0
April 25, 2024 08:52:14
0
Кубок ИНТЕРТОТО. "Таврия" - "Тирасполь". Разминка перед боем - Face 2 Face Betting
July 14 2008

Кубок ИНТЕРТОТО. "Таврия" - "Тирасполь". Разминка перед боем

Новый сезон на своем стадионе «Таврия» открыла ответным поединком второго раунда Кубка Интертото против молдавского ФК «Тирасполь». И если в первом матче крымчане не сумели «распечатать» ворота Сергея Журика, то в Симферополе расставили все точки над «i», забив три мяча, на что гости сумели ответить лишь одним результативным выстрелом, который случился на последних минутах встречи и стал результатом ошибки футболиста национальной сборной Дениса Голайдо. И если этот момент у «Тирасполя» был единственным за игру, то «Таврия» могла забить еще, причем не один и не два мяча, а намного больше.

Хотя и было видно, что симферопольцы уже думали о предстоящем матче чемпионата Украины против днепропетровского «Днепра», который состоится уже в среду (к слову, три года назад «Таврия» уже встречалась с «Днепром» в стартовом туре, но игра проходила в Днепропетровске, что не помешало подопечным тогда еще Олега Федорчука выиграть у команды покойного Евгения Кучеревского со счетом 3:1). Однако даже при таком раскладе преимущество «Таврии» в отчетном поединке было полным и безоговорочным.

Как только прозвучал стартовый свисток датского арбитра Андерса Хермансена (сразу же скажу, что на протяжении всего поединка вопросов по поводу судейства не возникало), «Таврия» понеслась на ворота Сергея Журика. И уже на третьей минуте случился первый опасный эпизод. Денис Голайдо сделал хороший пас в штрафную площадь на Васила Гигиадзе, однако удар грузинского футболиста, который в третий раз за свою игровую карьеру оказался в «Таврии», блокировал защитник. Мяч отскочил к Илье Галюзе, который с 23-х метров пробил в руки голкиперу. В следующей атаке должен был забивать капитан крымчан Владимир Гоменюк. Форвард все сделал правильно: перекинул мяч через голкипера и болельщики уже готовились праздновать взятие ворот, однако в последний момент мяч с линии ворот выбил Кирилл Сидоренко.

«Таврия» продолжала давить, а «Тирасполь» отбивался всеми возможными способами, правда получалось у него это не очень хорошо. На шестой минуте опасный удар с 15-и метров наносил Желько Любенович, но переиграть голкипера не смог, а еще через четыре минуты все-таки добился своего. Идахор на правом фланге сумел уйти от опеки двух защитников и от самой лицевой линии сделал передачу на Павла Хайдучека, который головой скинул мяч под удар Любеновичу. Серб с линии штрафной пробил сильно и точно, не оставив голкиперу гостей никаких шансов: мяч попал в левый верхний угол ворот.

Забив гол, «Таврия» решила взять небольшую паузу, хотя и продолжила владеть инициативой, но вот до опасных моментов дело дошло только под конец тайма. Что же касается «Тирасполя», то единственное, чем он запомнился, — это эпизодом, который произошел на 17-й минуте. Сергей Рева со штрафного, назначенного на правом фланге, навешивал во вратарскую, но Андрей Дикань кулаками выбил мяч в аут. До конца первого тайма «Тирасполь» так больше ничем и не отметился. Об ударах в створ и сторону ворот говорить вообще не приходится, при этом гости не заработали ни одного углового. Единственное, чем они могут «похвалиться», — это двумя офсайдами.

Но а «Таврия» под конец тайма немного прибавила, что вылилось в несколько опасных моментов у ворот Журика. Началось все с дальнего удара Хайдучека на 27-й минуте, после которого мяч прошел над перекладиной. Еще через десять минут Васо Гигиадзе едва не переправил мяч в ворота, однако голкипер гостей оказался расторопнее грузинского форварда и буквально снял мяч с его ноги на линии вратарской. На 43-й минуте грузинский легионер снова оказался в центре внимания. На этот раз Гоменюк сделал прострельную передачу с левого фланга, а Гигиадзе головой в падении пробил выше ворот. Развязка же первого тайма и всего поединка случилась на 45-й минуте. Идахор выдал великолепную передачу Гоменюку, который в штрафной «Тирасполя» обработал мяч и легким касанием отправил его в сетку.

Вторую половину матча «Таврия» также начала довольно активно, причем уже на 48-й минуте после подачи углового у ворот гостей возник самый настоящий «пожар», потушить который сумел вратарь «Тирасполя» Сергей Журик, который дважды реагировал на удары Гоменюка и Гигиадзе практически в упор. Однако через три минуты он был бессилен помочь своей команде, когда Васил Гигиадзе завершил блестящую комбинацию с участием Любеновича и Голайдо. Все получилось гениально просто. Серб сделал передачу на фланг на Голайдо, который прошел с мячом несколько метров и справа прострелил во вратарскую, где Васо головой, да еще и в падении, умудрился переправить мяч в сетку.

На этом игра была практически закончена. «Таврия» моментально сбавила обороты, позволяя сопернику даже переходить центр поля, однако на этом для «Тирасполя» все и заканчивалось. А на 73-й минуте хозяева упустили великолепную возможность забить четвертый мяч, когда Гигиадзе в центре поля выдал блестящий пас на ход Гоменюку, который легко ушел от защитника, но переиграть голкипера не сумел, после чего был заменен. «Таврия» же окончательно бросила играть. А вот «Тирасполь» наоборот. На 84-й минуте он нанес первый удар в сторону ворот. Отметился Александр Суворов, который со штрафного пробил рядом со штангой, а уже в компенсированное время случился гол в ворота «Таврии». Виталий Булат воспользовался ошибкой Дениса Голайдо и с нескольких метров отправил мяч в сетку. Это был первый удар гостей в створ. Сразу же после этого прозвучал финальный свисток.

«Таврия» движется дальше, однако сейчас все мысли команды и тренерского штаба заняты предстоящей игрой с днепропетровским «Днепром». А уже потом будет «Ренн», «Металлист» и снова «Ренн». Интервал между играми — всего три дня, поэтому скучать команде Михаила Фоменко, как нам с вами, не придется. Посмотрим, как «Таврия» сумеет пройти такое испытание. Матч с «Тирасполем» был только лишь разминкой перед ответственными боями как в чемпионате, так и в Кубке Интертото.