0
April 24, 2024 03:13:05
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хитрый Гус уже в Германии - Face 2 Face Betting
June 6 2006

Хитрый Гус уже в Германии

ARRAY(0x88bf864)
ARRAY(0x88c9fdc)

ARRAY(0x88bf8f4)
Уже за полтора часа до намеченного времени прилета сборной Австралии в зале ожидания собирается около сотни журналистов, желающих встретить посланцев Зеленого континента. Большую часть из них составляют вездесущие японцы. Есть, естественно, представители австралийской прессы, голландцы и журналисты других стран. Россию в одиночестве представляет корреспондент «Советского спорта». Что ж, все мы надеемся, что через четыре года сборную Хиддинка будет встречать гораздо более многочисленный отряд российских журналистов.

ARRAY(0x88ca1a4)
Через пять минут коллеги начинают бросать на меня недоуменные взгляды. Что, впрочем, вполне объяснимо: на мне майка сборной России. Произношу, как пароль, всего одно слово: «Хиддинк», и все понимающе кивают головами.

– Вам можно только позавидовать, – делая сожалеющее лицо, говорит мне комментатор австралийского телевидения Франк Коллета, давний знакомый еще по прошлогодним играм Кубка конфедераций. – Очень жаль, что у нашей федерации не оказалось финансовых возможностей удержать его после чемпионата мира.
– В Австралии так довольны его работой?
– Вы ведь видели нашу сборную в прошлом году? А вчера с голландцами? Как говорится, почувствуйте разницу.
– Но ваша сборная и прошлым летом выглядела в Германии неплохо.
– Вот именно, что только неплохо. Мы хорошо атаковали, но ужасно действовали в защите. Наша игра очень сильно зависела от настроения и состояния лидеров – таких как Видука и Кьюэлл. Теперь же благодаря Гусу мы к своим прежним достоинствам добавили новые, стали играть дисциплинированно и организованно. Думаю, это дает нам шансы на успех на первенстве мира.
– А что сочтут у вас на родине успехом?
– Мы должны как минимум выйти из группы. А там будет видно.
– Но вам ведь играть с непредсказуемыми японцами и с упорными хорватами. Я уж не говорю о бразильцах!
– Думаю, что даже против бразильцев Хиддинк что-нибудь придумает. Недаром у нас его зовут Хитрый Гус.
– Много ли журналистов приедет из Австралии?
– Около пятидесяти. Но только малая часть из них прибудет сегодня. Хиддинк очень строг с журналистами, поэтому в самолете вместе со сборной прилетит лишь человек десять (стоит заметить, что по российским меркам это не строгость, а скорее наоборот. – Прим. ред.). Остальные будут добираться из Голландии, где вчера играла наша сборная, отдельно.
«ВПЕРЕД, К СЛАВЕ!»

12.40. Служащие аэропорта сообщают, что самолет с австралийцами прилетает на полчаса раньше намеченного срока. Журналистов приглашают прямо на летное поле, строго предупредив при этом, что покидать отведенные для нас места запрещено. «По указанию ФИФА никакого общения с прессой не предусмотрено. Но, возможно, из-за более раннего прилета будет сделано исключение», – предупреждают журналистов.

13.05. «Боинг-747» авиакомпании «Квантас» с флагом Австралии и рисунком кенгуру на фюзеляже приземляется в штутгартском аэропорту.

Гостей встречают президент Федерации футбола земли Баден-Вюртемберг Герберт Бреш и посол Австралии Иан Кемиш. Хиддинк первым выходит из самолета и после традиционных рукопожатий встречающих останавливается в двадцати метрах от нас.

В ожидании спускающихся по трапу игроков он задумчиво оглядывает толпу. Строгий темный костюм, белая рубашка, синий галстук, модные черные туфли. На носу – зеркальные очки, которые почему-то будят детские воспоминания о коте Базилио из сказки про Буратино. Но Хиддинк в отличие от кота вовсе не изображает из себя слепого. И самое главное – видит в толпе встречающих мою футболку российской сборной! Гус улыбается, я жестами прошу его подойти. К моей просьбе присоединяются коллеги, но в ответ Хиддинк лишь показывает на часы и делает характерное движение, закрывая руками рот, как бы извиняясь и давая понять, что никаких интервью не будет.

Тем временем футболисты австралийской сборной выстраиваются возле него в линию, давая возможность сфотографировать их на фоне самолета. И лишь Видука, несмотря на запреты, подходит к встречающим и оставляет автограф на огромном австралийском флаге. То же самое после некоторого колебания делает и Хиддинк, не переставая повторять: «Извините, никаких интервью».

13.20. Голландец отдает команду, и все футболисты усаживаются в автобус. Им предстоит 75 километров пути на север от Штутгарта, в город Йоринген, – именно там во время чемпионата будет квартировать австралийская сборная.

На автобусе, увозящем Хиддинка и его команду, красуется надпись, которую можно перевести как «Австралийцы, вперед, к славе!» И так хочется верить, что на следующем крупном турнире схожая надпись будет украшать транспорт сборной России...
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru