0
April 25, 2024 09:26:13
0
Товарищеский матч. "Шахтер" обыграл обладателя Кубка Франции-2007 - Face 2 Face Betting
July 13 2008

Товарищеский матч. "Шахтер" обыграл обладателя Кубка Франции-2007

Последний игровой выезд «Шахтера» периода летних сборов-2008 был самым продолжительным. Два полновесных часа пришлось колесить до места матча с клубом «Сошо». Для этого пришлось пересечь границу с Францией и добраться до городка Орнан. В дорогу все футболисты и тренеры прихватили с собой паспорта, которыми, правда, похвастаться ни перед кем ни привелось. Контрольно-пропускной пункт для нашего человека являет собой образец чего-то невозможного. В смысле, никаких тебе досмотров, придирчивых вчитываний в закорлючки виз, очередей. Как только люди живут?

На границе автобус с «горняками» ожидал наряд французской полиции, чтобы, сияя проблесковыми маячками на машине, сопроводить гостей к стадиону. Пришлось попетлять по горному серпантину. Причем важно было показать приличное состояние вестибулярного аппарата – то еще испытание на прочность.

По пути наблюдали живописные замки на скалах и городки, внешний вид которых, пожалуй, последние 200-300 лет практически не менялся. Только внутреннее содержание трансформировалось. Древние здания начинялись атрибутами комфорта – антеннами, кондиционерами и тому подобными чудесами прогресса.

В этих краях «Шахтер» бывал год тому назад, правда, в другом населенном пункте. Играли тогда с тем же ФК «Сошо», который является предметом особой гордости всей провинции. Это что-то типа тамошнего победного штандарта. Выигрышем Кубка Франции-2007 болельщики желто-синих (клубные цвета «Сошо») будут гордиться еще лет 70 (дело в том, что прошлый раз аналогичный трофей выигрывался в 1937!) Потому на клубных сувенирах, что изобильно продавались на подступах к арене, кубок встречался повсеместно.

Помимо атрибутики, как повелось в этих краях, шла бойка торговля съестным. Особо впечатлила гигантская установка гриль, где на натуральном огне (не от электричества, а от дровишек) вертелась пара говяжьих окороков. Видавшие виды футболисты и то удивились масштабам готовки. Разван Рац стоял у печи как зачарованный. Зная его предпринимательскую жилку, нельзя исключить, что нечто подобное он разместит где-нибудь на открытой площадке своей гостиницы в Румынии.

Поскольку «Шахтер» изрядно растрясло на горных дорогах, решили начать матч с небольшим запозданием, вылившемся в 22 минуты. Публика подобралась доброжелательная, к задержке отнеслась терпимо, без паники. Больше того, украинских чемпионов встретили аплодисменты, каждый гол «горняков», финты бразильцев и просто удачные действия гостей непременно вызывали благожелательную овацию.

Судейская бригада являла собой некий пробничек объединенной Европы. Судья в поле оказался португальцем, ассистировали ему грек и турок. При этом ничего не мешало им выступать под флагом Федерации футбола Франции.

Вспоминая встречу с «Сошо» годичной давности, стоит сказать, что тогда французы оказали куда более значительное сопротивление. Ничейный результат 1:1 выглядел как что-то вполне справедливое. Теперь же «горняки» смотрелись на голову выше в плане мастерства. Будем надеяться, что это «Шахтер» вырос, а не «Сошо» деградировал. Первое взятие ворот увенчало собой красивую комбинацию, начатую Илсиньо. Он дал точную передачу Федецкому, тот совершенно по-бразильски отпасовал пяткой на Брандау, который и нанес сокрушительный удар. Подопечные Луческу повели в счете…

На 16 минуте французы сами нарвались на неприятности. Их неказистая атака дала возможность провести убийственный контрвыпад. Гладкий вывел вперед Брандау, тот прострелил в штрафную в направлении Виллиана, который умело распорядился мячом и удвоил результат.

Первый тайм «Шахтер» играл так легко и раскованно, что трудно было поверить в то, что за спиной у команды напряженные сборы. Доминирование гостей было подавляющим. Во второй половине встречи «Сошо» смог несколько выровнять ситуацию на поле. И даже забить гол престижа. Некоторая неразбериха, возникшая в штрафной «горняков», позволила Бутину нанести удар, от которого Шуст, сменивший на 64 минуте Пятова, спасти уже не мог.

В принципе, зрители могли покинуть трибуны, позитивно размышляя, что их любимая команда была не настолько уж и слабее иноземцев. Но когда секундомер отщелкивал последние секунды матча, Алексей Полянский разрушил хозяевам поля всяческие иллюзии. Он положил мяч в сетку с гроссмейстерских 30 метров.

Футболисты «Сошо» были брошены на радостное растерзание болельщикам. Дело в том, что устроители матча предусмотрели послематчевое фотографирование с игроками и массовую раздачу автографов. «Шахтер», наскоро перекусив печеными сосиками с горчицей (все же путь предстоял не близкий – 2 часа все по тем же серпантинам), отправился в отель. Сборы, в общем-то, завершились. Все контрольные матчи выиграны… Теперь домой — к родным, близким, любимым и Суперкубку Украины.