0
April 24, 2024 20:35:25
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Тимошенко едет в Варшаву по вопросам Евро-2012 - Face 2 Face Betting
July 14 2008

Тимошенко едет в Варшаву по вопросам Евро-2012

В понедельник в Варшаву с рабочим визитом неожиданно прибывает премьер Украины Юлия Тимошенко. Главная тема ее переговоров с поляками: обрастающая скандалами совместная подготовка к чемпионату Европы по футболу в 2012 году. Премьер Тимошенко встретится с коллегой Дональдом Туском, будет принята президентом Лехом Качиньским, поучаствует в заседании межправительственного комитета по делам «Евро-2012».

Весной 2007 года УЕФА приняла решение (его без натяжек можно считать политическим), что хозяевами ближайшего футбольного первенства Старого Света будут Польша и Украина. Но эйфория Варшавы и Киева быстро сменилась неуверенностью организаторов, отчасти вызванной нестабильностью политической ситуации в этих странах.

В Польше, однако, подготовка к чемпионату сдвинулась с мертвой точки после прихода осенью 2007 года к власти правительства 51-летнего Дональда Туска, который сам безмерно любит футбол и до сих пор в него играет. Украина же хотя и была главным лоббистом при выборе хозяев «Евро-2012», но из-за своей нерасторопности и неразрешенных конфликтов вокруг строительства стадиона в столице, оказалась сейчас под огнем острой критики со стороны европейских футбольных начальников.

Пока об отстранении Киева речь не идет: в начале июля делегация УЕФА во главе с ее президентом Мишелем Платини посетила с контрольным визитом Украину, и тогда Юлия Тимошенко обещала «наверстать упущенное». Тем не менее идут упорные слухи, что УЕФА ждет от Польши «аварийного плана» на случай неготовности Украины. Поговаривают даже о проведении обоих полуфиналов и финала на стадионах Польши, тоже пока еще виртуальных. Это принесло новую головную боль польским организаторам, у которых и так хлопот полон рот из-за бедной инфраструктуры и отсутствия (кроме Познани) отвечающих европейским требованиям стадионов. Надо будет не только строить и модернизировать основные стадионы в Варшаве, Познани, Гданьске и Вроцлаве, готовить запасные в Хожуве и Кракове, но и позаботиться о дополнительных -- в Забже и еще одном в столице. Положение Варшавы и Киева, амбиции которых в Европе известны, оптимистическим отнюдь не назовешь.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru