0
April 19, 2024 22:28:40
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
России повезет, если приедет Хиддинк - Face 2 Face Betting
March 3 2006

России повезет, если приедет Хиддинк

Спросите местного обывателя, кто обыграл на последнем чемпионате мира Италию? Вам ответят - судья Байрон Морено. Если о том же спросить профессионала, он скажет - Гус Хиддинк.

Все помнят, кто играл в последнем финале Лиги чемпионов. Но мало кто помнит, что соперником «Ливерпуля» там должен был стать вовсе не «Милан», а голландский ПСВ, который в полуфинале лишь по недоразумению уступил дорогу итальянцам. А кто тренер ПСВ? Правильно, Гус Хиддинк.

Великий Паоло Мальдини закончил карьеру в сборной Италии четыре года назад, хотя его были бы рады видеть там и сейчас. Кто в этом виноват? Да, опять же Гус Хиддинк.

Нынешний тренер миланского «Интера» Роберто Манчини был в конце прошлого сезона в одном шаге от отставки - спасла более или менее удачная концовка сезона. И кого же собирался пригласить на его место хозяин клуба Массимо Моратти, расточавший комплименты преемнику Манчини направо и налево? Вы угадали: Гуса Хиддинка.

На Апеннинах уважают тех, кто умеет обыгрывать или играть на равных с итальянскими клубами и национальной сборной. Гус Хиддинк обыгрывал сборную Италии, играл со своим ПСВ лучше «Милана», поэтому его здесь помнят и уважают. На Апеннинах любят тренеров, разбирающихся в тактических нюансах и умеющих делать из средних игроков крепкие команды. Разговаривал вчера с одним из главных телеэкспертов Италии по международному футболу Энцо Палладини. «В чем плюсы Хиддинка?» - спрашиваю. «Их у него немало, всех не перечислишь, - отвечает Палладини. - Это профессионал высшей пробы. Слышал, что его прочат в сборную России, а потому давайте говорить применительно к вашей стране. Хиддинк не боится работать в странах с абсолютно чужим для западного человека менталитетом и не ищет оправданий в незнании местного языка - это раз. Он умеет лепить команды из того материала, что есть под рукой, а не просить у судьбы подарков, - это два. Его команды обладают незаурядной тактической выучкой, построенной на строгой дисциплине, - это три. Есть еще и четыре, и пять... При Хиддинке игроки не останавливаются в росте, а прогрессируют, примером чему служат как корейцы, так и австралийцы. Хиддинк сделал сборную Кореи достоянием всей страны, а с Австралией выбил в стыковых матчах служивший для нее злым роком сам Уругвай. Хиддинку наплевать на старые болячки и прежние проблемы его предшественников, он живет современными футбольными тенденциями и заботами. Разве плохой вариант для сборной России?!»

Во время Олимпиады в Турине мне удалось выбраться в Миланелло, где располагается база «Милана», чтобы поговорить с Паоло Мальдини. Говорили больше об Олимпиаде, но и без футбола, разумеется, не обошлось. Мальдини вспомнил свой последний матч за сборную - против Кореи. Признался, что по прошествии четырех лет то и дело вспоминает ту игру, пропущенный злополучный гол. «У той сборной был прекрасный тренер - Гус Хиддинк. Он великолепный специалист, и недаром его клубная команда доставила нам столько проблем в прошлогоднем полуфинале Лиги чемпионов», - сказал Мальдини, из уст которого похвала тренеру звучит как выдача тому красного диплома престижного университета.

«Хиддинк умеет находить для каждого нужные слова и придавать всей команде уверенность в собственных силах», - сказал мне вчера один из голкиперов австралийской сборной Калач, который в последних матчах успешно подменяет травмированного Диду в воротах «Милана». «Хиддинк умеет и любит работать с молодыми игроками, где бы он ни трудился, его команды всегда отличает знак качества», - утверждает капитан швейцарской сборной Фогель, который перешел в «Милан» из ПСВ. Это прямые подтверждения высокой квалификации Хиддинка, но есть и косвенные. Например, капитан команды Коку накануне признался голландской прессе, что не торопится продлевать контракт с клубом: мол, сначала надо убедиться, что Хиддинк остается главным тренером. Когда такой сильный и опытный игрок ставит свое будущее в зависимость от судьбы тренера, значит, этот тренер далеко не последний человек в своей профессии.

Конечно, всех наших проблем Хиддинк, если все-таки он станет главным тренером сборной России, не решит. Рассчитывать на это наивно. Зато хочется верить, что он привнесет в наш футбол немало нового и свежего.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru