0
April 18, 2024 22:08:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Мирча ЛУЧЕСКУ: "Мы снова хотим стать первыми на Украине". - Face 2 Face Betting
July 11 2008

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Мы снова хотим стать первыми на Украине".

Главный тренер донецкого "Шахтера" Мирча Луческу ответил на вопросы корреспондента "Спорт-Экспресс":

- Как выглядят на сборах ваши новички: украинцы Ищенко, Чижов, Селезнев, Худжамов, Федецкий, а также боливиец Морено? Последнего, кстати, несмотря на молодость, трудно заподозрить в отсутствии серьезного международного опыта: выступая за "Крузейро", форвард ходил в лучших бомбардирах Кубка Либертадорес, регулярно играет за сборную.

- Но Морено до сих пор был совершенно неведом европейский футбол, который заметно отличается от южноамериканского. Я уж не говорю о принципах ведения игры, исповедуемых "Шахтером". На моей памяти совсем немного примеров, когда игрок, приходивший в нашу команду, схватывал их на лету. В подавляющем большинстве случаев система игры "Шахтера" требовала для новичков времени на адаптацию. Как они выглядели на сборах в Швейцарии? Все старались показать "товар лицом", чего для меня вполне достаточно на первых порах. Конкуренция, которую они готовы в команде создать, самый надежный стимул для роста всех остальных футболистов.

- Правда, что в Швейцарии вы нагружали футболистов, что называется, выше крыши?

- Выдумки. У нас нет никаких причин что-либо кардинально менять. От добра добра не ищут. Функциональному состоянию футболистов уделили ровно такое же внимание, как всегда. Интерес к товарищеским матчам - а его я прививал всем командам, с которыми когда-либо работал, - тоже остался на привычном уровне. Хотя за четыре с лишним года, что работаю в Донецке, "Шахтер" сильно изменился. Осталось всего пять-шесть игроков, с которыми мы начинали в 2004-м.

- Вопрос пусть банальный, да еще и риторический, но на пороге сезона неизбежный: каковы амбиции нынешнего "Шахтера"?

- Понятно, мы снова хотим стать первыми на Украине. Но главный камертон, по которому будем регулировать звучание командного оркестра, все же Лига чемпионов. Здесь слишком далеко заглядывать сложно, потому что соперники, начиная с третьего отборочного раунда, который, даст Бог, благополучно пройдем, абсолютно непредсказуемы. Постараемся не допустить вновь печальной метаморфозы, случившейся с "Шахтером" в Лиге прошлой осенью. Тогда мы начали групповой турнир с двух побед, а в итоге не попали даже в Кубок УЕФА. Это был самый тяжелый и несправедливый удар в моей тренерской карьере.

- Соотношение сил в чемпионате Украины как-то меняется?

- Я еще застал здесь времена, когда "Шахтер" и "Динамо" заканчивали чемпионат, оторвавшись от "пелотона" на 20 - 30 очков! Надеюсь, подобное позади и больше никогда не повторится. В прошлом сезоне хорошую конкуренцию двум грандам составили "Металлист" и "Днепр", очень симпатично выглядела "Таврия", научившаяся отбирать очки у фаворитов. Подозреваю, что в новом чемпионате нам с динамовцами будет еще сложнее доказать превосходство над остальными.

- Новый чемпионат должен войти в историю как первый турнир, проводимый под эгидой только что созданной премьер-лиги. Как относитесь к нововведению?

- На эту тему уместнее, наверное, рассуждать президентам клубов, нежели тренерам. Отцам-основателям премьер-лиги должно быть виднее. Но точно не станет хуже, если в футбол пойдут серьезные инвестиции, которые повысят качество чемпионата, сделают его более привлекательным для болельщиков. Совершенствование футбольной инфраструктуры, которое, как я понимаю, тоже должно стать одним из результатов появления премьер-лиги, кроме всего прочего позволит Украине отстоять свой амбициозный проект Euro-2012.

- Сезон, теперь уже под патронатом премьер-лиги, традиционно откроется матчем за Суперкубок страны, афиша которого никогда не менялось: "Шахтер" - "Динамо" (или наоборот). Насколько важен для вас исход встречи в Полтаве 15 июля?

- Кубок сезона - один из трех официальных трофеев, которые разыгрываются в украинском футболе. Констатация этого факта и есть ответ. Тем более речь идет о матче с "Динамо".

- Приблизительно на сколько процентов вы уже знаете состав, которым "Шахтер" начнет чемпионат?

- У меня нет оснований шарахаться в крайности и отказываться от услуг футболистов, с которыми мы заканчивали прошлый сезон. Новичкам, повторю, необходимо время на адаптацию, степень которой мы постепенно начнем проверять в матчах чемпионата и Кубка страны.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru