0
March 29, 2024 04:09:19
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Нет чеха лучше Чеха - Face 2 Face Betting
June 6 2006

Нет чеха лучше Чеха

Основной голкипер сборной Чехии и английского «Челси» Петр Чех награжден «Золотым мячом», которым национальная футбольная федерация премирует лучшего футболиста сезона.

Чех удостаивается подобного признания второй год подряд. Более того, одновременно с признанием его лучшим игроком сезона-2005–2006 голкипер «Челси» является еще и лучшим игроком 2005 года. Голосование по итогам года проводится с участием игроков и тренеров клубов высшей лиги. Адресата же сезонной награды определяют журналисты.

Год назад Чех, как уже сказано, также был признан в Чехии лауреатом сезона. Тогда его главным преследователем стал Павел Недвед, а третьим по итогам евросезона-2004–2005 был Милан Барош, за год до этого ставший лучшим снайпером чемпионата Европы.

На этот раз в роли основного конкурента Петра Чеха снова выступил пятикратный обладатель чешского «Золотого мяча» Павел Недвед, в ходе завершившегося сезона вновь ставший чемпионом Италии в составе «Ювентуса», а также объявивший о своем возвращении в сборную своей страны.

Третьим игроком Чехии сезона-2005–2006 стал по итогам голосования полузащитник Томаш Росицки, который нынешним летом сменит дортмундскую «Боруссию» на лондонский «Арсенал».

Росицки в рядах «канониров» заменит ушедшего в испанский «Вильярреаль» Робера Пиреса, и, как заявил во вторник каналу Sky Sports наставник «Арсенала» Арсен Венгер, чешский полузащитник, возможно, станет единственным приобретением лондонцев в новом сезоне. Четвертым в списке для голосования стал защитник «Фиорентины» Томаш Уйфалуши.

Интересно, что в феврале при голосовании по итогам 2005 года последовательность мест была почти той же: Чех, Росицки, Недвед (сейчас Чех, Недвед, Росицки, Уйфалуши). Петр Чех, которому всего-то 24 года, таким образом, уже вошел в историю футбола своей страны. Ведь лучшими игроками года в Чехии (и Чехословакии) до него признавались лишь два голкипера – это один из лучших вратарей планеты семидесятых Иво Виктор, а также Петр Коуба, становившийся лауреатом в 1993 году.

Тем временем сборная Чехии продолжает подготовку к мировому первенству. В понедельник стало известно, что основной плеймейкер сборной Томаш Росицки полностью восстановился от травмы бедра, полученной им 26 мая в товарищеской игре против Саудовской Аравии.
«Теперь, кажется, все нормально. Проблем больше нет. Я приступаю к тренировкам с остальными игроками», – заявил в понедельник Росицки.

Первый матч на мировом первенстве чехи проведут 12 июня. Их соперником станет сборная США.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru