0
March 29, 2024 14:09:26
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сейвы Чанова в 86-м обогатили динамовцев на 150 рублей - Face 2 Face Betting
July 15 2008

Сейвы Чанова в 86-м обогатили динамовцев на 150 рублей

       В 70-е годы прошлого века федерацией футбола СССР был учрежден новый приз - Кубок Сезона. В нем встречались чемпион и обладатель Кубка предыдущего года. По сути, это был прообраз нынешнего Суперкубка. Дважды в истории Кубка Сезона выясняли отношения "Динамо" и "Шахтер". И более двадцати лет назад (17 марта 1981 года в Симферополе и 11 апреля 1986 года в Киеве) обе встречи не выявили победителя в игровое время (1:1, 2:2), и пришлось прибегнуть к сериям пенальти, в которых дважды (5:4, 3:1) сильнее оказались киевляне.
       "В обоих встречах нас выручили вратари, - говорит экс-динамовец Сергей Балтача, забивший пенальти в обоих играх. - В 81-м - Юрий Роменский, отбивший удар Виталия Старухина, а в 86-м - Виктор Чанов".
       Интересно, что в Кубке-81 Чанов защищал ворота дончан, но ничем им не помог. "А вот спустя пять лет, уже выступая за киевлян, я парировал два удара, в том числе от Виктора Грачева, и еще раз мяч пролетел мимо", - сказал нам экс-кипер "Динамо".
       Впрочем, Грачев уверяет, что и не считался мастером 11-метровых. Да и на Кубок Сезона "Шахтер" настраивался не так, как на матчи чемпионата. "Я не считался пенальтистом, но Базилевич внес меня в список бьющих. Выпало бить последним, ударил сильно низом, но Чанов намертво взял мяч", - вспоминает легендарный форвард горняков. По его словам,
       за победу в Кубке Сезона над "Динамо" им сулили столько же, как и за выигранный матч в чемпионате, - по 50 рублей на брата. Хотя за то, что в Кубке Сезона-84, состоявшем из двух матчей, дончане одолели "Днепр", им дали премии по 250 рублей.
       "Мы за победу над горняками в 86-м получили по 150", - поведал Чанов.
       В сегодняшнем матче за Суперкубок Грачев отдает предпочтение "Шахтеру", который, на его взгляд, мощнее в организации игры: "60x40, хотя, думаю, все решится в серии пенальти".
       "Если же понадобится пробивать пенальти, то в этом компоненте увереннее выглядит Шовковский, - считает Чанов. - Хотя сейчас и в "Шахтере" появился неплохой специалист по 11-метровым - Худжамов. В свое время я рекомендовал "Динамо" обратить на него внимание. Но к моему мнению не прислушались".
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru