0
April 19, 2024 22:52:35
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Украинизация «Шахтера» - Face 2 Face Betting
July 11 2008

Украинизация «Шахтера»

Первостепенной задачей «Шахтера» в нынешнее межсезонье было укрепление двух линий – защиты и нападения. Первая вызывала опасение Мирчи Луческу в свете нестабильности Кучера и возраста Езерского, вторая – испытывала недобор кадров в связи с уходом из клуба Кристиано Лукарелли. Средняя линия команды, судя по всему, особых проблем румынскому наставнику не приносит.
«Шахтер» не заставил себя ждать с приобретениями, едва ли не первым став осуществлять крупные трансферные сделки. Отрадно, что в отличие от прошлых лет именно украинский рынок стал приоритетным для «горняков». Команду пополнили защитники Чижов и Ищенко, вратарь Худжамов и форвард Селезнев, собственно, и так принадлежавший дончанам. На этом фоне даже несколько удивительно выглядит трансфер боливийца Марсело Морено – форварда забивного, но не вписывающегося в политику «украинизации» клуба. «Горняки» не провели супердорогостоящих сделок, но получили вполне качественный кадровый материал.
Теперь, после доукомплектации состава перед Мирчей Луческу стоит непростая задача разобраться с переизбытком исполнителей в каждой линии. Одних вратарей в клубе шестеро – Шутков, Вирт, Пятов, Худжамов, Шуст, Лаштувка! Не менее сложная ситуация и с другими линиями команды, в которых конкуренция достигает трех человек на одну позицию. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что вскоре «Шахтер» станет неслабым поставщиком кадров в другие команды. Лаштувка, Белик, Рац, Левандовски уже стоят одной ногой на выезд из Донецка. Луческу предстоит непростой выбор «обоймы» команды, которой, собственно, и предстоит решить главную задачу – успешное выступление в еврокубковой кампании клуба.
Летняя трансферная политика «Шахтера»
ПРИШЛИ
Марсело Морено (Боливия, «Крузейро», Бразилия, 21 год)
Молодой, фактурный, забивной форвард, имеющий бразильско-боливийские корни. Лишнее доказательсво того, что у бывшего форварда Мирчи Луческу хороший вкус на игроков этого амплуа. Молодость и трудности адаптации могут помешать с ходу заиграть в «основе».
Евгений Селезнев («Арсенал», 22 года)
Вернулся из аренды в «Арсенале», где смог вырасти в одного из лучших форвардов страны и получить вызов в сборную. Именно у этого мощного и результативного форварда лучший шанс из всех новичков с ходу заиграть в «основе» «Шахтера».
Александр Чижов («Ворскла», 21 год)
Талант, попавший в украинскую «молодежку» из «провинциальной» «Ворсклы». Спокойный и надежный защитник. В перспективе – ключевой игрок защиты клуба.
Николай Ищенко («Карпаты», 25 лет)
Не самое понятное приобретение. Экс-капитан молодежной сборной в последнее время не блистал в Украине. Протекция Валерия Яремченко.
Рустам Худжамов (ФК «Харьков, 25 лет)
Игрок, некогда принадлежавший «Динамо», но так и не сумевший доказать свою профпригодность тренерам столичного клуба, выдал несколько феноменальных сезонов в ФК «Харьков» и перешел в «Шахтер». К слову, «Динамо» хотело вернуть кипера, однако предложение контракта со стороны киевлян было отвергнуто из-за большей донецкой зарплаты.
Не купили
Огнен Вукоевич (Хорватия, «Динамо» Киев, 24 года)
Лишь благодаря хорошим личным отношениям между президентами двух «Динамо» – загребского и киевского – игрок сборной Хорватии оказался в Киеве, а не в Донецке.
Хотят
Матея Кежман (Сербия, «Фенербахче», Турция, 29 лет)
По сообщениям турецкой прессы, донецкий клуб заинтересовался возможностью приобретения сербского нападающего «Фенербахче».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru