0
Эхо недели. Наши за границей - Face 2 Face Betting
July 14 2008

Эхо недели. Наши за границей

Чемпионат России вступает в свои права. В июле будет проведена куча матчей с участием тамошних наших. Прошедшая неделя принесла украинцам, выступающим в этой стране, множество самых разных эмоций, но начну я, как всегда, по порядку. И практически так же и продолжу.

Итак, в среду состоялось два пропущенных ранее поединка. В первом из них «Сатурн» Андрея Гусина сыграл дома в нулевую ничью с «Москвой» Олега Блохина. Игра выдалась крайне скучной, так что особо зацикливаться на её перипетиях не стану. Скажу лишь, что после матча экс-наставник национальной сборной Украины очень хвалил своего бывшего подопечного – мол, не ожидал я, что Андрей так сильно сыграет. Гусин провёл поединок на привычном месте левого центрального защитника, не забывал временами и в атаки подключаться, так что похвала вполне заслуженна. Комментатор НТВ-Плюс тоже нет-нет да и сбивался на дифирамбы играющему тренеру. И это при том, что сперва снисходительно заметил: дескать, вынужденная мера Гаджиева – из-за травм поставить Гусина. Ну да, только вот некоторые из-за травм Ким Дон Чжина ставят в центр, а другие – Гусина.

Статистика Гусина:
7 матчей из 14 командных (6 из 12 командных – в чемпионате, 1 из 2 командных – в Кубке Интертото), 0 мячей, 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Это я так плавно подошёл к матчу, принесшему сенсационный результат. «Зенит» дома проиграл нальчикскому «Спартаку» - 3:4! В обороне у чемпионов царили разброд и шатание, а одним Анатолием Тимощуком сыт не будешь. В итоге капитан не выдержал-таки и всё же встал в центр защиты – но, как говорится, «в свинячий голос», когда четыре мяча уже были пропущены. В принципе, отыграл Тимощук неплохо, но, сами понимаете, при таком результате как-то не особо таки слова помогают. Тем более, что и карточку жёлтую он схлопотал за совершенно ненужный фол в центре поля (едва прямой ногой живот Гетериеву не пропорол; что интересно, немногим ранее этот самый Гетериев получил «горчичник» как раз за фол на Тимохе. Обменялись наказаниями, так сказать...), а ещё раз едва не убил соперника грубейшим подкатом на боковой линии. Явно пожалел тогда арбитр Толика.

Александр Горшков просидел на скамейке (вот, кстати, почему бы его не поставить вместо Кима? Хуже, думаю, не было бы. Ну это, конечно, крепость задним умом), а Виталий Шумейко всё же появился на поле – на 90+1-й минуте, когда ни о чём другом, как о сохранении трёх очков «Спартак» уже не думал. Это, как оказалось, было последнее появление украинского защитника в составе нальчан, потому что 11 июля на официальном сайте клуба появилось сообщение о том, что Шумейко покидает «Спартак» и переходит в «Ильичёвец». Мариупольский коллектив выкупил трансфер защитника.

В воскресенье Анатолий Тимощук провёл на поле в Химках все 90 минут, а его «Зенит» разгромил соперника – 4:1. Не скажу, что это был отличный матч для украинского полузащитника – и ошибался он, бывало, и отличную атаку чуть ли не пять в одного запорол неточным пасом. Но выиграли – и слава Богу. Горшков снова отсиделся в засаде, а Сергея Пилипчука не было даже на банке – все места позанимали новоприобретённые спартаковцы и прочие конкуренты.

Статистика Тимощука:
18 матчей из 19 командных (8 из 9 командных – в чемпионате; 9 из 9 командных – в Кубке УЕФА; 1 из 1 командного – в Суперкубке России), 3 мяча (3 – в чемпионате), 2 «горчичника» (2 – в Кубке УЕФА).

Московский «Спартак» в субботу безвольно и трагически проиграл ЦСКА – 1:5. Максим Калиниченко отыграл в составе команды Станислава Черчесова первый тайм, а в перерыве был заменён. Отыграл Макс 45 минут достаточно паршиво – сам факт замены, в общем-то, об этом говорит. Не помню я в его исполнении каких-то особых вариантов обострения игры. В общем, негатив Калиниченко сбросил ещё в Грозном, потирая руки после гола, а команда его подобрала, как сам украинец и сказал. Ну а Станислав Черчесов после игры удивил, отправив в дубль Егора Титова, Моцарта и – Максима Калиниченко. Типа нашёл виновных в поражении, да? Это ж не кто иной, как они на троих сообразили пропустить в двух матчах восемь мячей – а Ковач со Штранцлем, например, здесь ни при чём, конечно. Бог ему судья, Станиславу Саламовичу («по-русски это будет – Приветович» (с)), а Калиниченко не привыкать продираться сквозь тернии к звёздам. Per aspera ad astra, так сказать. Думаю, вряд ли Макс, у которого контракт со «Спартаком» истекает в конце года, продлит соглашение.

Статистика Калиниченко:
2 матча из 15-ти командных (2 из 13-ти командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате).

«Шинник» дома не сумел взять три очка в матче с «Крыльями Советов» - 0:0. Дмитрий Семочко и Роман Монарёв вышли в стартовом составе, первый отыграл все 90 минут, а второй был заменён на 82-й минуте. Семочко действовал в полузащите, причём не обязательно на левом фланге, а этакого диспетчера. Собственно, в составе ярославцев практически каждый игрок средней линии побывал на этом месте – Иван Лях явно вознамерился сообразить нечто вроде сборной Испании образца Евро-2008. И даже номинальный центрфорвард Монарёв также предпочитал атаковать из глубины, особенно в первом тайме, когда он явно злоупотреблял ударами из-за пределов штрафной площади. Впрочем, такая тактика могла принести «Шиннику» успех во втором тайме, когда Семочко дважды оказывался на отличной ударной позиции (во втором случае – после поистине великолепной комбинации в касание, разыгранной как раз с Монарёвым). Однако точность украинскому игроку изменила... Что интересно, в матчах последних четырёх туров на Семочко соперники заработали три «горчичника» - чем не показатель активности игрока?!

Статистика Семочко:
12 матчей из 13 командных (12 из 13 командных – в чемпионате), 0 мячей, 5 «горчичников» (5 – в чемпионате).
Статистика Монарёва:
12 матчей из 13 командных (12 из 13 командных – в чемпионате), 1 мяч (1 – в чемпионате), 1 «горчичник» (1 – в чемпионате).

Ну и «украшение» тура – дуэль двух украинских тренеров. Частичка нашего чемпионата, да? И я бы даже сказал – типичная такая частичка. Олег Блохин принимал Вячеслава Грозного и сыграл с ним в отвратительную нулёвку. То есть как отвратительную... Моменты, разумеется, у команд были, но на поле временами смотреть категорически не хотелось. Вместо этого было интересно послушать и посмотреть на наставников, прыгавших в технических зонах. «Терек» поздравил своего тренера, отметившего в субботу день рождения, добытым очком на чужом поле. Грозный был сильно доволен, а болельщики растянули на трибуне баннер: «С днём рождения, Слава Грозный!» Вячеслав Викторович после матча подошёл к болелам и поклонился им в ножки... Ну а Блохину радоваться вроде не с чего – сколько же можно играть вничью?! Дома ещё ни разу не выиграли!!!