0
Украинцы проиграли оранжевым - Face 2 Face Betting
June 6 2006

Украинцы проиграли оранжевым

Молодежной сборной Украины (до 21 года) не удалось выиграть чемпионат Европы. В финальном матче, прошедшем в Порту на стадионе Bessa, украинцы были разгромлены 0:3 молодыми голландцами. В составе победителей блистал лучший бомбардир чемпионата Голландии Клас-Ян Хунтелар, который оказался не нужен главному тренеру «большой» сборной Голландии Марко ван Бастену.

Когда Марко ван Бастен обнародовал состав готовящейся к чемпионату мира взрослой сборной Голландии, поклонники оранжевой сборной были в полном негодовании. Знаменитый в прошлом футболист Milan и обладатель «Золотого мяча» зажал молодую звезду: форварду Класу-Яну Хунтелару не нашлось места на чемпионате мира. Между тем Хунтелар в этом сезоне забил в чемпионате Голландии 17 мячей за Herenveen и еще 16 за Ajax – всего 33 гола. Для сравнения: второй бомбардир первенства грузин Шота Арвеладзе из AZ-67 забил лишь 22 мяча. Может быть, Марко ван Бастен нервно отреагировал на участившиеся сравнения Хунтелара с ним самим?

Прав ли был ван Бастен, покажет чемпионат мира, зато Хунтелар попал в полное распоряжение главного тренера голландской молодежки Фоппе де Хана. Это очень важно, поскольку восходящая звезда голландского футбола стала лучшим бомбардиром финальной части чемпионата Европы, забив четыре гола.

Примерно одинаковая картина была у семи из восьми участников молодежного чемпионата Европы – ведь из них только команда Дании не представлена на взрослом чемпионате мира. Перед штабами семи футбольных федераций стояла дилемма, которую можно представить на примере сборной России. Что сделал бы Российский футбольный союз, если бы первая сборная пробилась на чемпионат мира, а молодежная не проиграла Дании на стадии стыковых матчей, а тоже прошла бы на чемпионат Европы? За кого играли бы Игорь Акинфеев, Владимир Быстров и Юрий Жирков, учитывая, что молодежный чемпионат заканчивается лишь за пять дней до начала «большого»? Украинцы же решили, что единственный футболист большой сборной, проходящий по возрасту и в «маленькую», сыграет на обоих турнирах. И нападающий из киевского «Динамо» Артем Милевский очень помог команде Алексея Михайличенко, забив на турнире два гола.

Один из мячей Милевский отправил в ворота голландцев в самый первый день турнира. Благодаря голу и результативной передаче Милевского Украина одержала победу над Голландией 2:1 и захватила лидерство в группе. Во втором туре украинцы проиграли итальянцам 0:1, но благодаря успеху в последний день группового турнира над Данией – 2:1 – команда Михайличенко сохранила в группе первое место. Вместе с ней в полуфинал вышли голландцы, победившие в решающем матче Италию 1:0.

Полуфинальные игры были самой интересной стадией этого чемпионата Европы. Голландцы вели в поединке с Францией 2:0, но соперники сравняли счет, и вырвали оранжевые победу только в дополнительное время благодаря голу полузащитника Ники Хофса. Еще дольше длился полуфинал Украина–Сербия и Черногория, в котором потребовалась серия пенальти. Украинцы попали в нем в тяжелое положение, поскольку Милевский смог сыграть только 19 минут, после чего Алексею Михайличенко пришлось заменить лидера команды из-за травмы спины. Но сербам, за которых на этом чемпионате играли два футболиста из российской премьер-лиги (Милош Красич из ЦСКА и Симон Вукчевич из «Сатурна»), этой удачей воспользоваться не удалось, а на 120-й минуте изнурительного матча произошло довольно редкое для футбола событие: Украина заменила основного вратаря Александра Пятова на запасного Александра Рыбку, который лучше своего визави умеет отбивать пенальти. Эта идея стала очень удачным ходом: Рыбка отразил два 11-метровых, и сборная Украины оказалась в финале.

Отчасти фабула этого турнира напоминала взрослый чемпионат Европы 1988 года – тогда сборная СССР (в составе которой было семь футболистов из Украины) в первом же матче победила Голландию 1:0, но в финале Франк Райкард, Руд Гуллит и Марко ван Бастен взяли убедительный реванш. Новое поколение голландцев также проиграло в групповом турнире украинцам, но выиграло финал даже более уверенно – 3:0 вместо 2:0 в 1988 году.

Уже на 11-й минуте Хунтелар с близкого расстояния поразил ворота Пятова, а под конец тайма он получил возможность пробить пенальти. Последних надежд сборная Украины лишилась на 76-й минуте, когда вторую желтую карточку получил Александр Романчук, а на четвертой добавленной минуте Хофс сделал счет разгромным. Тем не менее стать вице-чемпионом Европы тоже очень почетно, и украинские болельщики, радуясь за свою молодежную сборную, готовы простить ей финальное поражение от голландцев.