0
Бразильцы выиграли без мяча - Face 2 Face Betting
June 6 2006

Бразильцы выиграли без мяча

Уверенную победу над новозеландцами – 4:0 – одержали в последний день своего пребывания в тренировочном лагере в Швейцарии чемпионы мира бразильцы. Другому фавориту – голландцам – генеральная репетиция не удалась. В товарищеском матче со сборной Австралии Гуса Хиддинка они довольствовались ничьей – 1:1, к тому же три их игрока получили травмы.

На сборе в Швейцарии пятикратные чемпионы мира уделили большое внимание игре без мяча. «Мне не надо учить игроков, как действовать тогда, когда мяч у нашей команды,– рассказывал на одной из пресс-конференций тренер бразильцев Карлос Альберто Паррейра.– Все они прекрасно знают, что делать в этом случае». Наверное, поэтому в своем последнем контрольном матче перед чемпионатом мира – с новозеландцами, командой на несколько порядков ниже бразильцев классом (в рейтинге FIFA сборная Новой Зеландии занимает 118-е место),– у чемпионов мира в первом тайме были заметны проблемы в атаке. Знаменитый четырехугольник чемпионов мира Кака–Роналдинью–Адриану–Роналдо долго не мог даже подобраться к воротам соперника.

Южноамериканцы открыли счет лишь на 42-й минуте. Гол организовал Кака. Он изящно обыграл на фланге защитника и выкатил мяч точно на ногу Роналдо, который безупречно пробил примерно из района одиннадцатиметровой отметки. После забитого мяча бразильцы стали наконец понимать друг друга в атаке. До перерыва Роналдо, проводивший 99-й матч за сборную, должен был забивать еще, но попал из выгодной позиции в штангу. Зато Адриану, освободившись от опеки в чужой штрафной, в начале второго не сплоховал. На 85-й минуте, обыграв защитника и несильно катнув мяч в противоход вратарю новозеландцев Глену Моссу, успех отпраздновал уже Кака – 3:0.

Точку же в матче уже в компенсированное время поставил вышедший на замену вместо Зе Роберту Жунинью Пернамбукану. Еще один гол бразильцев – в исполнении Лусиу – арбитр не засчитал, решив, что защитник бразильцев был в офсайде.

«Я доволен и счетом, и игрой,– заявил после матча Паррейра.– Рад прежде всего тому обилию голевых моментов, которые мы сумели создать. Думаю, мы нанесли более двух десятков опасных ударов по воротам соперника». Шанс отличиться в этом матче действительно имели почти все игроки сборной Бразилии, в том числе и три защитника – Жоан, Кафу и Роберто Карлос.

После перерыва не вернулся на поле Роналдо. Он на тренировках сильно натер ноги, и Паррейра решил их просто поберечь. Зубастика заменил Робинью.

В Швейцарии бразильцы за две недели сыграли три товарищеских матча, в которых помимо новозеландцев победили заштатный швейцарский клуб Lucerne – 8:0 – и своих соотечественников из молодежной команды Fluminense – 13:1. Вчера утром они прилетели в Германию и днем разместились на свой базе близ городка Кенигштайн.
Голландцы и австралийцы встречались в воскресенье впервые в своей истории. Для обеих команд это была последняя репетиция перед чемпионатом мира. Матч был особым еще и потому, что в тренерском штабе команды с Зеленого континента работает сразу несколько специалистов из Голландии во главе с Гусом Хиддинком. Игра получилась боевой. Из-за травм поле были вынуждены покинуть голландцы Весли Снейдер, Джованни ван Бронкхорст и Филип Коку, а полузащитник австралийцев Люк Уилкшир получил красную карточку. К счастью, все повреждения оказались несерьезными, и сегодня все трое вылетают вместе с командой в Германию.

Хозяевам удался быстрый гол: на девятой минуте Руд ван Нистелрой начал атаку пасом на Андре Ойера, а затем после удара партнера успел на добивание. Во втором тайме, однако, австралийцы, игравшие на контратаках, сравняли счет. Сделали они это после того, как ван Бронкхорст сфолил в своей штрафной на Марке Видуке. Пострадавший сам вызвался пробить одиннадцатиметровый и попал в перекладину, однако мяч, отскочив от нее, ударился в спину вратарю голландцев Эдвину ван дер Сару и отскочил на ногу Тиму Кэйхиллу, который и переправил его в сетку.

У австралийцев из-за травмы не смог принять участие Гэрри Кьюэлл, у голландцев – Рафаэл ван дер Варт. Оба, по заявлениям медиков, успеют восстановиться к первым матчам своих команд на чемпионате мира.

По убедительной победе одержали в воскресенье два новичка финальной части чемпионатов мира – сборные Ганы и Кот-д`Ивуара. Ганцы уверенно обыграли еще одного участника чемпионата мира – команду Южной Кореи. Африканцы открыли счет на 36-й минуте с пенальти, назначенного за игру рукой. Асамоа Гьян вколотил мяч с одиннадцатиметровой отметки в самую «девятку». На 50-й минуте полузащитник корейцев Ли Ыль Ен, неожиданно пробив с 30 метров, закинул мяч «за шиворот» голкипера сборной Ганы. Но на 63-й минуте после розыгрыша штрафного Сулей Мунтари, играющий, как и Гьян, в Италии, вновь вывел африканцев вперед. Корейцы после этого сникли, и Майкл Эссьен из Chelsea под занавес встречи увеличил счет – 3:1. В матче ивуарийцев со словенцами солировал одноклубник Эссьена Дидье Дрогба. На его счету два из трех голов в ворота соперника. Третий мяч провел Канга Акале из Auxerre.

Неожиданные проблемы в атаке без пропускавших игру из-за легких повреждений Наохиро Такахары и Ацуси Янагисавы возникли у чемпиона Азии сборной Японии в матче с мальтийцами. Подопечные бразильца Зико сумели забить в ворота соперника только один мяч.