0
«Зенит» отыгрался на "Химках" - Face 2 Face Betting
July 13 2008

«Зенит» отыгрался на "Химках"

Столь результативный для лидеров тур завершал поединок, в котором подмосковные «Химки» принимали амбициозный питерский «Зенит». В матче прошлого уик-энда подопечные Адвоката умудрились потерпеть поражение на зеленом газоне родного «Петровского». В спарринге с аутсайдером российской Премьер лиги, даже не смотря на гостевой статус, «зенитовцам» нужна была только победа.Химки — Зенит — 1:4Голы: Зырянов, 27; Анюков, 31; Блатняк, 81; Файзулин, 89; Аршавин, 90.Химки: Березовский, Головатенко, Тривунович, Йованович, Кудряшов, Чех (Шоава, 46), Блатняк, Низаутдинов, Динеев (Никифоров, 58), Сабитов, Антипенко (Якубко, 68). Зенит: Малафеев, Анюков, Крыжанац, Джин, Денисов, Тимощук, Зырянов, Файзулин, Текке (Аршавин, 55), Домингес. Предупреждения: Тривунович, 18, 83; Динеев, 33; Текке, 53; Шоавэ, 68; Сабитов, 87.Удаление: Тривунович, 83 Вопреки весьма слабой игре Ким Дон Джина в матче со «Спартаком» из Нальчика, Адвокат доверил корейцу место в основном составе. По крайней мере, возращение после дисквалификации Крыжанаца явно придавало оптимистические нотки некогда дырявой обороне клуба с берегов Невы. Изменений коснулась и центральная линия. Аршавин с первых минут остался на скамейке запасных, место которого на поле было доверено Файзулину. Спокойное течение стартового отрезка матча лишь на 10-й минуте пробудил дальний выстрел в исполнении капитана «сине-бело-голубых». Не спеша шла игра, противники пытались как можно больше контролировать мяч. Первый мало-мальски опасный эпизод возник в середине тайма. Причем создан был гостями на благо внимательных гостей. Широков ошибся с передачей у своей штрафной, после чего футболист «Химок» выскочил на рандеву с Малафеевым. Благо голкипер сыграл надежно, выбив мяч из под ног соперника. Что не делается, все к лучшему. Только так можно было охарактеризовать происходящее на поле. Если в первом эпизоде Крыжанац с навеса Домингеса, оставшись в одиночестве перед воротами, запустил снаряд головой выше ворот, то спустя минуту Зырянов был точен. Превосходную атаку провели гости. Разыграно как по нотам. Анюков подключился к атаке, дотащил мяч до лицевой, а затем сделал передачу в штрафную площадь. Константин сначала подработал себе грудью, а вторым касанием вколотил мяч в цель. Голкипер в данном случае просто был бессилен.Пока подопечные Юрана размышляли над тем как восстановить паритет, «зенитовцы» снова воплотили желаемое в действительное. В этот раз автор голевой передачи собственноручно отметился голом. Анюков как ребенка на замахе обыграл Тривуновича, ворвался в штрафную и красивым ударом в дальнюю девятку не оставил шанса Березовскому. Порой диву даешься как эффектно, и в то же время эффективно действует питерский защитник. После этого «сине-бело-голубые» на время передали инициативу отыгрывающимся гостям. Но владение мячом, еще не является залогом успеха, тем более, если тебе нужно забивать, а не обороняться. Тактика мелкого фола и внимательная игра в разрушении оставили счет до конца первого тайма неизменным. Второй тайм как оказалось, ничуть не уступал по зрелищности первому. Уже в дебюте Текке пролетев по флангу решил вкатить мяч в дальний угол, но Березовский выручил своих партнеров. Затем пушечный выстрел турка нашел ногу кого-то из защитников. Не будь этого, гола наверняка было не миновать. Из состава хозяев поля отлично работал Низамутдинов. Не даром игрок возглавляет список бомбардиров чемпионата. В ответной атаке удар полузащитника пришлось прерывать Малафееву.Стоило сбавить обороты «Зениту», как у «химчан» стали возникать моменты один за другим. Три минуты подряд в штрафной гостей разгорелся самый настоящий пожар. Первым Низамутдинов оставил не у дел Широкова и хлестко выстрелил в дальний. Малафеев был безупречен. Вторым Никифоров от души приложился слета. Опять на высоте был Вячеслав. В исполнении «Зенита» можно вспомнить «холостой» удар вышедшего на замену Андрея Аршавина и острую передачу плеймейкера на Анюкова, которую чудом силами последнего не замкнул Зырянов. Защитник в последний момент выбил снаряд на угловой. Оживились противники ближе к финальному свистку. «Химки» явно прибавили. Казалось, будто на поле была совершенно другая команда. Шоавэ мягко набросил по диагонали Блатняку, на что хорват слету мощнейшим дальныи ударом вкатил мяч в нижний угол. Красиво получилось. Блатняк превосходно усилил игру в центре поля. Недаром Юран усадил на скамейку Чеха. Пощечина пропущенного гола только отрезвила расслабившихся «зенитовцев». К тому же Тривунович, заработавший второе предупреждение, оставил своих партнеров в меньшинстве. Это стало ключевым моментом в исходе проигранной встречи. Домингес отлично вывел Файзулина один на один с Березовским, Виктор издевательски посадил вратаря на пятую точки и четко реализовал задуманное. Ну а жирную точку в подмосковном разгроме поставил Андрей Аршавин. Ненасытный Домингес пролетел по левому флангу, прострелил на дальнюю штангу, а Шоавэ вынес мяч прямо на ногу Аршавину, который отметился своим голом, послав снаряд в сетку! Это стал 4-й гол футболиста в семи матчах. Пожалуй, тезис Пеле: «Противник забьет сколько сможет, а мы сколько захотим», как никак лучше подходит к результату этой встречи. Счет по игре. «Химки» тонут на дне турнирной таблицы с немыслимой скоростью.Михаил Колинько.