0
April 25, 2024 09:40:43
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Богатый и еще богаче - Face 2 Face Betting
June 5 2006

Богатый и еще богаче

Владельца «Динамо» Алексея Федорычева может сменить российский миллиардер

«Динамо» вновь лихорадит. Но только теперь не на футбольном поле, а внутри самого клуба. О продаже контрольного пакета акций бизнесмена Алексея Федорычева владельцу нефтяной компании «Нафта-Москва» Сулейману Керимову не говорит сейчас разве что ленивый. С одной стороны, клуб отрицает факт переговоров, с другой – председатель Попечительского совета директоров «Динамо» Сергей Степашин косвенно подтвердил обратное.

СТЕПАШИНА НЕПРАВИЛЬНО ПОНЯЛИ?

– Ситуация в футбольном клубе сейчас такая, что надо что-то решать, – заявил на днях агентству «Интерфакс» глава Счетной палаты Сергей Степашин. – До начала июля решение, конечно же, будет принято. Сейчас идут консультации о положении дел как в футбольном, так и в хоккейном клубах «Динамо», однако пока никакого официального решения на этот счет нет.

Впрочем, уже через несколько дней пресс-служба Счетной палаты РФ опубликовала следующее заявление: «Никакого решения о продаже футбольного клуба «Динамо» (Москва) не готовится. Сегодня речь идет только о его укреплении. Это в том числе касается материально-технической базы клуба. Эти и другие вопросы в ближайшее время будут специально рассмотрены руководящими органами ФК «Динамо». Они находятся и в поле зрения Попечительского совета клуба. По имеющейся информации, компания «Нафта-Москва» интереса к ФК «Динамо» не проявляет».

Вполне возможно, что журналисты Сергея Вадимовича неправильно поняли, истолковав его слова «…в клубе надо что-то менять» как непременную смену владельца в «Динамо». Хотя нельзя исключать и другой вариант. Степашин раньше времени дал утечку информации СМИ, и, дабы затем замять оплошность председателя попечительского Совета бело-голубых, пришлось давать, по сути, официальное опровержение. Впрочем, из этих двух сообщений видно, что в клубе в ближайшее время произойдут если не революционные, то значительные изменения.

ВСЕ ЭТО ПОЛНЕЙШАЯ ЕРУНДА!

В «Динамо» возможность переговоров с компанией «Нафта-Москва» категорически отрицают. Правда, сотрудники клуба допускают, что произойти сегодня может все, что угодно.

– В нашей жизни ничего исключать нельзя,– говорит пресс-атташе клуба Илья Кузенкин. – Но на данный момент речь о продаже акций клуба не ведется. Вполне возможно, что завтра или послезавтра эта позиция может измениться.

Не менее лаконичным был ответ и генерального директора «Динамо» Юрия Заварзина: «Комментировать пока нечего. У меня нет на этот счет никакой информации». Наиболее разговорчивым в этом плане оказался спортивный директор бело-голубых Борис Игнатьев.

– О том, что в «Динамо грядут перемены, я узнал из газет, – комментирует Борис Петрович. – Но больше всего меня поразила новость, что якобы все решилось в Монте-Карло на встрече между Федорычевым, Заварзиным, Семиным и Игнатьевым. Да не были мы в Монако. Не знаю, откуда это журналисты выкопали? Так что это полнейшая ерунда. Хотя мне очень хочется побывать в этом маленьком княжестве.

– Но вы ведь не будете отрицать, что встречались в конце мая с Федорычевым?

– Я и не скрываю этого. Но наш разговор происходил не в Монако. С Алексеем Михайловичем мы обсудили сложившуюся ситуацию в «Динамо». Подвели итоги выступления команды на старте чемпионата. Обсудили, что получилось, что нет. Помимо этого наметили дальнейшие пути наших совместных действий. Не более того.

– То есть речи о том, что Федорычев планирует продать контрольный пакет акций компании «Нафта-Москва», не было?

– Абсолютно. По крайне мере на нашем рандеву Федорычев этого вопроса не поднимал. Наоборот, Алексей Михайлович заверил, что все идет по намеченному плану. Между нами произошел очень позитивный диалог. Он не напоминал, конечно, детские шлепки по попе. Но мы критично оценили ситуацию и, надеюсь, общими усилиями сумеем исправить положение.

– Но вы допускаете, что смена владельца в клубе может произойти?

– Как я могу допускать, если сейчас пока нет никаких предпосылок к этим изменениям. Одно дело, если бы мне кто-то из руководителей об этом сказал, тогда можно еще рассуждать на эту тему. Но пока в клубе на этот счет никто не обмолвился и словом. Конечно, если предположить гипотетически, то революционные перевороты иногда случаются, при которых в одночасье и нас могут уволить.

– Были длительные задержки по зарплате, – признается нападающий «Динамо» Дмитрий Булыкин. – Поэтому меня не удивили разговоры о возможной смене владельца клуба. Не исключаю, что какие-то изменения в «Динамо» могут произойти. Но мне сложно об этом говорить. Ведь я не вхож в руководство клуба, я всего лишь футболист. Мое дело играть.

– Но если предположить, что «Динамо» купит «Нафта-Москва», хуже не будет уж точно. Ведь этой компанией владеет российский миллиардер Сулейман Керимов.

– Главное, чтобы этот человек любил футбол. От этого многое будет зависеть.

– Вы знакомы с Керимовым?

– Имею представление, кто он такой. Даже несколько раз его видел. Но лично с ним не знаком.

«НАФТА» НЕ ПОКУПАЕТ «ДИНАМО»

В офисе нефтяной компании «Нафта-Москва» также не подтвердили информацию о покупке «Динамо». «Никаких переговоров с ФК «Динамо» мы не вели и не ведем, – сказали мне в «Нафте». – Сообщения СМИ на данный счет не более чем домыслы. Кстати, сам хозяин бело-голубых Алексей Федорычев четко высказался на эту тему, опровергнув все слухи». Любопытно, что работники «Нафты» не знают фамилию своего босса. «Сотрудник по фамилии Керимов в нашей компании не значится», – сообщили в офисе. Правда, такая конспирация вполне объяснима. Поскольку владелец одной из старейших нефтяной компании Султан Керимов является депутатом Госдумы. А как известно, «народным избранником» заниматься предпринимательством воспрещается законом.

Надо заметить, что «Нафта» уже давно подбирается к футболу. Например, два года назад «нефтяники» проявляли большой интерес к итальянской «Роме» и подмосковному «Сатурну». А в прошлом году эта компания была официальным спонсором РФС. Что касается Керимова, то он пробился в первую десятку российских миллиардеров, а в рейтинге журнала «Forbеs» занимает 72-е место. Его состояние оценивается в 6,1 млрд долларов. Помимо этого Керимов возглавляет Попечительский совет Федерации борьбы России. Стоит добавить, что имя отечественного олигарха нередко фигурирует на страницах «светской» хроники. К примеру, одно время обсуждались его «романы» с известной балериной Анастасией Волочковой и певицей Натальей Ветлицкой. А недавно на свое 40-летие Керимов пригласил в Москву «топ-звезд»: Шакиру и Кристину Агилеру. Вечеринка проходила в Концертном зале «Россия». Поговаривают, что за выступление обе девушки получили по 1 млн долларов. У богатых, как известно, свои причуды. Так что купить «Динамо» для Керимова, по всей видимости, не представляется делом сложным.

ДАЕШЬ ЗЕМЛЮ ФЕДОРЫЧЕВУ!

Как бы то ни было, но узнать, что скрывается под загадочной фразой Сергея Степашина «укрепление клуба», мы сможем 29 июня, когда состоится собрание акционеров ФК «Динамо». Многое будет зависеть от того, отдадут ли Федорычеву московские власти землю под строительство в Петровском парке. Напомним, что на месте стадиона «Динамо» Алексей Михайлович собирался возвести крупнейший современный спортивный комплекс. А футбольные матчи бизнесмен планировал проводить на реконструированной Малой спортивной арене. В конце мая этот проект благополучно «завернули». На очереди новая попытка. «Я бы не драматизировал ситуацию, – сказал «Ф+Х» Дмитрий Филиппов, исполнительный директор одной из строительной фирмы, которая занимается проектными работами всего Петровского парка. – Думаю, в самое ближайшее время мы получим «добро».
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru