0
March 28, 2024 17:22:10
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"ШАХТЕР": Как вписаться в систему - Face 2 Face Betting
July 15 2008

"ШАХТЕР": Как вписаться в систему

       "Шахтер" в последнее время пытается закрывать позиции в основном составе в равной степени за счет "варягов" и местных футболистов. Таков, с точки зрения тренерского штаба горняков, закон времени. Существующий лимит на легионеров заставляет быть рациональнее, моделировать реально возможную ситуацию, когда команда начинает очередной матч с четырьмя украинцами, но кто-то из них получает травму и не может продолжить игру. Нужно делать замену, при этом вместо "аборигена" на поле должен выйти другой "абориген". А если у вас в заявке нет украинца, который может сыграть на той же позиции? Приходится выпускать игрока другого амплуа и перестраиваться. А если перестройка по ходу матча потребуется еще раз? Сможет ли команда после этого выполнять тактическую установку на игру? Чтобы избежать описанной выше проблемы, в "Шахтере" еще в прежние чемпионаты стали, образно говоря, дублировать позиции.
       К многочисленной группе вратарей-украинцев (Андрей Пятов, Богдан Шуст, Дмитрий Шутков и Юрий Вирт) добавился Рустам Худжамов, у которого гораздо больше шансов заиграть в основном составе, чем у вернувшегося из аренды Яна Лаштувки. У чеха такой возможности, надо полагать, вообще не будет. В лучшем случае ему в ближайшее время удастся хотя бы на временной основе трудоустроиться в другой команде, в худшем - придется сидеть в глубочайшем запасе.
       Центральные защитники Дмитрий Чигринский, Александр Кучер и Владимир Езерский (все как на подбор - украинцы) получили конкурентов в лице Николая Ищенко и Александра Чижова. Мне кажется, поначалу Мирча Луческу наверняка будет в большей степени доверять старожилам, но, учитывая, что центр обороны - это такое взрывоопасное место, где любая серьезная ошибка чревата серьезными санкциями, у новичков наверняка появится шанс себя проявить.
       За украинскую вакансию в атаке Александру Гладкому, который сыграл в прошлом сезоне не так ярко, как многие ожидали после перехода талантливого форварда из "Харькова" в "Шахтер", отныне придется конкурировать с Евгением Селезневым. "Злым макеевским парнем", как назвал его один мой коллега. В такой же ситуации оказались Брандау и Луис Адриану. У них тоже появился серьезный конкурент - Марсело Морено, между прочим, лучший бомбардир завершившегося розыгрыша Кубка Либертадорес. Хотя в этом случае, конечно, не все так однозначно. Понятно, что в каких-то матчах на поле могут выйти одновременно два украинских нападающих, в каких-то оба - Гладкий и Селезнев вообще не попадут в основной состав.
       Из поля зрения выпал еще один игрок, который по контракту давно принадлежит "Шахтеру", но реальный шанс пробиться в основу команды получил только нынешним летом. Этот футболист - Артем Федецкий, заработавший в "Харькове" реноме настоящего универсала. Он играл и в защите, и в средней линии, а заканчивал чемпионат на позиции "под нападающими". В контрольных матчах, которые горняки проводили в Швейцарии, Мирча Луческу наигрывал Федецкого на разных позициях. По ходу некоторых спаррингов Артем подменял Илсинью или Срну, которые, как известно, в тактической расстановке отвечают за правый фланг. В последнем контрольном матче с "Сошо" Федецкий действовал в середине поля. Что ожидает Артема дальше, знает только сам Луческу. Он-то наверняка сделал выводы в отношении каждого из новичков.
       В поединке с "Динамо" наставник "Шахтера" вряд ли доверит место в основе хотя бы половине из тех футболистов, которые появились или вернулись в команду нынешним летом. Не смогут выйти на поле травмированные Алексей Гай, Мариуш Левандовски и Константин Кравченко, но горняки и в прошлом сезоне в некоторых матчах обходились без этих футболистов. Все остальные - в строю. Луческу наверняка сделает ставку на проверенных бойцов в пределах традиционной для его команды тактической схемы. С активными крайними защитниками, креативными бразильскими хавбеками и парой нападающих. Все-таки игра с "Динамо" - не тот случай, когда стоит сильно экспериментировать.
       Конкретизировать дальше очень сложно, потому что на многих позициях в "Шахтере", как говорится, возможны варианты. Неблагодарное, впрочем, это дело - угадывать, как поступит в матче с динамовцами Мирча Луческу.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru