0
April 26, 2024 07:04:17
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Новый идол Каталонии - Face 2 Face Betting
July 8 2008

Новый идол Каталонии

Прошлый сезон получился весьма неоднозначный для каталонской “Барселоны”. С одной стороны команда в нескольких играх демонстрировала свой привычный атакующий и комбинационный футбол, но с другой стороны провал на всех фронтах, который и стоил работы главному тренеру «сине-гранатовых». Кого же мы можем выделить по результатам сезона? На неплохом уровне провели год Этоо, Кркич, Месси, Хави, однако наиболее светлым «пятном» в игре каталонцев в сезоне 2007-2008 был воспитанник клубной школы Андрес Иньеста. Именно он сумел стать лидером полузащиты, главным диспетчером клуба и одним из ведущих игроков сборной Испании.

Андре́с Инье́ста Луха́н
11 мая 1984
Несмотря на то, что Иньеста считается воспитанником клубной школы “Барселоны”, азы футбола он познавал в пригороде Альбасете Фуэнтеалбилья. До 12 лет Андрес входил в систему футбольного клуба “Альбасете”, однако уже скоро привернул внимание скаутов “Барсы” и отправился покорять столицу Каталонии. В сезоне 2000-2001 Андрес стал появляться в составе дублирующего состава “Барселоны”. В 2001 году Иньеста впервые надел майку национальной команды. Команда шестнадцатилетних юнцов стала Чемпионом Европы. Довольно быстро молодого игрока заприметил тренер главной команды Луи Ван Гаал. Дебют пришелся на матч Лиги Чемпионов. 29 октября 2002 года в матче с “Брюгге” отметим первое появление уроженца Альбасете в первой команде. Ничем особым он тогда себя не проявил, однако, еще 5 раз в сезоне Ван Гаал доверял место на поле кантеррос. Следующий сезон получился более успешным для Андреса – 11 появлений и 1 гол в составе каталонцев. Тогда же молодое дарование каталонцев стало регулярно привлекается в молодежную сборную Испании. Чемпионат мира среди молодежи в ОАЭ стало настоящим звездным часом Иньесты, который вошел в символическую сборную турнира и став лучшим бомбардиром финалиста турнира (3 мяча). Последующие два сезона были очень насыщенными трофеями - два выигрыша Примеры, Суперкубок Испании и Лига Чемпионов. Андрес сумел завоевать место в основе, несмотря на присутствие в линии полузащиты Жюли и Деку, к тому же вошел в тройку самых играющих игроков (70 появлений в чемпионате за два сезоне). Уже тогда в молодом полузащитника все заметили великолепные навыки распасовщика, несмотря на то, что начинал Иньеста карьеру в качестве форварда.  Райкард по этому поводу однажды заявил: “Передачи в исполнение Иньесты я ничем другим, как конфетками, назвать не могу”. Иньяки Саес не побоялся и взял многообещающего диспетчера на мировой чемпионат в Германии, доверив сыграть, правда, лишь раз – в матче с Саудовской Аравии. Первого гол за сборную Иньеста отметил 8 февраля 2007 в товарищеском матче с англичанами на “Олд Траффорд”. Тогда испанцы праздновали победу 1:0.
      Но, пожалуй, самым ярким сезоном в карьере испанца стал 2007-2008. Андрес застолбил за собой место главного диспетчера каталонского гранда, сумев затмить таких звезд мировой величины как Роналдиньо и Месси. Вехой этого года, конечно же, стала победа национальной сборной в Австрии и Швейцарии. Луис Арагонес отводил значимую роль полузащитнику “Барселоны” в игровых построениях команды и, как результат, Иньеста  стал единственным игроком сборной Испании, который участвовал во всех матчах своей команды на турнире, выходя в стартовом составе. Забитыми мячами на турнире ему отметится не удалось, хотя в двух голевых атаках своей команды он поучаствовал (второй гол Вильи в первом матче с Россией и гол Хави во втором матче с россиянами), а в полуфинальном матче с россиянами был признан лучшим игроком матча. После завершения чемпионата УЕФА включила Иньесту в символическую сборную турнира. Можно позавидовать достижениям испанца, а ведь ему всего 24 года, и он только восходит как новая звезда мирового футбола. Совсем недавно Андрес положил нет слухам о его переходе в мадридский “Реал”, подписав новый контакт с клубом до 2014 года. Предраг Миятович по этому поводу заявил: ”Нашу команду я считаю полностью укомплектованной, но есть один игрок ради которого я готов пойти на все – это Андрес Иньеста”.
 Болельщики “Барселоны” с нетерпением ожидают нового сезона, надеясь на прекращение двухлетней гегемонии злейшего врага в чемпионате и веря в нового идола Каталонии – Анреса Иньесту.
Карьера: 
2007-08 Барселона     31 3 (еврокубки 11/1)
2006-07 Барселона     37 6 (еврокубки 9/2)
2005-06 Барселона     33 0 (еврокубки 11/1)
2004-05 Барселона     37 2 (еврокубки 8/0)
2003-04 Барселона     11 1 (еврокубки 3/0)
2002-03 Барселона     6 0   (еврокубки 3/0)
2002-03 Барселона B 14 3
2001-02 Барселона B  25 3
2000-01 Барселона B  10 0
 
За сборную 29 матчей (5 голов)
 
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru