0
April 26, 2024 12:33:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Деннис Лахтер: Андрей не будет играть за три копейки - Face 2 Face Betting
July 14 2008

Деннис Лахтер: Андрей не будет играть за три копейки

Агент Деннис Лахтер - представитель интересов Андрея Аршавина на европейском трансферном рынке. Трудоустройством зенитовца за границей он занимается на протяжении нескольких последних недель. В беседе с корреспондентом «Смены» Лахтер рассказал, почему переезд Аршавина на Запад все еще не состоялся.
- Деннис, в связи с тем, что Андрей Аршавин продолжил выступать за «Зенит», сыграв, в частности, против «Спартака» из Нальчика, можно утверждать, что он остается в Петербурге?
- Андрей является футболистом «Зенита». У него есть контрактные обязательства. Глупо говорить о каком-то другом контексте. Хотя ваши коллеги и продолжают играть в «что? где? когда?».
- Но его шансы покинуть Россию в последнее время уменьшились?
- Если бы в моих словах зазвучали скептические нотки, то какой же я тогда агент? Нет! Я верю, что Аршавин уедет.
- А сам он в это верит?
- Андрей не рассматривает другого варианта развития ситуации.
- После того как было объявлено о прекращении переговоров с «Барселоной» и что Аршавин не перейдет в «Челси», акцент в слухах сместился в сторону «Арсенала»...
- Пока конкретного предложения от «канониров» не последовало.
- Из личного общения с игроками «Арсенала» сделал вывод, что нет и большого интереса со стороны лондонцев по отношению к Аршавину.
- Мне кажется, что Арсен Венгер не станет на собраниях команды объявлять, мол, ребята, завтра мы купим Аршавина или Вилью. А что касается регулярно появляющейся по этому поводу информации в прессе, то вновь отмечу: в большинстве своем она не соответствует действительности. Особенно что касается тех сумм, которые указываются в газетах.
- То есть сообщения о том, что «Зенит» оценивает трансфер нападающего в 24 миллиона фунтов, - неправда?
- Любой игрок стоит тех денег, которые были за него заплачены. Но на сегодняшний день обсуждение подобных вещей больше похоже на разговор глухого с немым. Экспертов в области футбола развелось огромное количество. Я, например, в течение 22 лет связан с этой игрой и тем не менее не считаю, что много знаю. Даже те люди, кто был в футболе мастодонтом, но отвлекся от него на 1 - 2 года, превращаются в статистов... А суммы трансфера... Я бы не стал играть в угадайку. Да, цифра большая, тяжелая. Но надо ведь понимать, что есть еще и личные интересы футболиста. По той зарплате, которую Аршавин получает в «Зените», он входит в число 30 самых высокооплачиваемых игроков мира. Далеко не каждый западный клуб готов предложить такие же условия.
- Но ведь если Андрей не умерит аппетиты, то он рискует не уехать. Правильно?
- Уверяю вас: делать шаг назад в финансовом плане тяжело любому человеку.
- Неужели дополнительные, допустим, 500 тысяч евро для него важнее, чем переезд за границу?
- Ему сложно психологически отказываться от того жизненного ритма, к которому он привык. У Андрея есть принципиальная позиция: вы хотите купить меня за большие деньги, но и я тоже хочу зарабатывать. Играть за три копейки он не собирается. На самом деле лично мне подобный подход импонирует. Если бы столь принципиальными были и другие российские игроки, многие из них выступали бы в европейских клубах. А у них обычно принято считать, что раз я хорошо бегаю... подчеркиваю, именно бегаю... то должен много зарабатывать. Когда же дело доходит до разговора в кабинете с президентом какого-нибудь клуба премьер-лиги, мало кто способен поддерживать беседу, глядя глаза в глаза. Аршавин же общается с руководителями без страха.
- Чем выше зарплата игрока, тем больше зарабатывает и его агент.
- Естественно, оплата труда посредников зависит от условий соглашений. При этом хочу заметить, что на оформление сделки на 300 тысяч евро и 30 миллионов уходит обычно одинаково много времени, физических и моральных сил. Но на то и нужны агенты - они знают, как зарабатываются деньги.
- Почему после многих лет работы с Павлом Андреевым Аршавин обратился к услугам другого специалиста в этой области?
- Будь Андрей им доволен, никакого Лахтера рядом с ним не появилось бы.
- Некоторые считают, что «Зенит» не отпускает Аршавина, потому что так решили высокопоставленные чиновники.
- Я бы хотел опровергнуть эти домыслы. Мне известно, что серьезные политические фигуры в России, наоборот, хотят, чтобы Андрей уехал. Люди понимают, что в случае неотъезда Аршавина ущерб имиджу страны и клуба будет гораздо больше, чем, грубо говоря, потеря 5 - 10 миллионов евро. Но «Зенит» - самостоятельная серьезная организация, и у его руководства есть своя линия поведения. Кстати, весьма корректная. Финансовая составляющая перехода клуб не очень волнует, потому что он просто хочет сохранить своего лидера.
- Однако мотивация Аршавина при игре за «Зенит» вряд ли будет высокой.
- Она уже утеряна. То, что он профессионал, - это одно. Но, с другой стороны, жаль, что ему не дают реализоваться в Европе.
- Что думает обо всем происходящем Дик Адвокаат?
- Какой тренер откажется от 30 миллионов евро на усиление состава?
- Значит, голландец лишь прагматично считает деньги?
- Это ваша формулировка. Я такого не говорил.Источник: smena.ru

По материалам Rusfootball.info

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru