0
April 19, 2024 03:49:18
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Алексей БОРОВИКОВ: "Может, хватит работать в минус?" - Face 2 Face Betting
July 14 2008

Алексей БОРОВИКОВ: "Может, хватит работать в минус?"

       В списке 12-ти претендентов на пост президента украинской премьер-лиги оказалось четыре кандидата, выдвинутых клубами элитного дивизиона. Среди них - проживающий в Испании экс-президент киевского "Арсенала", рекомендованный "Карпатами".
       Алексей Боровиков родился в 1961 году в Симферополе. Кандидат в мастера спорта по шахматам. После окончания высшего авиационного училища в Краснодарском крае десять лет служил в армии, ушел в отставку в ранге подполковника. В Ялтинском городском совете занимал пост заместителя исполкома по вопросам экономики и финансов. До 2003 года - один из ведущих сотрудников Генеральной дирекции по обслуживанию дипломатических представительств. Свободно владеет украинским, русским, английским, французским и испанским языками. В мае 2002 возглавил киевский "Арсенал", покинул команду осенью того же года. Имеет опыт сотрудничества с различными национальными футбольными федерациями. Живет в Барселоне с супругой - призером Олимпийских игр в Атланте-1996, девятикратной чемпионкой мира по художественной гимнастике Еленой Витриченко.

ПОЖАЛУЙТЕ НА "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ"

       - Алексей Константинович, вы в курсе, что должность, на которую претендуете, в узких кругах называют "электрическим стулом"? Кстати, почему предложение баллотироваться на этот пост исходило из львовского клуба?
       - Около месяца назад мне позвонил президент "Карпат" Петр Дыминский, подчеркнувший, что посовещался с некоторыми из коллег. Его предложение, признаюсь, мне показалось интересным, но я взял паузу. Мы с Еленой ожидали рождения ребенка. Только после появления на свет дочери взвесил все "за" и "против", изучил украинскую прессу, продумал кандидатуры людей, которые могут составить команду моих помощников в случае избрания на пост президента премьер-лиги - и ответил согласием.
       - В таком случае для вас не секрет, что одним из главных качеств, которым должен обладать будущий руководитель УФПЛ, так называемая "равноудаленность"?
       - Понимаю, что вы имеете в виду. Но подчеркну, что не являюсь протеже "Карпат" или любой другой команды элитного дивизиона, а значит, не отягощен клубными приоритетами. Все президенты уважаемы мной, каждый из них мог ознакомиться с моим резюме.
       - Понятно, что избранник руководителей клубов в первую очередь должен быть человеком футбольным. О вас же в связи со спортом номер один известно одно: весной 2002 года вы некоторое время руководили киевским "Арсеналом"...
       - Получив задание, касающееся столичного клуба, я полностью погрузился в специфику футбола и начал работать по... тридцать часов в сутки. И результат пришел: команда, претендовавшая на понижение в классе, доросла до второй строчки в турнирной таблице. Считаю, что с задачей перестройки основных внутриклубных процессов я справился. Возможность изучить все его многогранные особенности была тогда мною использована. Скажу с уверенностью: белых пятен в клубном хозяйстве отечественного футбола для меня больше не существует. Не посчитайте это самоуверенностью, но, мне кажется, не все наши тренеры и функционеры среднего звена готовы сказать о себе то же самое.
       - Неужели тогда не возникло желание сменить пост антикризисного менеджера на официальную должность первого лица в "Арсенале"?
       - В глубине души я на это рассчитывал, но окончательное решение принимали другие люди. В то время я всерьез увлекся процессом и вынашивал немало глобальных планов, касавшихся в том числе и НСК "Олимпийский", который должен был перейти в государственно-муниципальную собственность. Если бы это произошло, не было бы никаких незаконных застроек территории, прилегающей к главной арене страны.

НА РОЛЬ АНГЕЛА НЕ ПРЕТЕНДУЮ

       - Когда человек, занимавший достаточно высокий пост в руководстве одного из клубов, внезапно покидает его и переезжает заграницу, это всегда вызывает кривотолки вполне определенного рода.
       - Не знаю, быть может, злые языки и распускали какие-то слухи, но до меня ничего такого не доходило. Скажу вам больше: за всю жизнь я не имел никаких контактов с правоохранительными органами. Видимо, потому что ни разу не давал им для этого повода. Что касается моего переезда в Испанию, то там жила семья - супруга Елена, наш маленький сын и мама жены Нина Михайловна, занимавшая в тот период должность главного тренера национальной сборной этой страны по художественной гимнастике. Таким образом, покидая родную страну, я ехал домой - к родным и близким.
       - Вам не кажется, что за последние шесть лет, включившие в себя и ваше отсутствие в Украине, в нашем футболе появились новые белые пятна, о которых тогда, в 2002-м, вы даже не догадывались?
       - Не думаю, что это так, ведь я внимательно слежу за тем, что происходит на родине. Совсем недавно мое внимание привлекли слова президента "Арсенала" Вадима Рабиновича, который сформулировал основные качества, которыми, на его взгляд, должен обладать будущий руководитель премьер-лиги: "Это такой себе ангел безликий, который одновременно любит "Динамо", "Шахтер", "Металлист" и "Арсенал". Желательно гражданин Украины, который не живет здесь, и поэтому не связан ни с кем. Который всех любит, которого любят все. То есть, тот, кого на данный момент нет..."
       - Улавливаете в этом портрете знакомые черты?
       - Ну что вы, на роль ангела я не претендую. Да и любить друг друга вовсе не обязательно, а вот уважать, конечно, необходимо. И не только те четыре клуба, которые назвал Рабинович, но и двенадцать других. На любовь не претендую, но надеюсь, что ничего плохого в мой адрес в Украине никто не скажет.
       - Действительно ли вы не связаны личными отношениями ни с одним из президентов клубов премьер-лиги?
       - Действительно. По крайней мере после 22.00 ни один из них не наберет номер моего мобильного,, не подумав, что может меня разбудить.
       - Это - возвращаясь к понятию о "равноудаленности"?
       - На самом деле, суть не в этом. Будущий президент УФПЛ - человек нанятый. И он должен прекрасно понимать, что оплачивать условия его личного контракта президенты шестнадцати клубов элитного дивизиона будут из своего кармана, а значит, свою работу он должен делать качественно. А теперь отвечу на вопрос, в чем заключается основная задача будущего руководителя премьер-лиги. Он должен сделать то, что шестнадцать президентов не могут сделать сами. А именно, не изобретая велосипед, использовать опыт национальных первенств, чьи руководители пошли по этому пути значительно раньше нас. Та же Россия ушла далеко вперед, а страны Западной Европы даже не убежали - улетели на космическом корабле. Почему? Потому что превратили свои чемпионаты в успешные коммерческие проекты на грамотной организационно-правовой основе.
       - Может ли Украина пойти по этому пути?
       - По российскому - вряд ли, потому что в этой стране спорт и, в частности, футбол пользуются колоссальной поддержкой со стороны государства. Для нас такая схема равносильна возведению песочного замка. А вот те бизнес-проекты, что оказались реализованы в той же Англии или Испании, нужно тщательно примерить на себя, подрегулировать и использовать как можно эффективнее.
       - Значит ли это, что уже в самое ближайшее время премьер-лига может приносить реальную прибыль?
       - Да, но рубить сплеча и обещать молочные реки и кисельные берега без составления тщательного плана действий не стоит. Один из кандидатов на должность президента УФПЛ уже начал называть цифры будущих доходов. Нехорошо это, да и звучит фантастически. Зачем обманывать себя и будущих работодателей, чтобы впоследствии не спать ночами, мучительно думая, каким образом выйти на искомую цифру? Повторюсь, каждый ход должен быть тщательно спланирован.

НОУ-ХАУ И КВАДРАТНЫЕ ГЛАЗА

       - Располагаете ли штатом специалистов, которые смогут решать вместе с вами самые высокие задачи?
       - Безусловно, и предварительные переговоры с большинством из них уже проведены. Речь идет о людях, обладающих соответствующим опытом на уровне, сопоставимом с организацией матчей Лиги чемпионов, в том числе и в области медиа-промоушн.
       - Раз уж мы с вами заговорили о коммерческой стороне вопроса, прокомментируйте, пожалуйста, высказывание президента ПФЛ Украины Равиля Сафиуллина: "Баснословных денег на первом этапе становления премьер-лиги все равно не заработать, а те, что будут добыты, нашим президентам покажутся сущими копейками. Вот почему цель номер один - создание честных и справедливых соревнований, а уже потом - бизнес-проекты".
       - Равиль Сафович высказал свое мнение с позиции, которую занимал. И для него этот вопрос остается больным, потому что руководимая им организация решить все вопросы, касающиеся арбитража и многих других отрицательных моментов в нашем футболе, не сумела. Считаю, что такие понятия как бизнес и наведение порядка нужно разделить. При этом уверяю вас, что для 10-12 клубов коммерческая сторона проекта под названием "премьер-лига" будет интересна уже в первый год ее существования. О грандах не говорю: на их бюджеты потенциальные доходы на начальной стадии сотрудничества с УФПЛ, скорее всего, не повлияют.
       - С бизнесом вроде бы разобрались. Но как тогда навести порядок?
       - Один человек проблему арбитража никогда не решит. Прежде всего это внутреннее дело шестнадцати президентов клубов. Собраться и принять принципиальное решение должны они.
       - Так вроде бы уже собирались...
       - Весь вопрос в том, о чем говорили. У меня есть одно радикальное предложение, которое позволит всем нам уже через год взглянуть на наш судейский корпус совсем другими глазами. Не хотелось бы, правда, раскрывать свое ноу-хау раньше времени, скажу только, что коррупционные скандалы, связанные в том числе и с рефери, - привычное дело для многих западных чемпионатов. Вспомните хотя бы события, имевшие дело в последнее время в Италии и Чехии. Об истинных причинах судейского произвола знают все -она находится внутри самих клубов. Так вот, опытные люди, работающие в футболе не менее 15-20 лет, после озвученного мною предложения смотрели на меня квадратными глазами. На самом деле разгадка не так сложна: нужно просто внимательно посмотреть на саму систему и увидеть кое-что лежащее на поверхности.
       - Интригуете, что и говорить. А как вы относитесь к возможному разделению полномочий контроля за судейским комитетом между ФФУ и УФПЛ?
       - Нужно помнить одну важнейшую вещь: перед ФИФА и УЕФА за развитие футбола в нашей стране отвечает только одна организация, а именно - национальная федерация. Поэтому во всех вопросах пограничного сотрудничества нужно ориентироваться на законодательные акты. По крайней мере, я свою программу основываю исключительно на правовой базе.
       - Вы знакомы с кем-то из ваших конкурентов в борьбе за пост президента премьер-лиги?
       - Да, но обсуждать никого из них не намерен, потому что у нас сложились хорошие и добрые отношения.
       - Одним из претендентов является президент "Медиа Спорт Промоушн" Сергей Харченко, пытающийся наладить в украинском футболе реализацию прав на телетрансляции матчей внутреннего первенства.
       - Согласен с тем, что система взаимоотношений между телевидением и клубами пока еще не сложилась и должна быть приведена к цивилизационным нормам. Между тем, именно продажа прав на трансляции должна стать едва ли не основным источником прибыли для клубов-представителей класса сильнейших. Впрочем, есть и другие не менее важные статьи доходов, которые в нашем первенстве практически не используются.

ЧЕМ МЫ ХУЖЕ БРИТАНИИ?

       - Слышал, что вы являетесь большим специалистом по юридической части и тщательно изучали регламенты большинства европейских чемпионатов.
       - А также некоторых южноамериканских. Я никогда не перепоручал своим помощникам изучать документы, предпочитая читать их самостоятельно. Так вот регламенты английской премьер-лиги и испанской примеры я штудировал очень внимательно. И нашел там много весьма любопытных вещей. Любопытно, по какому принципу распределяются доходы от телетрансляций в британском классе сильнейших. 50 процентов от общей суммы, а она в прошлом сезоне составила 1 миллиард 800 миллионов фунтов стерлингов, делятся поровну между всеми двадцатью клубами премьер-лиги. Еще 25 процентов распределяются в прямой пропорции от занятых командами мест по итогам турнира. Наконец, еще одна четверть идет в казну команд в соответствии с количеством и рейтингом трансляций поединков с их участием. Таким образом, у клубов появляется естественный стимул стремиться занимать как можно более высокие места. Во многом благодаря этому английская премьер-лига сохраняет устойчивое реноме одного из самых зрелищных национальных первенств в мира.
       - Что, если не секрет, является для вас основным стимулом - желание бросить вызов самому себе или, может быть, здравая коммерческая жилка?
       - Ни то ни другое. Никаких вызовов самому себе бросать не намерен. Отвечая сам себе на вопрос, хватит ли сил оправдать доверие, если, конечно, оно будет возложено, могу завить, что обладаю достаточным организационно-правовым опытом и запасом знаний. Я понимаю, что речь идет о работе с бизнес-элитой нашей страны, которая позволяет себе уже 16-й год работать "в минус", вкладывая в спорт номер один собственные деньги, заработанные с помощью других проектов.
       Похожий период переживало и английское первенство, но после создания премьер-лиги нашим британским коллегам удалось преодолеть его за три года. На сегодняшний день элитный английский дивизион является самым богатым чемпионатом Старого Света, более того, прибыльными стали первый и второй британский дивизионы. Ну а чем мы хуже?

 


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru