0
April 18, 2024 11:49:47
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дарио Срна. Пять лет в составе "Шахтера" - Face 2 Face Betting
July 9 2008

Дарио Срна. Пять лет в составе "Шахтера"

Сегодняшний день хорватский легионер «Шахтера» Дарио Срна запросто может считать знаковым в своей карьере. Дело в том, что ровно пять лет назад 9 июля молодой хорватский футболист стал полноправным членом донецкой команды. И сейчас, спустя полдесятка лет, Дарио — неотъемлемая часть команды, одна из основных движущих сил «оранжево-черной» дружины. В этот юбилейный для капитана «горняков» день мы освежим в памяти его вклад в историю и достижения донецкого клуба.

Итак, за всю пятилетку Дарио Срна провел ни много ни мало 179 официальных матчей в составе «Шахтера». Из них 116 закончились победой «горняков», 30 ничейным результатом, и в 33 дончане уступили своим соперникам. Причем в 147 играх Срна выходил в стартовом составе и 126 сыграл от свистка до свистка. А что касается голевых достижений хорватского полузащитника, то, защищая цвета «Шахтера», он сумел поразить ворота противника 11 раз.

Если говорить более детально, то за проведенные в Донецке годы Дарио Срна отыграл 110 игр украинского чемпионата, в 80 из которых «горняки» побеждали, в 16 расходились с противниками миром, а проигрывали в 14 поединках. Из всех сыгранных матчей чемпионата Срна в 91 выходил в стартовом составе и в 78 провел все игровое время. А 16 поединков Дарио провел с капитанской повязкой. В матчах чемпионата нынешним юбиляром было забито шесть голов. Больше всего страдала алчевская «Сталь» — ее ворота были трижды поражены хорватом. И по одному голу от него схлопотали ФК «Харьков», луцкая «Волынь» и харьковский «Металлист».

Теперь перейдем к кубковым достижениям Дарио Срны. В этих баталиях он принимал участие 21 раз: 16 из них отмечены победами «горняков», трижды была зафиксирована ничья, и два раза «горняки» уступали своим соперникам. В двух матчах кубкового значения Срна выводил команду на поле в качестве капитана. Четыре поединка для Дарио Срны стали, наверное, самыми памятными в этом разряде — в них он отличался забитыми голами. По одному разу перед хорватом сплоховали голкиперы «Явора», «Кривбасса», «Черноморца» и ЦСКА.

В украинских Суперкубках хавбек «горняков» и сборной Хорватии принимал участие трижды. Ни в одном из них дончанам не удавалось переигрывать соперника, дважды была зафиксирована ничья, и в одном из матчей с участием Дарио Срны «горняки» потерпели поражение. К слову, во всех трех играх Срна выходил в стартовом составе, в двух из которых на поле провел все игровое время.

Впечатляет еврокубковая составляющая в донецком этапе карьеры Дарио Срны. Из 45-ти матчей, проведенных хорватом в составе «Шахтера» на европейской арене, 20 заканчивались победой «горняков», девять ничьей и 16 поражениями «Шахтера». В стартовом составе Срна выходил в 37 матчах, 33 из которых им были сыграны целиком. Если говорить о бомбардирских заслугах хорвата, то он лишь однажды поразил ворота соперника в еврокубковых матчах. Под горячую руку, точнее, ногу Срны попался французский «Нанси».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru