0
April 25, 2024 17:48:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Форвард ЦСКА вошёл в историю - Face 2 Face Betting
July 15 2008

Форвард ЦСКА вошёл в историю

Лучшим игроком 13-го тура Росгосстрах чемпионата России журналисты "Чемпионат.ру" признали нападающего московского ЦСКА Вагнера Лава. Три гола форварда армейцев, забитые в ворота принципиального соперника, стали украшением не только российского "классико", но и всего тура в целом. Игра Вагнера развеяла все сомнения скептиков относительно его слабой формы. Правда, лавры победителя бразилец всё-таки обязан разделить со своим 18-летним одноклубником Аланом Дзагоевым, который ассистировал ему дважды.

Справка "Чемпионат.ру"
Вагнер Лав (полное имя - Вагнер Силва Нассименто)
Родился 11 июня 1984 года в Рио-де-Жанейро (Бразилия). Нападающий. Рост 171 см, вес 72 кг.
Выступал: "Палмейрас" Бразилия (2002-2004), с августа 2004 года – в московском ЦСКА. В Премьер-Лиге чемпионата России сыграл 87 матчей (забил 43 мячей), в серии А чемпионата Бразилии – 13 матчей (8 мячей), в серии В чемпионата Бразилии – 23 матча (19 мячей). За сборную Бразилии сыграл 26 матчей (забил 9 мячей).
Достижения: обладатель Кубка УЕФА (2005), чемпион Южной Америки (2004, 2007), чемпион России (2005, 2006), обладатель Кубка России (2005, 2006, 2008), обладатель Суперкубка России (2006, 2007).

Вообще в российском чемпионате три гола "Спартаку" забивают не каждый день, а уж хет-трик в ворота красно-белых вообще случился лишь однажды (до Вагнера Лава это удалось сделать лишь Андрею Каряке – 9 мая 2004-го в Самаре). Однако достижение армейца выглядит более весомо – на хет-трик ему понадобилось всего полчаса. Конечно, можно сказать, что с такой обороной "Спартака" справился бы не только Вагнер Лав, но и любимец публики Александр Тихоновецкий. Однако заслуг бразильца слабая игра красно-белых вовсе не умаляет.

От великого до смешного один шаг, гласит народная мудрость. За минувшую неделю болельщики московского ЦСКА лишний раз смогли убедиться в правдивости этого наблюдения. Ещё в прошлую субботу нападающий их клуба демонстративно ушёл с поля в матче против "Динамо", будучи заменённым, после чего был сослан Валерием Газзаевым в молодёжную команду подумать о своём поведении. Не известно, пошёл ли этот урок Вагнеру на пользу или просто звёзды на небосклоне так удачно ему сопутствовали, но тем не менее он вышел на поле в основном составе армейцев и ни на минуту не дал усомниться в своём мастерстве ни главному тренеру, ни болельщикам. Начал бразилец с места в карьер: уже на пятой минуте матча он имел реальный шанс открыть счёт в матче, но, выйдя один на один, замешкался, и угроза воротам Плетикосы миновала. Однако через десять минут он своего уже не упустил: после поданного Дзагоевым штрафного и великолепной скидки Игнашевича Вагнер первым касанием, стоя спиной к воротам, принял мяч, а вторым с разворота отправил его мимо Плетикосы в дальний угол. Ещё через 15 минут после великолепного разрезающего навеса Дзагоева он с ходу, практически не прыгая, головой отправил мяч точнёхонько в правый нижний угол ворот "Спартака". Ну и под конец тайма Вагнер забил, пожалуй, свой самый эффектный гол: получив мяч от Красича, он, набирая ход, пяткой оставил мяч продолжавшему движение сербу, а сам устремился вперёд. Спустя секунду Красич вновь нашёл пасом бразильца, и тот уже по привычке убежал на рандеву с Плетикосой, которого на сей раз оставил в дураках, – есть хет-трик! 3:0, и второй тайм "классико" превратился в формальность!

После матча Вагнер Лав, отвечая на вопросы журналистов, не скрывал радости:
"Это был прекрасный матч! Думаю, все, кто пришёл, получил истинное наслаждение от футбола, ну, за исключением болельщиков "Спартака", разумеется. Лично я давно усвоил для себя, что матчи "Спартака" с ЦСКА – нечто большее, нежели рядовой матч чемпионата. Это принципиальное дерби, за победу в котором болельщики будут носить тебя на руках. Команда выходила на поле с одной мыслью: победить. И я рад, что нам это удалось сделать красиво... Хет-трики я уже делал, но этот, конечно, стал для меня особенным. Нынешний матч со "Спартаком" стал одним из лучших в моей карьере. Хотя я бы не стал преувеличивать свои заслуги – великолепно отыграла вся наша команда".

Единственный вопрос, который Вагнер оставил без ответа, был связан с его демаршем и последующей ссылкой в молодёжную команду. Тактично извинившись, Вагнер намекнул, что это внутреннее дело клуба. Уверен, что Вагнеру после такой игры и Газзаев, и одноклубники, и болельщики готовы простить многое. Вопрос заключается лишь в том, сможет ли бразилец понять, что играть так нужно не только в матче против "Спартака", но и в других встречах тоже. Если нет, его, скорее всего, ждёт переезд в один из европейских клубов Англии или Испании, благо, очередь за ним выстроится моментально. Впрочем, пока Вагнер на коне, как в прямом, так и в переносном смысле, поэтому предлагаю наслаждаться его игрой вне зависимости от клубных пристрастий – такие легионеры нам нужны хотя бы потому, что именно они принесли нашей стране первый в истории кубок УЕФА.


© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru