Блохин вновь крупно побеждает - Face 2 Face Betting
June 6 2006

Блохин вновь крупно побеждает

После разгрома Коста-Рики и нулевой ничьей с Италией крупно обыграна Ливия

Преимущества в три мяча украинцам в матче с ливийцами удалось добиться только на последних минутах. С другой стороны, даже минимальной победы могло и не быть, воспользуйся ливиец ошибкой украинской обороны.

ПРАЗДНИК В ГОССАУ

Сборная Украины продолжает изучать уютную Швейцарию и попутно готовится к ЧМ. Матч с итальянцами проходил в Лозанне, а для того, чтобы сыграть с Ливией, украинцы перебрались в городок Госсау. Там матч будущих участников чемпионата мира вызвал настоящий ажиотаж. Местные клубы «Госсау» и «Херисау», отмечающие в этом году 100-летний юбилей, тоже не остались в стороне. «Мы вместе организуем футбольный праздник», «Шевченко прибывает!» – гласят лозунги на официальном сайте «Херисау». И тут же с немецкой педантичностью: «Предварительная продажа билетов: взрослые – 20 франков, учащиеся (только при предъявлении документа) – 12 – 16 франков». Прямая трансляция игры на Украину тоже событие. В итоге маленький стадиончик «Эбнет» полон. В такой атмосфере играть – одно удовольствие.

Шевченко, естественно, прибыл в Госсау, как и гласит вывеска к матчу. Но на поле не появился. Олег Блохин надеется, что самый известный игрок сборной поправится к четвергу. На этот день запланирован последний контрольный матч украинцев в Люксембурге. Быть может, Андрей сыграет там. Впрочем, как и Ребров. Пока же экс-нападающий «Милана» раздает автографы, прежде чем занять место на скамеечке запасных.

Блохин делает несколько изменений по сравнению с пятничным матчем с Италией. Нет на поле опорников – Тимощука и Гусина, а также Ротаня и Воробья. Зато с первых минут на поле Назаренко, Шелаев, Гусев и Белик.

Как играет Калиниченко? Смотрится очень неплохо: сначала бьет головой, выполняет опасный навес с углового, а на 16-й минуте и вовсе бежит забивать. Это Воронин выводит полузащитника «Спартака» один на один с вратарем, но Максим не докручивает мяч в дальний угол – мимо. Спустя несколько минут Калиниченко бьет с лета после паса Белика. И вновь неточно. Опасные пасы раздает Воронин, но украинцам так и не удается в первом тайме воплотить преимущество в гол. Ливийцы дважды огрызаются, но Шовковский вновь показывает, что на последнем рубеже полный порядок.

НАПАДАЮЩИЕ ПРОСНУЛИСЬ!

Ливия за последнюю неделю провела спарринги с Уругваем (1:2) и Белоруссией (1:1). В отборочной группе ЧМ североафриканская сборная играла в одной группе с Кот-д`Ивуаром и Камеруном и у обоих сумела отнять очки. Такого соперника выбрал тренерский штаб сборной Украины для того, чтобы попытаться смоделировать игру против Саудовской Аравии.

После перерыва на поле появляются те, кто начинал матч с итальянцами. Плюс молодой голкипер Шуст. И тут же желто-синие забивают гол. Но его проводят не нападающие и не активный Калиниченко. Защитник Езерский караулит ошибку вратаря – и 1:0.

После этого игра заметно успокаивается: редкие дальние удары украинцев, пара попыток нападающих Ливии выскочить один на один. В конце тайма ошибка центральных защитников сборной Украины (не первая во втором тайме, кстати) чуть было не приводит к голу – выручает Шуст. Этот момент заставляет проснуться-таки под конец матча нападающих сборной Украины. Воробей в ответной атаке отдает пас Белику, и тот пяткой катит мяч в ворота. Спустя минуту чуть не везет Калиниченко – у него выбивают мяч, когда спартаковец выходит один на один. И все-таки третий гол украинцы забивают: на этот раз Белик простреливает, а Воробей забивает. Теперь можно гадать, сколько Украина забьет Люксембургу в последнем контрольном матче. Но это все, конечно, второстепенно. В последнем, контрольном матче у Олега Блохина совершенно иные задачи. Так, например, он сможет посмотреть в деле серебряных призеров молодежного ЧЕ, которые смогут сыграть за национальную сборную.

Украина – Ливия – 3:0 (0:0).