что ж, дорогие товарищи, получается – зимой условий якобы нет и летом тоже нет? Значит, не в условиях дело, а в желании отдохнуть на море, в горах, главное –подальше от страны. Умиротвориться там, слиться с природой. Просто позор. Никто не думает, что такие большие деньги надо вкладывать в Россию, в развитие нашей инфраструктуры. У «Сатурна» шикарная разрекламированная база.

Губернатор Подмосковья Громов ее лично презентовал. А где его клуб будет готовиться к чемпионату? В Словакии! Елы-палы, почему команда должна ехать на родину тренера Вайсса, а не он – на родину Громова? Почему «Динамо» направляется в Европу встречаться с Федорычевым, а не тот приезжает в Москву, чтобы поинтересоваться делами клуба? В голове не укладывается. Даже западные богатые клубы не практикуют таких вещей. Какие же наши руководители «отдыхающие»! Не работают, а только говорят о работе. И не стесняются сорить деньгами за пределами страны. Комедия. Такое ощущение, что как только появляется возможность, они сразу пакуют чемоданы и рвут за границу, чтобы никто не видел, чем они там занимаются.

3. Почему ПФЛ так жестко настроена против «Кубани», пытаясь отобрать у команды 18 очков?

– Я вообще не могу понять подобных резких телодвижений. Ну заплатили они за трансфер игрока на один день позже, и что? Армейцы-то претензий к «Кубани» не имеют. Зачем так формально подходить к вопросу? За каждым клубом стоят живые люди, болельщики. Проблемы с задержками перечислений различных сумм встречаются сплошь и рядом, но так серьезно может пострадать только «Кубань». Вспомните, что и в прошлом году у этой команды были проблемы с ПФЛ. Все это попахивает сведением счетов.

4. Почему руководители «Зенита», судя по всему, предпочтут нашему Бышовцу голландца Адвоката?

– Видимо, сказывается влияние Мутко. В свое время между ним и Бышовцем были разногласия, но в последние годы тренер наводил мосты. Когда после ухода Семина освободилось место в сборной, Бышовец первый попал на прием к президенту РФС и в дальнейшем поддерживал контакты с Мутко. Но президент РФС и боссы «Газпрома», судя по всему, поставили крест на российских тренерах. Что несправедливо в отношении такого спеца, как Бышовец. Он специально часто посещает Петербург и с театральной программой, и с культурной программой, присутствует на светских тусовках. У него со всеми ровные отношения. Он словно говорит: я же в теме, я же хочу, я же могу. Он и к работе готов был приступить сразу после увольнения Петржелы и команду знает хорошо. Но влияние Мутко на питерский футбол по-прежнему сильное. После того как Хиддинк согласился возглавить сборную России, второго кандидата – Дика Адвоката – Мутко «откомандировал» в Питер.

5. Почему боссы «Спартака» категорически против возвращения Аленичева в коллектив?

– Решение принято, и, наверное, назад дороги нет. Но меня чрезвычайно поразила реакция руководителей других клубов, особенно провинциальных, на предложение приобрести Аленичева. Все как один заявили: нам этот игрок не нужен. Некоторые отозвались о Дмитрии в неуважительной форме. Мне аж нехорошо стало. Ну ладно бы сказали: у нас нет денег на него или нам хочется встретиться с Дмитрием, поговорить, и тогда примем решение. Нет, все категорично не заинтересованы в его услугах. Я бы на месте Аленичева просто крикнул: а кто вам сказал, что я-то к вам хочу? Такое ощущение, что, как в советские времена, включается административный ресурс: если человек независимый, имеет свое мнение, ему даже в футбол играть не дают.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru