0
April 26, 2024 03:14:33
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Валерий Газзаев. Приговорён к отставке - Face 2 Face Betting
July 10 2008

Валерий Газзаев. Приговорён к отставке

Валерий Газзаев выиграл с ЦСКА всё, что мог. Он устал. Команде нужны перемены. Примерно так можно обозначить позиции сторон: самого тренера и клуба в лице президента Евгения Гинера. Общий посыл примерно ясен. И ясен он уже достаточно давно. Усталость Газзаева видна каждую неделю на поле, где армейские игроки вот уже второй год мучаются, совершают слабые попытки играть в футбол, но выглядит, чаще всего, это довольно жалко. ЦСКА перестал быть ЦСКА, а Газзаев перестал быть Газзаевым. По-газзаевски — это ведь как? Тренер "горит", игроки "горят", поле дымится. Но никто уже давно не горит... Огонь погас. И погас он прежде всего в самом Валерии Георгиевиче. Он работал в "Алании", в "Динамо", с сборной, получал серьёзные оплеухи в еврокубках, но никогда у него не было таких пассивных команд. Ленивых. Пофигистических. Газзаев как никто другой мог зарядить своих подопечных на борьбу. Поделиться с игроками своей неукротимой энергией. Но в последнее время тренеру уже нечего дать игрокам. Видимо так.

Здесь хорошим примером может стать Сергей Игнашевич. Вялый, ну совершенно никакой защитник в составе ЦСКА, и злой, неуступчивый в единоборствах, отлично читающий игру — в сборной у Хиддинка. ЦСКА остановился в развитии. Газзаев поднял команду на определённый уровень, который включает в себя три чемпионских титула, Кубок УЕФА, четыре Кубка России, а потом наступило время застоя. И выйти из застоя при таком раскладе команда могла только в одном случае. Если бы рос и развивался главный тренер. Газзаев же оставался консерватором. Человеком застывших поз. Он пытался побеждать за счёт того, что было наработано три года назад. Но время ушло вперёд, а ЦСКА остался на месте.

Валерий Георгиевич ведь уже "уставал". И кардинально менял своё тренерское "я". Он был отправлен в отставку советом директоров, когда выиграл чемпионский титул, но проиграл "Вардару". Из тренера, чьи команды лихо бежали атаковать, частенько забывая про оборону, он превратился в тренера-прагматика, чей коллектив может сыграть строго на результат, без никому не нужного эстетства.

ЦСКА и Газзаев расстаются цивилизованно. Красиво. Без отставки в середине сезона и взаимных претензий. Так, наверное, и должно быть, ведь Валерий Георгиевич сделал для армейского клуба очень много. Настолько много, что даже не возникает мысли о том, что расставание могло быть недобрым. Но что выигрывает от такого развития события команда?

Известно, что поиск преемника Газзаева ведётся достаточно давно. Евгений Гинер обращал свой взор в Европу, где пытался подыскать квалифицированного специалиста. Переговоры проходили со многими тренерами, но так ни к чему и не привели. Наверное поэтому Гинер и попросил Газзаева остаться до конца сезона. Что из этого может получиться? Есть несколько вариантов примерного развития события. Первый — Валерий Георгиевич хлопнет дверью. Уйти красиво, громко хлопнув дверью, — это будет ярким финалом. Эстетичным. Но только непонятно, как и за счёт чего Газзаев сможет это сделать. Второй вариант — более вероятный — команда и тренер помучаются ещё полгода, а затем уже новый человек будет строить новую команду.

Не думаю, что это тонкий психологический шаг — объявить об отставке таким образом. В интервью газете "Спорт-Экспресс". Когда только началась вторая часть чемпионата. После поражения от "Динамо" и перед матчем со "Спартаком". Хотя, безусловно, это попытка растрясти команду, завести и поднять на подвиг. Хотя какой может быть совершён подвиг в матче с принципиальным, но таким же мучающимся на поле соперником?

Газзаев уходит из ЦСКА первым и единственным пока отечественным специалистом, попробовавшим шампанское из Кубка УЕФА. Уходит единственным в стране тренером, который выигрывал чемпионские титулы с двумя разными командами. Это ведь он подарил нам, уже почти не помнящим 88-й год, "машину" Лобановского и олимпийское золото Бышовца, большое и светлое ощущение праздника, когда МЫ дёрнули в Лиссабоне лиссабонский же "Спортинг". Такое невозможно забыть!

Иногда всем нам нужно остановиться и оглядеться. Почесать макушку и повертеть головой по сторонам. Нужна пауза. Иначе мы перестаём замечать, что время уходит вперёд. У Валерия Георгиевича настал такой момент. Почти десять лет на вершине, почти десять лет побед, почти десять лет сверхзадач — это вам не шутка. Это очень тяжёлая ноша. И всякое было за это время. Хорошее и плохое. Чёрное и белое. Не будем об этом.

Мне очень хочется верить, что Валерий Георгиевич ещё вернётся. Что он продолжит тренерскую карьеру и что фраза, вынесенная в заголовок книги о нём, — "Приговорён к победе" — не будет звучать злой насмешкой.

Спасибо, Валерий Георгиевич. Отдыхайте. Поскорее возвращайтесь. И хлопните хорошенько дверью. Чтобы у всех в ушах зазвенело.

 

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru