0
March 29, 2024 13:23:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Анатолий ПОПОВ: "В "Шахтер" пригласил лично Ахметов" - Face 2 Face Betting
July 8 2008

Анатолий ПОПОВ: "В "Шахтер" пригласил лично Ахметов"

Исполнительный директор Профессиональной футбольной лиги Анатолий Попов, 59 лет, сменил место работы. Он стал заместителем генерального директора "Шахтера" Сергея Палкина в вопросах взаимодействия клуба с Федерацией футбола, Премьер - лигой и ПФЛ.

- Когда поступило предложение перейти в "Шахтер"?
- Сразу по окончании сезона 2007/08. Думал недолго, просто не хотел заблаговременно афишировать решение. "Шахтер" стремится выиграть европейский трофей и постепенно идет к реализации этого задания. При всем уважении к киевскому "Динамо", потенциал "Шахтера", не только финансовый но и организационный, - позволяет назвать этот клуб первым номером в Украине.

- Кто конкретно пригласил вас в лагерь чемпиона Украины?
- Президент клуба Ринат Ахметов.

- Руководство ПФЛ легко отпустило?
- Расстались без проблем. Президент ПФЛ Равиль Сафиуллин - человек порядочный и предельно преданный футболу. Он понял и поддержал мое решение.

- Сафиуллин - бывший вице-президент "Шахтера" - порекомендовал вас Ахметову?
- У меня с Сафиуллиним проблем не было. Если владелец "Шахтера" и спрашивал обо мне у Равиля Сафовича, президент ПФЛ не должен был дать плохую характеристику.

- Была ли у вас возможность работать в премьер - лиге?
- Нет, такая возможность была исключена отношением ко мне со стороны Федерации футбола Украины.

- Кто-то из ФФУ поздравил вас с новой должностью?
- Нет. Во вторник у них будет такая возможность. Иду на первое заседание дисциплинарного комитета премьер-лиги. Туда приглашается представитель каждого клуба. Я - от "Шахтера".

- Готовые воевать с ФФУ в рамках своей новой должности?
- Задание воевать передо мной никогда не стояло. По натуре я мирный человек. Но не подставляю левую щеку, если ударили по правой.

- С ФФУ более легко воевать, имея за спиной "Шахтер", чем ПФЛ?
- Не думаю над тем, кто за мной находится. "Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути". Нельзя воспринимать другую точку зрения, как военные действия. Не можем жить так: есть генеральная линия ФФУ, и все ей подчиняются. Не будет альтернативных мыслей - это тупик. Такой подход ФФУ не нравится. Хотя они достигают своего, формируя украинские футбольные структуры, подбирая кадры.

- То есть премьер-лига - дочернее предприятие ФФУ?
- Все будет зависеть от руководителя премьер-лиги. Если это будет самодостаточный человек, все возможно. Но это маловероятно. Хотя я храню сдержанный оптимизм.

- Владелец "Арсенала" Вадим Рабинович заявил, что ваша зарплата в ПФЛ равнялась $ 30000 в месяц. Правда?
- Глупости. Моя зарплата - коммерческая тайна. Для публики. Не для Рабиновича. Пусть пойдет в ПФЛ и глянет, сколько я там получал. Намного меньше 30000. Рабинович многое говорит. Например, говорит, что ПФЛ на протяжении сезона оштрафовала "Арсенал" на 750 тысяч гривен. И даже не спросит у клубного бухгалтера, сколько мы перечислили денег на штрафы? И увидел бы, что не 750 тысяч, а 130 тысяч.

- Новая должность заставит вас переехать в Донецк?
- Нет. Просто имею новый офис в Киеве.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru