0
April 24, 2024 12:05:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Интересно, чем все закончится? - Face 2 Face Betting
June 6 2006

Интересно, чем все закончится?

Первый дивизион ныне главный поставщик тем для размышлений.

Например, «Терек». Какая-то неизвестная напасть одолела клуб Чеченской Республики, арендующий для проведения домашних матчей стадион в Пятигорске. В этом году из 24 набранных очков грозненцы лишь 8 добыли в «домашних» играх. Пятигорских побед у Джабраилова и К° вообще 5 в 23 последних матчах. Еще более показательно число поражений на стадионе «Центральный» за отчетный период - 13! Последнее фиаско зафиксировано позавчера. При этом три очка «Кубань» вырвала в концовке абсолютно равной и тяжелой игры, доказав попутно, во-первых, что пятигорская аномалия «Терека» действительно существует, а во-вторых - у команды Павла Яковенко все в порядке с характером.

Кстати, об истоках нынешних бед «Терека». Невероятная серия началась с поражения от «Металлурга-Кузбасса» (3:4) в октябре 2004-го, когда отшумели фанфары, известившие о выходе представителя Чеченской Республики в компанию сильнейших. Сибирякам победа была жизненно нужна, а грозненцам мало что давала. Так по крайней мере казалось тогда...

Или другая аномалия - Олег Терехин. Лихо наколотивший соперникам 6 мячей в первых турах ветеран надолго застрял на отметке 99 голов в рамках первого дивизиона. Похоже, 36-летний форвард испытывает нешуточные психологические проблемы с преодолением заветного рубежа. Впрочем, удивляться не стоит: ветеран из «Салюта-Энергии» может стать первым в истории игроком, вошедшим в «Клуб 100» по версии сразу двух главных турниров российского футбола.

А каков сам глава ПФЛ? Действия Николая Толстых невольно заставили задуматься: правильно ли устроен наш клубный футбол?

Действительно: соревнования в России проводит множество структур. Есть РФПЛ (премьер-лига), ПФЛ (первый и второй дивизион), ЛФЛ (любительская лига). Это без женщин, инвалидов, футзалистов.

При этом высшая власть - у РФС, но сам союз сегодня проводит лишь юношеские первенства страны да опекает сборные. Однако именно он делегирует - по договору - права на проведение состязаний ПФЛ.

Между тем договор, как показывает жизнь, вечной силы не имеет. В хоккее, к примеру новый шеф Владислав Третьяк упразднил вполне успешно работавшую ПХЛ.

Тут уместно напомнить, что в свое время параллельно с деятельностью Виталия Мутко по созданию РФПЛ инициативная группа образовала и Ассоциацию первой лиги. Возглавляли движение борцов за независимость читинец Александр Ковалев и житель Калининграда Корней Шперлинг. В последний момент клубы, однако, решили дать задний ход. Мол, ПФЛ, может, и не идеальная, зато родная.

С такой формулировкой, думаю, согласны не все. И в «Кубани», судя по всему на деятельность Лиги есть собственная точка зрения. Как знать, во что выльется история со снятием 18 очков и последующей апелляцией кубанцев? Будем честными: «Кубань» - это не безропотно сдавшийся под напором ПФЛ читинский «Локо», изгнанный зимой во второй дивизион. С краснодарцами подобный фокус не пройдет.

Тем интереснее, чем все закончится.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru