0
March 29, 2024 00:37:23
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Хлопнуть дверью по-шведски - Face 2 Face Betting
June 6 2006

Хлопнуть дверью по-шведски

Свен-Еран Эрикссон обещает уйти из сборной Англии красиво

«Новые Известия» продолжают представление участников чемпионата мира по футболу в Германии. В группе В основной интерес, безусловно, будет прикован к сборной Англии. Несмотря на то, что в последнее время один из фаворитов всех международных турниров громкими достижениями похвастать не может, шансы родоначальников футбола завоевать титул сильнейшей команды мира велики как никогда. Выше англичан букмекеры ставят лишь бразильцев.

Во многом, конечно, это следствие некоторого спада в стане основных конкурентов Англии, главным образом, из Европы. Итальянцы погрязли в коррупционном скандале, у французов – раздрай среди игроков сборной. Впрочем, и у англичан не все слава богу. Травмирован Уэйн Руни – один из самых забивных футболистов команды. Он летит вместе со сборной в Германию, но там, если форвард «Манчестер Юнайтед» окажется не готов выйти на поле, его заменит нападающий «Тоттенхэма» Джермейн Дефо. Впрочем, наставник команды Свен-Еран Эрикссон уверен, что Руни примет участие в чемпионате мира. Шведский специалист, покидающий после мирового первенства свой пост, также заявил, что сделает все возможное, чтобы напоследок «хлопнуть дверью». «Я обращаюсь к вам, болельщики, и обещаю, что мы приложим все силы для победы, – сказал Эрикссон. – Вы поддерживали меня с первого дня работы в качестве тренера сборной. Вы помогли мне почувствовать себя англичанином. Я горжусь тем, что ношу одежду с символикой Англии. Теперь я хочу отблагодарить вас».

Трудно, конечно, предсказать, как сложится весь чемпионат мира для англичан, но из группы они выходить обязаны. Хотя безухабистой дорога в плей-офф не будет. Уже только потому, что есть сборная Швеции – бронзовый призер чемпионата мира 1994 года. Команда, которая англичанам всегда дает бой. Достаточно вспомнить упорнейший матч на прошлом мировом первенстве в Японии и Корее, который завершился вничью 1:1. Основная надежда скандинавов на этом чемпионате – на великого, иначе и не скажешь, Хенрика Ларссона, который несмотря на возраст продолжает блистать, что доказал недавний финал Лиги чемпионов. В атаке компанию Ларссону составит еще один звездный форвард – Златан Ибрагимович из «Ювентуса». Не нуждается в дополнительном представлении и атакующий полузащитник из «Арсенала» Фредди Юнгберг. Но вот в остальных линиях Швеция мастерами такого класса не располагает. Так что придется «Тре крунур» играть по-бразильски – забивать больше, чем пропускать. В товарищеских матчах это получалось не всегда: так, в минувшую пятницу шведы не смогли обыграть чилийцев – 1:1, хотя свой гол Ларссон все-таки забил.

Трудно будет рассчитывать на выход из группы В сборной Парагвая. Эта команда после ухода из большого спорта знаменитого вратаря Хосе Луиса Чилаверта потеряла весь свой шарм и превратилась в достаточно крепкую, но все же среднюю латиноамериканскую сборную. Звезда мирового уровня у парагвайцев только одна – форвард «Баварии» Роке Санта Крус. Но этот футболист испытывает проблемы со здоровьем – полгода назад он перенес операцию на ноге, а затем получил повторную травму, пытаясь форсировать подготовку к чемпионату мира. Впрочем, тренеры сборной настроены оптимистично – говорят, что Санта Крус готов играть в Германии.

Четвертый участник группы В – сборная Тринидада и Тобаго – это, если так можно выразиться, плохая копия сборной Англии. Большинство представителей этого островного государства в Карибском море играют на Туманном Альбионе. Поэтому и у сборной стиль игры английский, но в самом примитивном его понимании. Главная звезда команды – Дуайт Йорк, экс-форвард «Манчестер Юнайтед» и других клубов премьер-лиги, прозябающий сейчас в австралийском клубе «Сидней». Ждут чуда и от голландского тренера Лео Беенхаккера. Впрочем, шансы на то, что оно случится, близки к нулю. Эту сборную зовут на родине «Сока уорриорз», что означает «футбольные воины», причем слово «футбольные» (соккер) произносится на карибский манер. Но войну в Германии Тринидад и Тобаго, скорее всего, проиграет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru